Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Тульской области презентуют энциклопедию Ефремовского района

В Тульской области презентуют энциклопедию Ефремовского района

Анонс

  • 18 февраля 2011
  • просмотров 7000
  • комментариев 4

Гордость земли Ефремовской: малая энциклопедия Ефремовского района/ Авт.- сост. В. И. Ксенофонтов. — Тула: Неография, 2010. — 287 с.: ил., портр., факс.; 28 см. — Библиогр.: с. 276-286. — ISBN 978-5-903522-15-6.

19 февраля в Ефремове (Ефремовский район, Тульская область) пройдет презентация новой краеведческой книги «Гордость земли ефремовской: Малая энциклопедия Ефремовского района», изданной в Туле в 2010 году, сообщает региональное издание «Молодой коммунар».

Как рассказала корреспонденту «Молодого коммунара» главный хранитель Ефремовского районного художественно-краеведческого музея Елена Миронова, книга состоит из двух разделов.

В первом разделе «Биографический справочник» будут содержаться краткие статьи о людях, связанных с Ефремовским уездом и районом. Среди них воеводы, представители дворянских родов, государственные деятели, военачальники, писатели, художники, священнослужители, купцы, предприниматели, благотворители.

Во втором — «Поселения ефремовского края» — в алфавитном порядке представлены все села, деревни, хутора, поселки, существующие или ранее существовавшие на территории современного Ефремовского района: возникновение, происхождение названий, известные факты из истории, отношение к различным административным формированиям, численность населения в различные периоды истории, известные личности, сельскохозяйственные структуры.

Автор-составитель — Валерий Ксенофонтов.

Тираж книги — 2000 экземпляров.

В свет издание вышло в октябре 2010 года.

Глас народа

Стоит отметить, что некоторые представители общественности успели дать книге первые оценки.

О первой части издания («Биографический справочник»)

«Открываю, а там на меня рожа с фотографии смотрит и написано, что это, оказывается, госслужащий, и, что главное, «общественник». И таких рож там аж страниц на 500...», — негодует местный блогер nickas.

«А за какие такие заслуги там оказалась предприниматель Медведева? Только за то, что она предприниматель? А. Ф. Валентьев — всеми руками «за»!!! А вот Медведева...», — задается вопросом пользователь под ником kakaya_raznitsa.

«Да уж, особенно понравился абзац «ПРИ УЧАСТИИ», называется смешались кони, люди. А Медведева там такая-это не та ли, что «держит» первую аптеку и ювелирные салоны???», — интересуется sergio71.

«Странный вопрос! «Кто заказал ужин, то и девочку снял». В книге примерно половина людей, которые хоть какую-то извесность, в положительном смысле, в Ефремове имели (имеют), другая часть — за участие в проекте, т. е. энные суммы на издание дали. Так же и за рекламу», — поясняет igor.

«А вот такой расклад: физик из лицея — С. Н. Клыков, чей ученик победил на международной олимпиаде по физике, 6-кратный обладатель гранта фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих ученых» и прочая, и почая в книге присутствует, но без фото, а вот много-много людей, вообщем-то совершенно без заслуг во всей красе. Грустно как-то...», — возмущается diigg.

«Клыков «на халяву», с него денег не брали. А те, кто с фото, наверняка «спонсировали» это издание. Да что за фигура этот Клыков! Подумаешь, учитель какой-то! Вот Дякун, торгаши — это да, ЛИЧНОСТИ! На них и город держится», — снова все разъясняет igor.

«А что же, наших «авторитетов» не видно в этой книженции?», — удивляется boroff.

«Да там они все! Просто плохо смотришь», — «обнадеживает» igor.

О второй части издания («Поселения ефремовского края»)

«Полистав книгу повнимательней обнаружил достаточно интересный раздел «Поселения ефремовского края» В нем перечислены все населенные пункты района и краткая история каждого из них. Об объективности сведений я думаю, можно поспорить, но как справочная информация для первого знакомства — пойдет», — признает блогер nickas.

«В общем, я чую, что это не последние издание данного справочного пособия», — заключает nickas.


  • Теги
  • Валерий Ксенофонтов
  • Гордость земли Ефремовской
  • Елена Миронова
  • Ефремовский район
  • Ефремовский художественно-краеведческий музей
  • Тульская область
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Это как раз тот случай, когда глас народа читать намного интереснее и поучительнее, чем энциклопедию. С улыбкой  Да и, согласно мнению блогеров (а я лично им доверяю больше), энциклопедическими там можно назвать не такую уж и большую часть сведений. С улыбкой  Ну а так!? Хотят власти оставить о себе что-то вечное, пусть пытаются, все равно только смех один. Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Действительно, теперь понятно, кто хочет увековечить себя в энциклопедии. А что, собственно, хотели? Вопрос
    кто девушку ужинает, тот её и танцует.
    С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А мне, например, вообще показалось странным, что при характеристике издания особое внимание было уделено блогам современной "сетературы". Печально  Впрочем, с точки зрения "плюрализма", это все, конечно, правильно и демократично. Однако можно ли считать подобный флуд (причем, здесь наверняка приведены наиболее "литературные" и "парламентские" Смущённо  выражения!) авторитетным суждением? Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Да уж, дал чиновник или предприниматель денег на выпуск книги и сразу попал на страницы "Гордости земли Ефремовской"... Почитав мнения народа о данном издании, могу сказать точно: достойная энциклопедия не получилась. Получилась смесь исторического издания с бизнес-справочником. Но все-таки, на мой взгляд, бизнес должен оставаться бизнесом, а история — историей. Вспомнят ли через 100-200 лет местные краеведы писателей, художников и военачальников, живших в славном Ефремовском районе в XX веке и попавших в это издание? Думаю, да. А вспомнят ли они местного бизнесмена или чиновника начала XXI века? Не уверен...
    • 0/0