Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завершился выпуск трёхтомной энциклопедии «Карелия»

Карелия: энциклопедия. В 3 томах
  • 6 июля 2011
  • просмотров 7760
  • комментариев 5

Карелия: энцикл.: в 3 т./ Гл. ред. А. Ф. Титов. — Петрозаводск: ПетроПресс, 2007 — 2011. — ISBN 978-5-8430-0121-6.

Издательский дом «ПетроПресс» выпустил в свет третий том энциклопедии «Карелия», содержащий самую полную информацию о природе, истории, культуре, экономике, науке, образовании, здравоохранении и других сторонах жизни северного края.

На объявленную презентацию энциклопедии «Карелия» в конференц-зале Карельского научного центра РАН (КарНЦ РАН) 30 июня собрались специалисты и ведущие ученые Карелии, работники органов государственной власти и управления, все те, кто принимал участие в ее создании. 

Перед входом в зал можно было приобрести книгу. Большинство гостей сразу же воспользовались этой возможностью. Те, кто не смог этого сделать, все равно не удержались, чтобы не полюбоваться красочным изданием. 

— Мы, редколлегия и авторы книги, очень старались, — поделился художественный редактор 2 и 3 тома энциклопедии Николай Кутьков. — Было нелегко, ведь опыта создания столь масштабного справочного издания в республике не было, и для нас, редколлегии, было важно сделать энциклопедический жанр, достаточно сухой для широкой публики, максимально интересным для массового читателя. Привлекательным мы постарались сделать не только содержание, но и оформление издания.

Символично, что презентация третьего, заключительного, тома энциклопедии, состоялась именно в Карельском научном центре РАН. Ведь именно по инициативе КарНЦ РАН в 1997 году правительством Республики Карелия (Правительство РК) было издано постановление «О подготовке к изданию Карельской энциклопедии». Была создана редакционная коллегия, началась работа по сбору материала.

В 2005 году республиканский конкурс на издание  первого тома уникальной энциклопедии выиграл Издательский дом «ПетроПресс». После этого работа над проектом закипела с утроеной силой. Первый том (вводные и буквенные статьи от «А» до «И») увидел свет в 2007 году и стал победителем Республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2007» в номинации «Лучшая книга года». Через два года издательство «ПетроПресс» завершило работу над вторым томом (от буквы «К» до «П»). Стоит отметить, что второй том, а в последующем и третий выходили при финансовой поддержке правительства республики Карелия.

— За 20 лет своей работы ИД «ПетроПресс» выпустил немало имиджевых изданий, рассказывающих о предприятиях и организациях республики, но столь масштабный проект нами осуществлен впервые. Ведь энциклопедия, являющаяся брендом Карелии, изначально была спланирована как универсальное справочное издание, содержащее систематизированную информацию о природе, истории, культуре, экономике, науке, образовании, здравоохранении и других сторонах жизни Карелии, — рассказывает исполнительный директор ИД «ПетроПресс» Михаил Евпалов.

880 словарных статей от «Р» до «Я» и около 900 иллюстраций, карт, схем и таблиц — именно столько вместил в себя третий, заключительный, том энциклопедии. В издании использованы богатейшие иллюстративные материалы из фондов Национального архива РК, Национальной библиотеки РК, музеев республики, личных архивов авторов статей энциклопедии, произведения известных карельских фотографов и художников.

Уникальным в истории книжного дела республики выступающие на презентации называли не только само издание, но и работу над ним.

— Совместный труд редколлегии, авторского коллектива и Издательского дома «ПетроПресс» трудно переоценить. Первая попытка создания подобного универсального справочного издания была предпринята в нашей республике еще в далеком 1934 году. Однако из-за репрессий конца 30-х и последовавшей вскоре Великой Отечественной войны она была отложена на неопределенное время. И только в конце 90-х годов 20 века правительство республики смогло вернуться к идее масштабной энциклопедии, на воплощение которой потребовалось почти 10 лет, и она стала самым глобальным книжным проектом за всю историю существования Карелии, — сказал, открывая презентацию председатель президиума Карельского научного центра РАН Александр Титов.

Над созданием третьего тома энциклопедии «Карелия», подчеркнул он, трудились более 400 авторов и членов редколлегии, в том числе ведущие ученые и специалисты республики, работающие в различных сферах деятельности, а также работники органов государственной власти и управления.

— Кроме словарных статей, в нем размещены приложения — списки героев Советского Союза, чья судьба связана с Карелией, участников Советско-финляндской войны 1939-40 годов, а также всех авторов, работавших над брендовым проектом республики, — отметил заместитель главного редактора проекта Юрий Саватеев особенность третьего тома.

Энциклопедия предназначена для широкого круга читателей: учащихся и преподавателей различных учебных заведений, работников культуры, политиков, предпринимателей, для специалистов всех отраслей знаний, а также для тех, хочет поближе познакомиться с историей Карелии.

Кстати

Энциклопедия «Карелия» — это идеальный подарок как гостям Карелии, так и деловым партнерам, приезжающим в республику. По уникальной цене приобрести все три тома уникального справочное издание можно в ИД «ПетроПресс» (Первомайский пр., 48), а также книжных магазинах республики.


  • Теги
  • Александр Титов
  • КарНЦ РАН
  • Карелия
  • Карелия: энциклопедия
  • Михаил Евпалов
  • Николай Кутьков
  • ПетроПресс
  • Юрий Саватеев
  • биографии
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • том 3

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Отличная новость! Думаю, у каждой области должна быть своя собственная энциклопедия, а особенно у таких легендарных мест, как Карелия. Когда я училась в школе, ничего подобного не существовало, и информацию для рефератов по краеведению черпала из легенд и россказней местных бабушек, иногда из пустоголовых туристических путеводителей. Так и знаю свой край до сих пор — приблизительно.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Новость о завершении работы над выпуском трёхтомной энциклопедии «Карелия» хороша. Я думаю, что данное издание будет находкой для многих школьников и студентов республики Карелия.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Natalia Ru пишет:
    Думаю, у каждой области должна быть своя собственная энциклопедия, а особенно у таких легендарных мест, как Карелия.

    Вообще, по данным Российской национальной Библиотеки на 2006 год насчитывалось 183 региональных энциклопедических изданий!
    При этом новыми имиджевыми изданиями могут похвастаться именно финно-угорские республики. Так, например, с 1997 по 2000 год вышли три тома Энциклопедии Республики Коми, «Удмуртская республика. Энциклопедия» (2000), Энциклопедия Мари Эл (2009). Карельский трёхтомник отлично дополняет картину универсальных изданий.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Судя по авторскому коллективу, работа проведена масштабная. Радует меня, что эта энциклопедия написана не журналистами и программистами, а учёными.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Clemans Dunuae пишет:
    Радует меня, что эта энциклопедия написана не журналистами и программистами, а учёными.

    С чего вы взяли, что данную энциклопедию должны были писать журналисты и тем более программисты, особенно если учесть, что издание изначально было инициировано Карельским научным центром РАН? Вопрос
    • 0/0