Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан словарь-справочник выразительных средств русского языка

Издан словарь-справочник выразительных средств русского языка

Рецензия

  • 27 апреля 2005
  • просмотров 7805

Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты: энцикл. слов.-справ./ Под ред. А. П. Сковородникова. — М.: Флинта: Наука, 2005. — 479, [1] с. — Предм. указ. в конце кн. — ISBN 5-89349-502-0 (Флинта). — ISBN 5-02-002996-3 (Наука).

Неоднократные увещевания по поводу того, что стыдно в наше время неправильно говорить и писать по-русски, имели тот результат, что вызвали к жизни бурную деятельность издательств, специализирующихся на просветительской и учебной литературе. Книги выходили разные, и в каждой чего-то недоставало. Издательство «Флинта» опубликовало полный энциклопедический словарь-справочник.

Энциклопедический словарь-справочник «Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты», написанный коллективом сотрудников кафедры общего языкознания и риторики Красноярского государственного университета (КрасГУ) под редакцией А. П. Сковородникова, — это именно та книга, которая должна лежать на столе у каждого, кто выносит свои тексты на публику. И не важно, идет речь о политике, вещающем с трибуны, или о труженике пера. Их ошибки непростительны и вызывают лишь общий смех и потерю престижа. Данный словарь дает достаточно полное описание выразительных средств и речевых погрешностей современной массовой русскоязычной коммуникации. Словарные статьи помимо необходимых теоретических сведений содержат также богатый иллюстративный материал.

Важность выхода в свет этой книги переоценить нельзя. В нашей стране интерес к проблемам выразительной, действенной речи чрезвычайно высок. В частности, это выражается и в изменении образовательной парадигмы: в самых разных учебных заведениях все большую роль начинают играть коммуникативные дисциплины, такие, как, например, стилистика и риторика. Был провозглашен принцип обучения на коммуникативной основе, а понятие коммуникативной компетенции стало одним из главенствующих в теоретической и практической педагогике.

Совершенно очевидно, что одной из составляющих этой компетенции языковой личности является умение сделать свою речь выразительной. Между тем если вопросы правильной речи достаточно подробно освещены в учебной литературе, толковых и иных словарях и справочниках, то этого никак нельзя сказать о проблемах выразительной речи. Сведения о выразительных средствах русского литературного языка представлены явно недостаточно.

Имеющиеся словари и справочники представляют выразительные средства русского языка (и прежде всего стилистические фигуры и тропы) в весьма ограниченном наборе, а иллюстративный материал берется в основном из художественной литературы. По совершенно непонятным причинам основным источником этого материала является поэзия. Нельзя не отметить, что в существующих словарях и справочниках имеются противоречия в трактовке многих понятий и дублирование терминов, что не способствует их системному представлению. Впрочем, этим грешит также другая научная и учебная литература по проблемам языковой и речевой выразительности.

Авторы хотели создать справочное пособие, в котором толкуемые явления и соответствующие им термины были бы представлены с возможно большей полнотой и продемонстрированы в их реальном функционировании. И этой цели они достигли, причем весьма эффективными методами.

Словарь состоит из двух частей. В первой представлены выразительные средства современного русского литературного языка, а во второй — наиболее типичные для современной массовой речи ошибки и недочеты.

И если первая часть дает возможность насладиться блестяще избранными примерами из русской прозы и поэзии, то изучение второй поможет смотреть телепрограммы типа «К барьеру!» или «Парламентский час» без излишнего раздражения, но с видом умудренного диагноста.


  • Теги
  • Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты
  • Флинта
  • выразительные средства
  • культура речи
  • речевые недочёты
  • речевые ошибки
  • риторика
  • русский язык
  • энциклопедический словарь
  • энциклопедический справочник

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация