Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: «По своей природе я — патологический оптимист»

Джимми Уэйлс: «По своей природе я — патологический оптимист»

Интервью

  • 17 мая 2012
  • просмотров 3968
  • комментариев 8
Мир энциклопедий. Интервью сооснователя Википедии (Wikipedia) Джимми Уэйлса (Jimmy Wales), ставшего специальным гостем 5-го Молодежного форума  «Завтра.UA» стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука (Victor Pinchuk Foundation), который проходил в Киеве 12-14 мая.

— Вы помните тот день, когда проснулись знаменитым? — поинтересовались «ФАКТЫ» («Факты и комментарии» — украинское СМИ) у отца-основателя Википедии.

 — Скорее, популярным в определенных кругах. Мне кажется, что лучше быть просто известным многим, нежели знаменитым в одном отдельно взятом месте. Думаю, что во втором случае мне просто не давали бы прохода на улице (улыбается).

— Тем не менее недавно вы стали советником британского правительства по вопросам публичной политики и открытости. А страницы онлайн-энциклопедии ежемесячно посещают около полумиллиарда человек. Как возникла идея ее создания?

 — Я видел, что объемы бесплатного программного обеспечения постоянно возрастают. Мне тоже захотелось поучаствовать в этом процессе, и я задумался об онлайн-энциклопедии, которой люди могли бы пользоваться совершенно бесплатно. Это и стало делом моей жизни.

— Надеялись на успех мероприятия или же признание стало для вас приятной неожиданностью?

 — Я с большим оптимизмом смотрел вперед, поскольку у этой идеи было много сторонников. Но, честно говоря, результат превзошел все мои ожидания.

— Какова ваша формула успеха?

 — Я всегда говорю, что поражение — важная часть успеха. В жизни случаются неудачи, после них ты поднимаешься на ноги и вновь работаешь. Начиная проект, не нужно ставить себя в жесткие рамки: или пан, или пропал. Нужно пытаться — а вдруг сработает? Если не получается, то что-то менять и вновь пытаться.

— У вас случались неудачи?

 — Да, большей частью во время учебы. После окончания университета у меня был шанс защитить диссертацию, но я его упустил. И потом в моей жизни было много поражений, но о них не хочется особо вспоминать.

— А как вы боретесь со стрессами?

 — Я по своей природе патологический оптимист. Даже в том случае, когда, казалось бы, ничего хорошего в создавшемся положении нет, я все же стараюсь взглянуть на него с другой стороны. Нужно гордиться качеством того, что ты сделал. Есть возможность — сделай дело как можно лучше. Люди могут это признавать или нет, но ты сам должен иметь внутреннюю уверенность в том, что все сделано как надо. Как я отдыхаю? Читаю книги. В том числе и те, которые предлагает моя одиннадцатилетняя дочь. Да, они написаны для подростков, но мне нравятся эти произведения. Еще у меня есть годовалая дочь, подруга и большой круг близких друзей.

— Это интернет-друзья или вы все же предпочитаете встречаться за чашечкой кофе?

 — И те и другие. Я жил во многих местах, и в разных уголках мира у меня остались друзья, с которыми не всегда получается встретиться лично. Хоть интернет и помогает нам оставаться на связи, мне кажется, что для поддержания крепких дружеских отношений общения в сети недостаточно.

— Чему учите дочерей, когда общаетесь с ними?

 — Младшей еще только годик, так что я, как и все родители, пытаюсь учить ее простым вещам. Например, не бросать еду на пол (смеется). Моя старшая дочь — маленький гений. Мы любим вместе читать, особенно фантастику. А еще я учу ее программированию. Она уже сама пишет программы, правда, они пока что ученические и не имеют никакого коммерческого успеха. Но... поживем — увидим. Дочка очень старается.

— Как вы предпочитаете проводить свободное время?

 — Люблю путешествовать с семьей. Как говорится, соскочить с компьютера и отвлечься от программирования.

— Господин Уэйлс, вы в Украине впервые. Какие у вас впечатления от нашей страны?

