Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация книги «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря»

Состоялась презентация книги «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря»
  • 29 июля 2011
  • просмотров 9199
  • комментариев 10
29 июня 2011 года в конференц-зале Рязанского института развития образования (РИРО) состоялась презентация книги «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря», сообщает «Медиарязань».

Историко-энциклопедический словарь впервые в отечественной научной и общественной практике отражает вклад одного из коренных регионов России — «сухопутного» Рязанского края — в историю Российского Флота, морского и речного. В 1600 статьях 80 авторов под редакцией профессора Бориса Горбунова даны сведения о рязанцах: адмиралах и генералах береговой службы, о моряках, удостоенных высоких наград, об учёных, судостроителях, о государственных и общественных деятелях, в жизни которых служба на флоте и служба флоту сыграла большую роль, о кругосветных мореплавателях, о моряках, внесённых в Книгу Памяти Рязанской области и многом другом.

Презентацию провели заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, председатель Рязанской региональной общественной организации «Комитет ветеранов Военно-морского флота» (КВВМФ) Василий Гришин и доктор исторических наук, профессор Борис Горбунов. Татьяна Пыжонкова поздравила всех присутствующих с приближающимся Днём Военно-морского флота и выходом в свет уникального издания.

Проект издания в 2010 году был поддержан администрацией Рязани, когда книга была издана тиражом 150 экземпляров. Через год этот проект поддержало правительство Рязанской области и обновлённое издание вышло тиражом 500 экземпляров. Когда я работал над энциклопедией Рязанской области, часто попадались статьи с флотской тематикой. Тогда-то и возникла мысль объединить их все в одном отдельном издании. Сейчас набираются материалы и на третье издание этой книги.
Борис Горбунов, редактор издания, доктор исторических наук, профессор
В заключении авторам вручили цветы, почётные грамоты и экземпляры их труда. Затем группе рязанцев были вручены награды различных организаций.
  • Теги
  • РИРО
  • Россия
  • Рязанская область
  • Рязанский край
  • Рязань
  • биографии
  • биографический словарь
  • исторический словарь
  • история России
  • история флота
  • презентация
  • регионы России
  • российский флот
  • энциклопедический словарь

