Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышло второе издание энциклопедии Холокоста на территории СССР

Вышло второе издание энциклопедии Холокоста на территории СССР

Интервью

  • 14 января 2011
  • просмотров 12017
  • комментариев 2

Холокост на территории СССР: Энциклопедия/ Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН): Научно-просветительный центр «Холокост», 2011. — 1144 с.: ил., карты. — ISBN 978-5-8243-1463-2.

Издательство РОССПЭН выпустило тиражом в 1000 экземпляров второе, дополненное и исправленное, издание «Энциклопедии Холокоста на территории бывшего СССР», подготовленной Научно-просветительским центром «Холокост».

Сопредседатель НПЦ Илья Альтман в интервью корреспонденту Агентства еврейских новостей (АЕН) рассказал о том, чем было вызвано появление второго издания энциклопедии буквально через год после первого.

— Известно, что первое издание энциклопедии Холокоста стало сенсацией. Книга была презентована в ООН, Мемориальном музее «Яд ва-Шем». Почему же книгу так быстро потребовалось переиздавать?

— Самой главной причиной переиздания стало то, что энциклопедия очень быстро превратилась в библиографическую редкость. При этом только в США мы получили несколько сотен заявок на покупку этой книги.

Во многом этот было вызвано тем, что в энциклопедии под одной обложкой впервые были объединены сведения об основных действующих лицах Холокоста и данные обо всех населенных пунктах в границах СССР на 22 июня 1941 года, где было уничтожено более 100 евреев (всего было написано свыше 1000 таких географических статей).

Огромное количество людей нашли информацию о местах, где погибли их предки. Кроме того, во время презентаций, публикации рецензий, обсуждении был вынесен ряд поправок и замечаний, которые редколлегия учла во втором издании.

— Какие изменения можно будет увидеть во втором издании энциклопедии Холокоста?

— По различным источникам (в том числе по «Энциклопедии гетто Европы») были добавлены несколько десятков новых статей о населенных пунктах.

Кроме того, было уточнено административное деление оккупированной территории, а также даты освобождения некоторых населенных пунктов.

— Как финансировалось издание энциклопедии Холокоста?

— Хотелось бы отметить, что издание Энциклопедии — это пример партнерства между государством и обществом.

Второе издание энциклопедии было подготовлено на средства, выделенные НПЦ «Холокост» в рамках президентского гранта.

Кроме того, финансовую поддержку изданию оказали Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) и Российский еврейский конгресс (РЕК). А первым крупным спонсором нашего проекта была Федерация еврейских общин России (ФЕОР).


  • Теги
  • Великая Отечественная война
  • Вторая мировая война
  • Илья Альтман
  • НПЦ «Холокост»
  • СССР
  • Холокост
  • Энциклопедия Холокоста на территории СССР
  • антисемитизм
  • второе издание
  • геноцид
  • евреи
  • энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Прошло уже 65 лет со дня победы в Великой Отечественной Войне, а память о погибших не забудется никогда. Много солдат полегло на полях сражений, но и много людей просто убито только из-за принадлежности к еврейской национальности. Энциклопедия "Холокост на территории СССР" дает сведения почти автобиографического характера, описывая все события о Холокосте, и многие из этой книги могут узнать, где же находились их близкие. Поскольку во время Холокоста на территории СССР были зверски убиты почти 3 миллиона евреев, то есть 60 процентов евреев-советских граждан, данные, содержащиеся в книге, просто бесценны, и книга быстро разошлась не только на территории бывшего СССР, но и США: пришлось выпустить второе издание. До сих пор люди ищут своих родных и близких, которые были жестоко убиты в лагерях гетто. Это просто трагедия мирового уровня: ведь фашистские захватчики хотели истребить весь еврейский народ и стереть с лица земли целую многочисленную нацию людей. Поэтому данная книга, переживания и боль людей, описанные в ней, надеюсь, помогут предотвратить человечество в дальнейшем от таких жестоких поступков.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Расовая доктрина третьего рейха предполагала "стереть с лица земли" не только евреев. Но по каким-то причинам евреи вызвали у нацистов особую ненависть. И если можно предположить, что в развитых странах немцы истребляли евреев, конфисковывая деньги и другие ценности, то евреи СССР подвергались абсолютно беспричинному и бесчеловечному геноциду. И издание такой энциклопедии — благородное дело, способное помочь узнать людям о пропавших и погибших родственниках (А у еврейского народа отношение к родству особо чтимое). И память о Холокосте и его кровавой жатве должна остаться в сознании людей навечно. Чтобы это не повторилось, и чтобы не возникало таких позорных инцидентов, когда экс-премьер Англии Гордон Браун публично вступается за еврейскую партизанку Рахиль Марголис, бывшую узницу гетто, сбежавшую в партизанский отряд. Сейчас Рахиль вынуждена оставить родную Литву и жить в Израиле, потому что местные власти обвиняют ее в "убийствах мирных граждан во время Второй мировой войны".
    • 0/0