Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Google станет энциклопедичней

  • 17 мая 2012
  • просмотров 12632
  • комментариев 16
Google начинает внедрять в выдачу краткую сводку информации о объектах поиска, то есть пользователю не надо будет обязательно переходить на сайты по ссылкам, сообщается в официальном блоге компании [1]1.

Хотя новация больше подходит для само/образовательных задач, нежели для поиска исполнителей той или иной работы, например, ближайшего слесаря с выездом на дом через доходчивый запрос вроде locksmith near me for house, новость знаменует новую ступень развития поисковика — переход от от простого поиска на основе слов к поиску с учётом сущностей-объектов, их атрибутов и взаимных отношений. Например, при поиске фамилии известной личности в специальной колонке можно будет увидеть её фото и краткие биографические данные.

Отображение результатов запроса «Marie Curie» (Мария Кюри) в Google Search

Отображение результатов запроса «Marie Curie» (Мария Кюри) в Google Search
Если ввести запрос «10 самых глубоких озер в США», результаты будут основаны на ключевых словах и авторитетности сайтов, которые «отзываются» на эти слова и фразу в целом. Однако как отметил ранее в интервью Mashable старший вице-президент и научный сотрудник Google Амит Сингхал (Amit Singhal), самого запроса система не понимает [2]2.Мы скрещиваем пальцы на удачу и надеемся, что кто-то уже опубликовал в Сети что-то о запрашиваемых вещах или темах.
Амит Сингхал, старший вице-президент и научный сотрудник Google
Согласно новой концепции развития, речь уже идёт о семантическом поисковике Google, который не просто поймёт запрос об озерах, но тут же определит, что речь идёт о водоёмах и выдаст глубины, площади зеркал (поверхностей водоемов), температуры и даже уровни солёности каждого озера.

Если запрос пользователя можно толковать двояко, появится предложение уточнить его, и после будут выданы скорректированные результаты.

Результаты запроса «Taj Mahal» (Тадж-Махал) в Google Search

Результаты запроса «Taj Mahal» (Тадж-Махал) в Google Search
На замечание, что ничего особенно выдающегося в новом блоке нет (в сравнении с результатами, выданными из индекса), Амит ответил предостережением: судить о мощи «древа знаний» на основании такого примера — то же самое, что оценивать талант художника по картинам, написанным им в возрасте 1-2 лет. В то же время Сингхал затруднился очертить чёткие рамки «поиска будущего».Мы строим «адронный коллайдер». Я не могу сейчас предсказать, какие частицы получатся у нас на выходе.
Амит Сингхал
Новая функция начинает постепенно внедряться англоязычным пользователям браузерной и мобильных версий Google Search. О сроках представления локализации для других языков не сообщается.

Стоит отметить, что новация Google — далеко не первый и не единственный пример попытки создать так называемую «автоматизированную энциклопедию», «вычислительный движок знаний», который бы автоматически составлял статью с резюме о том или ином предмете поиска. Среди примеров — гибрид поисковых, справочных и интеллектуальных систем Wolfram Alpha, «автоматизированная энциклопедия» Cpedia, аудиовизуальная «энциклопедия» Qwiki и другие. Однако данные для таких проектов берутся прежде всего из открытых источников, как правило из Википедии (Wikipedia), Google же использует для «древа знаний» ещё и возможности лидирующего поисковика — статистику поисковых запросов пользователей. Так, сводка о голливудском актере Томе Крузе (Tom Cruise) охватывает 37% запросов.

Рассказу о новой системе Knowledge Graph («граф знаний», «древо знаний») посвящён специальный видеоролик (см. ниже) [3]3. На текущий момент «граф знаний» включает информацию о 500 млн объектов и 3,5 млрд связей между ними.
Рассказ разработчиков о «древе знаний» Google — Knowledge Graph (английский язык)

Литература

  1. Singhal A. Introducing the Knowledge Graph: things, not strings/ Amit Singhal. — Текст: электронный// The Keyword: Google product and technology news and stories. — 2012. — 16 мая. — URL: https://blog.google/products/search/introducing-knowledge-graph-things-not/ (дата обращения: 16.04.2024).
  2. Ulanoff L. Google Knowledge Graph could change search forever/ Lance Ulanoff. — Текст: электронный// Mashable. — 2012. — 13 февраля. — URL: https://mashable.com/archive/google-knowledge-graph-change-search (дата обращения: 16.04.2024).
  3. Introducing the Knowledge Graph/ Google. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// YouTube. — 2012. — 16 мая. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=mmQl6VGvX-c (дата обращения: 16.04.2024).

