Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алтайские википедисты рассказали о вкладе в Свободную энциклопедию

Алтайские википедисты рассказали о вкладе в Свободную энциклопедию

Интервью

  • 14 октября 2011
  • просмотров 7327
  • комментариев 4
В этом году русскоязычному разделу Википедии (Wikipedia) исполнилось 10 лет. Многим интернет-пользователям эта энциклопедия одновременно заменила настольный справочник, энциклопедию и словарь. Корреспондент региональной газеты «Свободный курс» (СК) побеседовал с несколькими алтайскими участниками Википедии, которые рассказали о своем вкладе в этот проект и отношении к нему.

«Википедия — это пазлы»

Игорь Савин,
преподаватель Бийского технологического института Алтайского государственного университета (БТИ АлтГТУ):

«Я узнал о Википедии еще в 2007 году, она меня заинтересовала, и я решил писать туда статьи о том, что мне интересно и что я знаю, — о механике, машиностроении, связи, Алтайском крае и др.

Дошел до того, что мне присвоили статус патрулирующего. Это значит, что я могу быстро удалять вандальные и откровенно рекламные правки, что часто и делаю. Мне даже предлагали быть администратором (может блокировать участников, удалять страницы, править полностью защищенные страницы и др. — Прим. «СК»), но я отказался, так как у меня недостаточно свободного времени для этой работы. Вообще, выборы в администраторы Википедии можно сравнить с выборами депутатов: все кандидатуры обсуждаются, за них голосуют. Правда, если человек ведет себя предвзято и удаляет корректные правки, то его лишают статуса.

Логотипом Википедии являются пазлы, и, мне кажется, этот символ очень точно отражает суть проекта. Любой человек может в нем поделиться своими знаниями. Важно то, что читатель статьи при желании может проследить всю историю ее правок и оценить до­стоверность источников. В Википедии очень мощный инструмент проверки информации. Я проводил занятия для школьников, где рассказывал о ресурсе и призывал их к тому, чтобы они тоже писали туда, в том числе и о нашем регионе, потому что о нем там информации не так уж и много. Студентам при подготовке к экзаменам я разрешаю пользоваться статьями из Википедии, но советую проверять источники».

Вики — это «скорая помощь»

Николай Логинов,
магистрант филологического факультета Алтайского государственного университета (филфак АлтГУ):

«Когда человек ищет какую-то сжатую информацию о чем-либо, он часто обращается к Википедии. Там содержатся более-менее достоверные сведения о многих вещах. Я, например, часто смотрю там значение неизвестных мне слов. И, несмотря на всю критику, которая обрушивается на Википедию, ее можно сравнить со «скорой помощью».

Как я стал автором? Бывало так, что я заходил на какую-то не очень популярную страницу энциклопедии и видел, что там написано даже меньше, чем я знаю сам. Тогда появлялось естественное желание дополнять статьи.

Так было со страницей о моей малой родине — селе Смоленском. Я добавил сведения об истории села, его экономике. Нередко я дополняю статьи о музыкантах, дописывал статью о креолизованном тексте (текст, состоящий из двух разнородных частей: языковой и принадлежащей к другим знаковым системам, — картинки, видеоряд и пр. — Прим. «СК»).

Статьи постоянно обсуждаются. Некоторые из них удаляют. В основном те, где малоизвестные люди пишут свою биографию или описывают музыкальную группу, у которой 15 фанатов. У меня не было такого, чтобы мои правки отклоняли. Чтобы что-то добавить, необходимо указать ссылку на источник».

«Лучше читать книги»

Аркадий Контев,
преподаватель Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА):

«Википедия — это хороший проект. Но там, где нет одного обозначенного автора, всегда возникают определенные проблемы. Непонятно, кто отвечает за статью и можно ли ей доверять.

Я как кандидат исторических наук и специалист по истории края предлагал правки в статью о Барнауле. Обозначал источники, на основании которых были мои замечания. Однако модератор мне ответил, что я должен подтвердить ошибки автора, написавшего статью. Поскольку у меня не было времени долго что-то обсуждать и доказывать прописные истины, мои правки не были приняты.

Иногда бывает и так, что авторы статей ссылаются на неавторитетные источники. Например, в статье о Ползунове со ссылкой на подобный источник указаны число и месяц его рождения, в то время как даже год рождения изобретателя еще точно не установлен. И эта статья имеет статус избранной, то есть вносить туда правки уже нельзя.

Составители статей Википедии могут уравнять научный труд и журналистский текст — и то, и другое считают одинаково объективным. Но это не совсем правильно. Как и каждый научный труд нельзя считать истиной в последней инстанции. Во многих случаях только специалист может разобраться, какая статья обоснованна, а какой не следует доверять. Скорее всего, я больше не буду вносить правки в статьи Википедии. Лучше я буду писать книги и статьи. Поскольку уверен: тот, кто действительно хочет разобраться в проблеме, должен идти в библиотеку и читать печатные работы специалистов».
  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Алтай
  • Алтайский край
  • Аркадий Контев
  • Википедия
  • Игорь Савин
  • Николай Логинов
  • Россия
  • написание статей
  • редактирование статей
  • редакционная политика
  • русская Википедия
  • русский язык

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.94)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Рискую показаться занудой, Смущённо  но, честно говоря, мне здесь ближе позиция последнего респондента: в научной работе следует использовать только проверенные и авторитетные источники. Восклицание  Хотя, с другой стороны, конечно, Вики — тоже своего рода подспорье, особенно в ситуациях, когда нужно навести справки о каком-то малоизвестном факте или малоизученной теме. Но это может быть только ориентацией для дальнейшего углубления в тему. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я едва ли не каждый день обращаюсь к Википедии. Она, как верно было подмечено, "скорая помощь", то есть помощь ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ. А потом начинается лечение, то есть собирание нужного материала из источников, в том числе указанных в Википедии. Википедия дает толчок, ведь для научной да и журналистской работы важен все же источник.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Дело в том, что проект огромной базы знаний никогда не будет закрыт, но он никогда не будет полон! Алтайские мудрецы только помогли немного наполнить общую копилку знаний, за что им спасибо, ведь в этом ресурсе много полезного!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, каким образом преподаватель из Бийска реализует свое разрешение использования статьями из Википедии при подготовке к экзамену? Разрешает приносить на экзамен ноутбуки? С улыбкой
    • 0/0