Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Прошло первое заседание редакционного совета «Экономической энциклопедии регионов России. Алтайский край»

Прошло первое заседание редакционного совета «Экономической энциклопедии регионов России. Алтайский край»
  • 23 января 2012
  • просмотров 4819
  • комментариев 1
20 января в малом зале Администрации Алтайского края состоялось первое заседание редакционного совета издания «Экономическая энциклопедия регионов России. Алтайский край», сообщает официальный сайт Алтайского края в публикациях от 20 и 23 января.

Редакционный совет возглавляет Губернатор Алтайского края Александр Карлин. В коллектив входят представители федеральных и региональных органов исполнительной, законодательной власти, российского и регионального бизнес-сообщества; ученые; деятели культуры и другие известные и влиятельные люди.

«Мы его рассматриваем в качестве уникального проекта, который должен решить не только сугубо юбилейную задачу, сыграть свою важную роль в сопровождении юбилейных мероприятий. Этот труд войдет очень значимой вехой в историю экономической науки в Алтайском крае, в историю региона», — подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор особо обратил внимание на то, что энциклопедия о регионе выходит в рамках крупнейшего общероссийского издательского проекта. «Проект издания — это научно-аналитическое системное описание экономики нашего региона в рамках крупнейшего издательского проекта в истории российского книгоиздания. Мы его реализуем не в качестве изолированной идеи, а в рамках единой 95-томной экономической энциклопедии регионов России. Его осуществляет научно-производственное объединение «Экономика» (г. Москва) — старейший реакционно-издательский центр Российской Федерации», — подчеркнул глава региона.

По словам Александра Карлина, главная задача проекта издания — создание целостной картины предпосылок, условий и особенностей основных направлений социально-экономического, научно-технологического и общественно-политического развития Алтайского края. В издании будет дана характеристика научно-технического, социально-экономического, в том числе геоэкономического, потенциала нашего региона, конкурентоспособности его хозяйственных комплексов. В энциклопедии будет систематизирована информация природно-климатического, демографического, политического и иного характера, необходимая для установления долговременных взаимовыгодных партнерских отношений между российскими регионами, а также с трансграничными регионами ближнего и дальнего зарубежья.

Губернатор назвал одной из ключевых задач Алтайского края привлечение необходимых для развития экономики инвестиций со стороны как внутренних, так и внешних инвесторов. «Именно поэтому мы рассматриваем одной из целей издания обеспечение потенциальных инвесторов максимально полной, оперативной и достоверной информацией для принятия обдуманных и обоснованных решений. Немаловажное место уделено выявлению и анализу тех комплексов и элементов в экономике региона, которые могут быть особенно привлекательны для предпринимателей из других регионов и стран», — подчеркнул он.

При подготовке издания использованы научные и статистические данные, а также материалы предприятий и организаций, вузов Алтайского края. Многие статьи базируются на документах стратегического планирования, разработанных в регионе. 

Александр Карлин охарактеризовал круг потенциальных читателей энциклопедии. По его словам, «издание рассчитано на экономистов, политиков, руководителей государственных учреждений и предприятий различных уровней и профилей, бизнесменов, инвесторов — всех, от кого зависит принятие решений по вопросам социального и экономического развития Алтайского края».

Губернатор выразил уверенность в том, что энциклопедия окажется полезна самой широкой аудитории. «Мы убеждены, что с выходом настоящего энциклопедического издания читатель получит хорошую возможность ознакомиться с разнообразными сведениями об экономике Алтайского края, ее ресурсном, трудовом, производственном потенциале, а также о направлениях и перспективах развития региона», — подчеркнул он.

На заседании редакционного совета отмечалось, что основная работа по подготовке энциклопедии уже проделана, при этом был высказан ряд замечаний и пожеланий разработчикам издания.

Выпуск книги приурочен к 75-летию Алтайского края, которое будет отмечаться в 2012 году.

Стоит отметить, что в рамках 95-томной экономической энциклопедии регионов России  вышло уже несколько книг, например, «Свердловская область», «Волгоградская область», «Самарская область».

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Администрация Алтайского края
  • Александр Карлин
  • Алтай
  • Алтайский край
  • Экономическая энциклопедия регионов России
  • заседание редакционного совета
  • региональная экономика
  • региональная энциклопедия
  • экономика
  • экономическая энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Очень хочется верить, что подобное энциклопедическое издание познакомит потенциальных инвесторов с действительно уникальным регионом. Знакомый многим Горный Алтай — чудо природы! Но Алтайский край также прекрасен и удивителен! Просто нужен экономический толчок к его развитию. Наши местные производители известны далеко за пределами России (сыр, масло, продукция из облепихи, мёда, пантовые настойки, травы). Перспектив много, пусть они не останутся на бумаге...
    • 0/0