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • data aggregation
  • English
  • Google
  • Google Search
  • key words
  • Knowledge Graph
  • search engine
  • search request
  • semantic search
  • агрегатор
  • агрегация данных
  • английский язык
  • поисковик
  • семантический поиск
  • справочник

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Еще Джонатан Свифт в своем «Гулливере» описывал машину, состоящую из стержней, к которым были прикреплены карточки со словами. При повороте рычага карточки изменяли положение и ученые записывали получившиеся фразы. Есть большие сомнения в успехе затеянного проекта. Одно дело — черпать информацию из достоверных источников (например, из Википедии) и совсем другое — ориентироваться на частоту упоминаний в запросах.
    Я ввел в Google слово Swift. На первом месте получил ссылку на страницу Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication. А первая ссылка на далеко не последнего писателя Англии нашлась только на шестой (!) странице.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    А почему сразу вдруг «более энциклопедичной»? Более информативной — да, но никак не энциклопедичной, потому как данные все же придется перепроверять, чтобы получить более достоверную информацию. Удобнее, не спорю. Но лучше ли? Тоже не знаю. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    А почему сразу вдруг «более энциклопедичной»?
    Судя по всему, энциклопедичней Google станет потому, что будет отображать информацию об объектах поиска в форме справки, чего раньше не было.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Илья Евтухов пишет:
    Еще Джонатан Свифт в своем «Гулливере» описывал машину, состоящую из стержней, к которым были прикреплены карточки со словами. При повороте рычага карточки изменяли положение и ученые записывали получившиеся фразы. Есть большие сомнения в успехе затеянного проекта. Одно дело — черпать информацию из достоверных источников (например, из Википедии Шутливо ) и совсем другое — ориентироваться на частоту упоминаний в запросах.
    Я ввел в Google слово Swift. На первом месте получил ссылку на страницу Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication. А первая ссылка на далеко не последнего писателя Англии нашлась только на шестой (!) странице.
    Ну-ну...
    Впрочем, неважно.
    Речь идет о том, что эти краткие справки позволяют определить, ТО ли вы нашли, не открывая ссылку (кстати, и в тех случаях, о которых вы рассказали!) и не тратить, таким образом, свое драгоценное время.  Восклицание  
    Другой вопрос — А ВСЕГДА ЛИ НУЖЕН нам этот «ненавязчивый сервис» в процессе поиска? Вопрос  Честно говоря, в больших количествах это несколько утомляет...  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Обычно из всех результатов поиска полезными оказывается небольшая их часть, и довольно рутинно отсеивать «зёрна от плевел». Думаю, краткая справка для каждого гораздо упростит данный процесс. Ну а при чём тут энциклопедия не пойму.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сомневаюсь, что данное нововведение реально ускорит поиск нужного мне контента. Информативность — это, конечно, хорошо. Но не станет ли поисковик выдавать нам странички, перегруженные совершенно излишней информацией. К тому же увеличенный трафик на медленных соединениях может раздражать.  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    М-да... Попытки систематизировать информацию, по-моему, человечество не оставит никогда, но чем больше этой информации, тем больше, по-моему, шанс в ней увязнуть. Вот и Гугл теперь с энциклопедией начнет возиться. Не знаю, не знаю... Лучше бы сканировали редкие архивы какие-нибудь и выкладывали в Сеть, а то далеко не все кладовые библиотек обработаны. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересное новшество, думаю, многим будет полезно. Порой ищешь краткую информацию о личности или городе, а тут на тебе, сразу под рукой. Надеюсь, «новый Google» будет и дальше развиваться.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не знаю. Меня тоже смущает. Все-таки, когда заходишь на сайт, то, пробежавшись по нему, можешь оценить, насколько достоверная там информация. Имидж складывается, что ли... С некоторых я через 10 секунд ухожу, просто увидев, то тут делать нечего. А если это все будет выдаваться сразу и вместе, отсортировать будет нереально.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Огромное спасибо Гуглу за это. Жалко, что этот сервис будет работать не всегда, но в случаях его отменной работы можно будет существенно сократить собственное время.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Гугл становится энциклопедией... Хорошо это или плохо — покажет время. Конечно, ошибки в таком поиске будут, машинная логика отлична от человеческой (мне, например, по запросу «индейские барабаны» гугл мило «возможно, вы имели в виду» предложил результаты по запросу «японские барабаны»   Шутливо  .
    Но больше опасения вызывает технология этого нововведения. Про канал и трафик тут уже писали. Есть еще один момент: не вызывает сомнений, что весь функционал будет «прикручен на флеше», т. е. flash-технологии . А значит, глюков, подвисаний, сбоев и советов «почистите кэш браузера» будет больше. Несколько упадет скорость поиска и\или открытия ссылок, возрастет нагрузка на ПК пользователя, браузер и канал (что, как тут уже подмечено, может стать проблемой для пользователей со «слабыми» каналами).
    Перевесит ли польза такой «энциклопедичности» минусы ее программного воплощения — вот как, по моему мнению, должен звучать вопрос, к сожалению, не освещаемый статьей. Не считайте меня националистом, но все наслышаны об «индусском коде».  С улыбкой    И, читая в статье, что некто с именем Амит Сингхал «скрещивает пальцы на удачу», я испытываю определенные опасения по поводу функционала. Прошел уже месяц с момента опубликования статьи, и я... вбивал в поисковик «Мария Кюри», но пока ничего революционного не  увидел.  С улыбкой  Так что — поживем-увидим.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Прохоров пишет:
    Прошел уже месяц с момента опубликования статьи, и я... вбивал в поисковик «Мария Кюри», но пока ничего революционного не увидел.  С улыбкой  Так что — поживем-увидим.
    В новости сказано:
    Новая функция начинает постепенно внедряться англоязычным пользователям браузерной и мобильных версий Google Search. О сроках представления локализации для других языков не сообщается.
    То есть если спросить у Google про Marie Curie, результат будет вполне «революционным».
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Волков пишет:
    Marie Curie
    Вообще-то, я вбивал и так и эдак. Никакого энциклопедически революционного результата не добился. С улыбкой Можете попробовать сами, могу сэкономить Вам время, вот скрин:

