Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Лезгистан» — научное издание

Энциклопедия «Лезгистан» — научное издание

Рецензия

  • 14 декабря 2011
  • просмотров 5611
  • комментариев 1
Начало ХХI века в Дагестане ознаменовалось изданием первых национальных энциклопедий: в 2006 — 2008 г. вышла из печати «Легендарная Лакия» С. Каммаева в 3-х томах, в 2010 г. был издан «Энциклопедический словарь кумыков» («Кумыкский энциклопедический словарь» — Мир энциклопедий) К. Алиева. В ноябре 2011 г. мы получили еще одну энциклопедию — «Лезгистан» К. Акимова. «Лезгистан» — научное издание. Список использованной литературы охватывает более 190 источников, на которые ссылается автор, что убеждает читателя в достоверности суждений по острым вопросам истории и культуры лезгин. Это не обычная энциклопедия, традиционно состоящая из отдельных статей, а хронологическое изложение истории, культуры, экономики и геополитического положения лезгинского этноса со времен Кавказской Албании до первых лет ХХI века со статьями и сообщениями об известных деятелях народа в соответствующих главах и параграфах.

В энциклопедии аргументировано освещаются вопросы истории, этнографии, экономики, образования, науки, культуры, литературы, искусства, спорта, геополитического положения разделенного на две части лезгинского народа в порядке хронологии. Целостный рассказ о лезгинских народностях, как о едином этносе, оставляет приятное впечатление и является ответом на выступления в печати инонациональных «теоретиков» и «политиков» современности, стремящихся разбить их на отдельные народности, лишить единства, считать чуть ли не тюркскими племенами.

Первая глава — «Страницы героической истории» — состоит из 9 параграфов, которые охватывают историю лезгин в доисламский период. Вторая глава — «Золотой век в истории лезгин» — самая большая в энциклопедии, занимает около четырехсот страниц. Она посвящена истории ХХ века, точнее его 20-80-ым годам. В десяти параграфах рассказывается об участие лезгин в революционной борьбе за свободу народа и даются справки о деятельности профессиональных революционеров, активных строителей Советской власти в России, Азербайджане и Дагестане; участие лезгин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Четвертая глава — «Лезгинская ономастика» — охватывает теономию, антропонимику, топонимику. Топонимика представлена в трех параграфах:
1) названия гор, рек и местностей Лезгистана;
2) названия городов, селений и хуторов Лезгистана (они даны в разрезе двух республик и 12 народностей);
3) лезгинские названия стран, городов и местностей мира. 

Следует заметить, что материалы для энциклопедии К. Х. Акимов копил в течение долгих лет работы над своими историческими романами: «Гнездо солнца», «Красный рудник», «Безответный зов», «Сабля-Кемер», «Светило безумного мира» и др. В 2007 г. он издал книгу «Лезгистан на карте мира», которая представляет собою краткую энциклопедию. Она и стала основой для создания энциклопедии «Лезгистан». 

В заключении отметим, что настоящий труд создан на высоком научном уровне. В изложении истории и современного геополитическое состояние лезгинского народа объективно раскрыты актуальные проблемы его развития в составе РФ и АР. Так же показан вклад народа в мировую цивилизацию. Она является оригинальным исследованием, справедливо претендующим на марку «научное издание». Такой огромный труд, посильный целому коллективу ученых, заслуживает высокой оценки, а его автор — республиканской премии.

  • Теги
  • Дагестан
  • Курбан Халикович Акимов
  • Лезгистан
  • лезгины
  • национальная энциклопедия
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.1)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Эта национальная энциклопедия, скорее, научный труд по истории народа. Такой расширенный учебник истории, освещающий этнос лезгин от времен древнего государства Кавказская Албания (Арран) до нашего времени.
    • 0/0