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Тираж издания получился довольно-таки смешным. Если учесть, что в Рязани и Рязанской области живет более 1 150 000 человек, то тираж обновленного издания в 500 экземпляров — это сущая ерунда. Конечно, энциклопедия найдет своих читателей, но, на мой взгляд, было бы намного полезнее сделать электронную версию книги и разместить ее в глобальной паутине в свободном доступе. Уверен, что первые 500 читателей набрались бы меньше чем за неделю. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    тираж обновленного издания в 500 экземпляров — это сущая ерунда.
    Во-первых, мне кажется, не от хорошей жизни издателей и авторов тираж получился таким маленьким. А во-вторых, словарь достаточно специфический, на большую аудиторию не рассчитан изначально. Тираж пойдет в основном по библиотекам да учреждениям, так что вполне достаточно. А уж там найдутся и умельцы, которые отсканируют и выложат в интернете. И это будет правильно.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В принципе, большая часть затрат на издание книги приходится на набор матрицы, то есть является капитальной. Скорее всего, энциклопедия не планировалась как коммерческое издание, а будет одной из тех «редких книг», которые так приятно получить в подарок гостю или жителю Рязанского края.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В этой статье что ни строчка, то просто трындец. Например, название хозяина презентации издания — «Рязанский институт развития образования»: не понял, это они кого-то учат или их самих? И как они это своё образование «развивают»? Типа, доучивают народ от уровня ПТУ до уровня бакалавра, что сейчас очень модно?
    Ну да ладно, сам предмет рассмотрения не менее прикольно-удивителен — «Российский флот и Рязанский край». То, что в Рязани никаких морей нет, авторов нисколько не смущает: ведь флот-то в России есть?! Не может быть, чтобы там не служило ни одного рязанца! И правильно, при небольшом финансировании вполне быстро набралось 1600 «словарных единиц», и это далеко не предел. Это не какой-то там справочник, как мог бы подумать неспециалист вроде меня, а «Опыт историко-энциклопедического словаря».
    Огорчает только чрезмерная скромность рязанцев: в Саратове аналогичное издание назвали более внушительно — БСЭ («Большая Саратовская энциклопедия»). Но там, надо думать, и объем финансирования «освоен» гораздо больший. Но в любом случае присутствующие на презентации собрались не зря: зам. главы администрации поздравила их с Днём Военно-Морского Флота и выходом в свет данного издания. Даже не знаю, какой праздник важнее.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Затея хорошая, и коллектив над изданием работал профессиональный. Смущает меня название. Что такое «Рязанский край»? Рязанскую губернию знаю, Рязанскую область знаю. Но вышеназванная географическая единица мне незнакома. Может, я что-то пропустила, и область уже переименовали в край? «Опыт историко-энциклопедического словаря» — это что такое? Словарь это или опыт его издания с фиксацией проделанных работ?
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    И я посмеюсь наравне со всеми.  С улыбкой  Рязанщина — ну уж такая родина российского (русского, советского и проч.) флота (морского ли, речного, военного, торгового или еще какого, хоть сухопутного...). Хоть бы одну фамилию назвали, кто из великих мореходов имел рязанские корни, или еще какие мотивы столь странной тематики — нет, все больше как-то о презентации повествуют...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Shiga пишет:
    И я посмеюсь наравне со всеми.  С улыбкой  Рязанщина — ну уж такая родина российского (русского, советского и проч.) флота (морского ли, речного, военного, торгового или еще какого, хоть сухопутного...). Хоть бы одну фамилию назвали, кто из великих мореходов имел рязанские корни, или еще какие мотивы столь странной тематики — нет, все больше как-то о презентации повествуют...
    Ну я приведу только одну вещь, которая говорит о большом вкладе Рязани в морское дело всей России. Именно в Рязанской губернии, а точнее в селе Дединово на Оке был заложен первый российский морской двухпалубный трехмачтовый корабль «Орел». В Рязанской области жило и живет очень большое количество ветеранов-моряков, подводников и морских пехотинцев. Так что несмотря на то, что название покажется смешным и сродни чем-то с глобусом Украины, но тем не менее эта энциклопедия имеет право на жизнь.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Именно в Рязанской губернии, а точнее в селе Дединово на Оке был заложен первый российский морской двухпалубный трехмачтовый корабль «Орел». В Рязанской области жило и живет очень большое количество ветеранов-моряков, подводников и морских пехотинцев.
    Дык ради Бога, факт вполне достойный (хотя из него одного энциклопедию, конечно же, не склеить). По именам тоже хорошо бы назвать пару-тройку достойных упоминания фамилий (вполне возможно, что такие тоже есть, моряков — их много везде живет). И уж само собой, именно это (фамилии и факты) надо было упомянуть в статье, а не посещение презентации замглавой администрации. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Shiga пишет:
    Дык ради Бога, факт вполне достойный (хотя из него одного энциклопедию, конечно же, не склеить). По именам тоже хорошо бы назвать пару-тройку достойных упоминания фамилий (вполне возможно, что такие тоже есть, моряков — их много везде живет). И уж само собой, именно это (фамилии и факты) надо было упомянуть в статье, а не посещение презентации замглавой администрации.  С улыбкой
    Ну это уже издержки автора заметки. Видимо, он счел это более значительным (прогнулся), чем фамилии моряков. А так, порывшись в интернете, я выяснил, что на данный момент в Рязанской области (кстати, действительно, а почему край?) проживает более 30 тысяч моряков, причем как ветеранов ВОВ, так и служивших позднее. Ну и, конечно, те, кто уже покинул нас. Так что почва для создания энциклопедии весьма благодатная.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Так что почва для создания энциклопедии весьма благодатная.
    Вот и назвал бы автор: может, при царе-батюшке кто из адмиралов поместье на Рязанщине имел, может, оттуда вышел кто-то из великих полярников, из советских Героев Советского Союза, подводников или катерников, морской авиации... Просто флотских ветеранов — их везде немало, эдак про каждую область морскую энциклопедию написать можно.

    Кстати, подумалось, что к сей энциклопедии за уши можно притянуть еще один момент, даже постарше «Орла». Вроде как где-то в тех краях на Оке князь Святослав зимовал, флот речной починял, струги достраивал перед налетом на Итиль и разгромом Хазарского каганата. Можно сказать, готовилась первая удачная исторически зафиксированная боевая операция русского флота.  С улыбкой  Только не факт, что сие имело место быть конкретно в Рязанских землях, скорее всего, повыше по Оке, а где конкретно — кто знает...
    • 0/0