Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Соавтор «Энциклопедии Республики Хакасия» будет защищать свои права в Верховном суде России

Соавтор «Энциклопедии Республики Хакасия» будет защищать свои права в Верховном суде России

Анонс

  • 29 декабря 2011
  • просмотров 6639
  • комментариев 13
Музыковед Тамара Гигуашвили подготовила надзорную жалобу в Верховный суд РФ по защите авторского права на музыковедческие статьи в изданиях государственного значения — «Энциклопедии Республики Хакасия» и в учебнике «Современная Хакасия».

Тамара Сержантовна не согласна с выводами эксперта Алексея Коняшкина о том, что она является автором нетворческого труда — статей энциклопедии, а также с решением судьи Евгения Редько, отказавшего ей в удовлетворении иска.

В ходе судебного заседания первой инстанции в Абаканском городском суде было принято решение провести лингвистическую экспертизу, однако истица не согласилась с ее результатами, поскольку считает свое авторство бесспорным, что подтверждено 27 учеными научно-редакционного совета энциклопедии — уже опубликованного издания правительства Республики Хакасия (РХ). И субъективная оценка одного эксперта Алексея Коняшкина, по ее мнению, значения не имеет.

«Тем самым суд фактически утвердил философа Анжиганову автором музыковедческих текстов в учебнике «Современная Хакасия», я и Анжиганова получили авторское денежное вознаграждение за одни и те же тексты», — говорит Гигуашвили корреспонденту ИА «Хакасия».

Напомним, в июле прошлого года в Хакасии был рассмотрен иск музыковеда Тамары Гигуашвили к философу Ларисе Анжигановой о нарушении авторских прав на статьи о композиторах в «Энциклопедии Республики Хакасия».

Верховный суд Республики Хакасии отказал Гигуашвили в рассмотрении дела по иску к Ларисе Анжигановой о защите авторских прав в надзорной инстанции — президиуме ВС РХ, и теперь Гигуашвили намерена обратиться в Верховный суд РФ.

  • Теги
  • Верховный суд РФ
  • Лариса Анжиганова
  • Республика Хакасия
  • Современная Хакасия
  • Тамара Гигуашвили
  • Хакасия
  • Энциклопедия Республики Хакасия
  • надзорная жалоба
  • нарушение авторских прав
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.02)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Откровенно говоря, я уж думала, что этот спор, возникший полтора года назад, уже благополучно разрешился, поскольку несмотря на бурную реакцию обеих сторон, все же само по себе "дело", похоже, "шито белыми нитками", начиная с того, что представления о том, что же такое "авторское право", "интеллектуальная собственность" и т. п. у них явно расходятся... Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Печально, что данное энциклопедическое издание, полезное и нужное, омрачено столь долгими разборками касательно авторских прав. Естественно, кто там прав, кто виноват — черт ногу сломит, а не только судьи Верховного суда. Хотелось бы, чтоб эта судебная бодяга поскорее закончилась...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Гигуашвили Тамара

    Всё просто и ясно без экспертиз: если не нравится, не читай и не переписывай! Анжигановой не нравятся мои тексты, она их называет нетворческими с шаблонными фразами. В её учебнике мои тексты, как в сказке, превращаются в оригинальные и творческие. Анжиганова переписывет мои "плохие" тексты, выдаёт под своим именем и говорит, что так можно. Как в фильме — "Гюльчатай, открой личико!" В первом классе детей учат оформлять цитаты в кавычках со ссылкой на автора. Упал листок с текстом с неба — делай ссылку на НЛО! Анжиганова в школе не работала, не знает, чему детей учат, написала учебник в 2-х частях. Не представляет какая тяжесть?

    В Хакасии начали переписывать первую книгу о композиторах Хакасии "Музыка — их жизнь"(1997), без ссылки на автора, на моё имя. Недавно Баинова Н. осмелилась и списала 50% очерка о первом композиторе "Кенель Александр  Александрович" и опубликовала в подарочном правительственном издании "Сокровища культуры Хакасии" (2008). Министр культуры Окольникова С., допустившая Баинову, разве не знает литературу по культуре Хакасии и авторов? Или это знамение времени — всё можно под золотым дождём, воображая себя на Парнасе с оливковой ветвью?

    Я очень много написала о композиторах. Хватит голову морочить — охаивать мои творческие работы, называть меня автором нетворческих работ, проводить экспертизы, "переводить стрелки" и хвалить общественную работу. Не нравится — не читай!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Честное слово, вот уж никогда бы не подумал, что проблема пиратства может коснуться какого-либо энциклопедического издания. Ведь информация там подается предельно сжато, сухо, академично. Понятно, что используя тот или иной материал для своего справочника, автор не может избежать цитирования и ссылок на работы своих коллег. Вопрос, почему Л. Анжиганова не посчитала нужным упомянуть в своих работах имя Т. Гигуашвили, вызывает недоумение. А еще смею предположить, что тексты Гигуашвили стали "плохими" только после того, как истец подал заявление в суд. До того момента, думаю, тексты не вызывали отвращения у "многоуважаемого" плагиатора.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Доказательство "авторского права" — дело темное и трудное. Силы и нервы, затраченные на борьбу, можно было направить на решение интересной исследовательской задачи. Странно, что музыковед и философ — люди с особым взглядом на мир — затеяли спор на ровном месте. Энциклопедия уже издана, гонорары выплачены. Думаю, надо продолжать работать, а правых и виноватых рассудит время.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы,.. но авторскими с ними делиться не будет. © Я С улыбкой
    Вот всеобщая истерия по поводу авторских прав и до энциклопедий со словарями добралась. Теперь надо ждать судебные иски по поводу Большой Советской Энциклопедии, букваря и азбуки от наследников Кирилла и Мефодия.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Гигуашвили Тамара