— По дороге из аэропорта в гостиницу и на форум «Завтра.UA» я мало что успел увидеть. С одной стороны, бросилась в глаза плохая постсоветская архитектура, а с другой — множество хороших новых и старинных зданий. Думаю, у меня еще будет время посмотреть достопримечательности. А вот студенты меня просто поразили. Я люблю общаться с молодежью, и после сегодняшней встречи у меня возникло ощущение, что будущее у этого поколения очень интересное.
  • Теги
  • Jimmy Wales
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Джимми Уэйлс
  • Украина

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Что ж, любопытный человек! Видимо, только "патологические оптимисты" способны так вот идти к намеченной цели и становиться успешными. Впрочем, мне кажется, что если бы крупнейшая сетевая энциклопедия мира не была в свое время создана Джимми Уэйлсом, то идея создания подобного проекта всё равно вот пришла бы в голову кому-либо другому и обязательно была бы реализована. Но что бы получилось, тут уже лишь гадать можно!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    Что ж, любопытный человек! Видимо, только "патологические оптимисты" способны так вот идти к намеченной цели и становиться успешными...

    Откровенно говоря, я чуть ли впервые за последние пару лет узнаю о таком "патологически" позитивном настрое г-на Уэйлса, поскольку в тяжелые для Вики периоды жизни его облик никакого "оптимизма" не излучал... Скептически
    Хотя, с другой стороны, текущая установка г-на Уэйлса может говорить о том, что на данный момент у проекта все хорошо и благополучно. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, ну вот не может же сама идея разрастись только от оптимизма, еще и такая глобальная. Тут нужна какая-то доля везения или еще чего... Несомненно, Дж. Уэйлс заслуживает уважения, ведь придумать и реализовать Википедию — это нужно иметь не только "патологический оптимизм".
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    "Джимми Уэйлс — формула успеха" — первое, что пришло мне в голову, прочитав данную статью. Основателю энциклопедии "Википедия" есть, чем поделится с людьми. Простой, обычный человек, заглянувший в будущее, ответил на вопросы так просто и понятно, что хотелось бы еще раз процитировать: "Я всегда говорю, что поражение — важная часть успеха". Философски глубокая мысль, понятная только тем, кто ошибался, кто падал и вставал и, не теряя надежды, шел вперед,.. то есть патологическим оптимистам. В этой жизни все удачные люди по натуре оптимисты, с огнем в глазах и реальными планами на будущее.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Интервью интересное... И вот что я стала замечать в последнее время: все успешные люди — оптимисты по своей натуре. И детей, насколько я поняла, будет воспитывать в том же духе. Обычно у занятых родителей не хватает времени на своих детей. Что-то в этом человеке меня привлекло, скорей всего, его простота, он умеет наслаждаться жизнью.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    ...
    Откровенно говоря, я чуть ли впервые за последние пару лет узнаю о таком "патологически" позитивном настрое г-на Уэйлса, поскольку в тяжелые для Вики периоды жизни его  облик  никакого "оптимизма" не излучал...

    Ка-а-а-нешно. И из кризиса он свой проект вывел только потому, что сидел в депрессии на кухне, жрал водку, ругал правительство и негативно восклицал: "Все пропало, все погибло, погибла моя сетевая энциклопедия, пора умирать!"
    Кстати, судя по всему, всякие "чудеса" действительно намного чаще происходят у оптимистов и позитивно мыслящих. А неприятности — у ворчунов.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Пожалуй, это одно из самых великих умений — находить достаточно сил и времени для семьи, друзей и любимой работы, которая приносит ощутимые плоды. Такое под силу только настоящему оптимисту, сильному и энергичному человеку.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Джимми Уэйлс интуитивно (?) (он в интервью не упоминает о команде помощников и научном анализе) построил проект, основанный на природной склонности человека к общению. Люди в Вики готовы делиться информацией бескорыстно, затрачивая на это время, деньги, здоровье... Еще хотят знать все больше и больше о мире, о людях, о странах, городах.... В штате Википедии всего 70 человек, которые пишут программы, борются с пиратами и вандалами, вносят поправки, и 100 000 тысяч волонтеров-авторов! Впечатляет организационный талант! Глобализация в действии.
    • 0/0