    Возможно, нужно указывать какие-то дополнительные настройки поиска, или же это работает для англ. браузеров и ОС? но в статье об этом ни слова. Так что реализации гугл-энциклопедии я пока не увидел или же не нашел, как включать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    У меня для поиска тоже использовался Google Chrome, однако запрос был отправлен через google.com, а не google.ru. Также языком интерфейса по умолчанию был назначен английский, а не русский. В итоге результат не заставил себя ждать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Волков пишет:
    У меня для поиска тоже использовался Google Chrome, однако запрос был отправлен через google.com, а не google.ru. Также языком интерфейса по умолчанию был назначен английский, а не русский. В итоге результат не заставил себя ждать. См. ниже скрин:
    Блин! Вот насчет домена-то я и не сообразил, а на поверхности лежало. С улыбкой Сейчас буду смотреть и «заценивать». Извиняюсь за такой «упсик» С улыбкой и беру критические слова обратно. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Илья Евтухов пишет:
    Я ввел в Google слово Swift. На первом месте получил ссылку на страницу Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication. А первая ссылка на далеко не последнего писателя Англии нашлась только на шестой (!) странице.
    Так это от востребованности. И система переводов сейчас куда более актуальна и востребована читателями. Яндекс аналогичным образом отдает предпочтение деньгами, а не лилипутам.
    • 1/0