    Если учебник составлен в образовательных целях, зачем было писать на титуле: "автор Анжиганова."? Один некомпетентный судья в области творчества Редько Е. П. и один доктор наук Коняшкин А. М. пересмотрели решение 14-ти докторов наук, в числе которых есть и филологи-директор Института филологии-доктор наук Пекарская И. В, известные доктора наук — Карпов В. Г., Боргоякова Т. Г. Значит, один молодой судья и доктор наук Коняшкин могут пересматривать и издание государственного значения — Большую Советскую Энциклопедию! Зачем тогда Научно-редакционный совет из 27 ученых? Правительство оплачивает Анжигановой высокую зарплату. Она может оплатить зарплату 2-м адвокатам и экспертам, которые будут изощряться и придумывать новые в истории филологии формулировки статей ЗАКОНА РФ, как, например, "техническая констатация фактов" к статье
    Теперь по Решению суда под моими музыковедческими статьями в энциклопедии должно будет зиять имя философа Анжигановой. Вот обрадуется доктор философии "зияющим высотам" (Зиновьев А. А.)!
    По логике, суд не имел право пересматривать издание государственного значения без Научно-редакционного совета — 27 докторов и кандидатов наук-экспертов "Энциклопедии Республики Хакасия" (2007, 2008).
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" — беру на всякий случай эти слова в кавычки, а то как бы меня автор не привлёк к суду (он ведь "вечно живой", так что мало ли...)  Сколько бы ещё не продолжался этот высоконаучный спор, я уверен, что всё равно никто, кроме учёного совета, двух авторов и нанятого ими эксперта (ну, ещё судья — в силу производственной необходимости) эти нашумевшие тексты читать не будет. Просто не найдётся более желающих изучить тему музыковедения в горах Хакассии. Мне кажется, получили авторы гонорар за эту работу — и хорошо. Пусть радуются. Вот тут г. В. Катков уверен, что "данное энциклопедическое издание, полезное и нужное...", а я почему-то уверен, что это важное и нужное издание он никогда и ни за что не купил бы за свои бабки. Да и не хватит никаких бабок, чтобы купить все эти расплодившиеся тьмутараканские "энциклопедии", составленные на самые экзотические темы...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    nikulinsb пишет:
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" — беру на всякий случай эти слова в кавычки, а то как бы меня автор не привлёк к суду (он ведь "вечно живой", так что мало ли...)  Сколько бы ещё не продолжался этот высоконаучный спор, я уверен, что всё равно никто, кроме учёного совета, двух авторов и нанятого ими эксперта (ну, ещё судья — в силу производственной необходимости) эти нашумевшие тексты читать не будет.

    Любопытно. Вы думаете, что весь этот научно-юридический диспут — всего лишь попытка привлечь внимание к энциклопедическому изданию, увлекательность которого напоминает книжечки, которые в советских магазинах давали "в нагрузку"? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне трудно судить об этой конкретной ситуации, поскольку слишком много субъективного есть в моём взгляде на неё: от музыки до политики. Но то обстоятельство, что неистовая борьба (уже не защита) за авторские права доведена уже до какой-то иступленной дикости, это факт очевидный. В этой войне люди готовы порвать книги, учебники и энциклопедии на части, растащив клочки «собственности» по своим норкам, подрывая таким образом сам фундамент культуры.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Гигуашвили Тамара

    Доктор философии Анжиганова, с которой я никогда не работала и не общалась, объявила меня, автора-музыканта, техническим помощником принудительно, без согласия и договора. Тексты одни и те же, но под именем Гигуашвили они  "техническая констатация", а под именем Анжиганова они же "авторские". Как это неприятно! Со злостью
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Между прочим, если верить аннотации к данному изданию, среди «ключевых» его тематик вопросы музыки (равно как и вообще искусствознания) и вовсе не фигурируют! Следовательно, количество статей в «Энциклопедии Республики Хакасия» на эти темы настолько мизерно, что «качать права» их авторам и «псевдоавторам» вообще смешно! Со злостью

    Так если только — чисто из-за самолюбия... Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    количество статей в «Энциклопедии Республики Хакасия» на эти темы настолько мизерно, что «качать права» их авторам и «псевдоавторам» вообще смешно!

    Это высказывание не по существу спора. Нет связи между количеством статей и содержанием статей. Так же, как и не было в истории энциклопедий такого случая, чтобы автора энциклопедической статьи назвали техническим помощником (принудительно). "Автор" и "технический помощник" — это разные понятия. Доктор философии Анжиганова сделала открытие!
    • 0/0