Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Иллюстрированный энциклопедический словарь села Вешкелицы Суоярвского района» выйдет из печати

Александр Ильин
  • 28 июня 2012
  • просмотров 4741
  • комментариев 13
«Иллюстрированный энциклопедический словарь села Вешкелицы Суоярвского района» (Карелия), подготовленный в формате файла Word и посвященный культурной жизни, географии, истории поселения, станет печатным изданием, сообщает региональный интернет-журнал «Республика». Деньги на печать уже найдены.

Работа начиналась по инициативе главы сельского поселения Ирины Погребовской. Авторами труда стали одиннадцатиклассник Александр Ильин (на фото) и восьмиклассник Илья Агафонов, выполнявшие задание под руководством школьных учителей — Юлии Викторовны Ефимовой по русскому языку и Павла Александровича Андреева по физической культуре.

В обращении редакционной коллегии отмечается, что при составлении издания коллектив использовал «структуру построения энциклопедического словаря Ф. Брокгауза и И. Ефрона», то есть алфавитный порядок расположения статей.

Работая над словарем, авторы пытались учитывать все требования, которые предъявляются к данному типу издания.

При этом задача рассматривалась прежде всего как исследование, которое включало беседы с местными жителями, фотосъемку, работу с архивными документами, обработку и оформление результатов, а также синтез, сравнение, обобщение и анализ материала.

Несмотря на достигнутые результаты, авторы намерены продолжать сбор материала, совершенствовать  навыки составления словарной статьи, а также улучшать качество фотодокументов.

Стоит отметить, что работа была отмечена на III Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ «Краевед-2012»: одиннадцатиклассник Александр Ильин получил диплом 3 степени в номинации «Юный исследователь», информирует сайт Национальной библиотеки Республики Карелия (НБ РК). В 2011 году школьник стал лауреатом II конкурса «Гуманитарные науки (14-16 лет)» Международного фестиваля детского творчества «Звезды нового века».

  • Теги
  • Александр Ильин
  • Вешкелицы
  • Илья Агафонов
  • Карелия
  • Суоярвский район
  • иллюстрированный справочник
  • печать издания
  • региональный справочник

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    И молодое поколение вносит свой вклад в достояние Карельской республики! Написание и выход данного энциклопедического словаря подаст прекрасный пример для остальной молодежи республики и даже сможет подогреть интерес культурной стороны общества!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Как-то даже любопытно стало взглянуть на сей почтенный фолиант, созданный двумя школьниками под руководством физрука... Сначала захотелось сыронизировать по поводу того, какой колоссальной значимостью для человечества, без сомнения, обладает село Вешкелицы и посвященная ему энциклопедия. Ну ладно, признаю, что это неуместно, в конце концов, большая летопись слагается из малых. Но неужели им действительно предоставили доступ к архивам??
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Kora Kora пишет:
    Но неужели им действительно предоставили доступ к архивам??
    Да, к архивным материалам школы и документам из личных архивов некоторых односельчан.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я ради любопытства открыл этот файл с творческим проектом школьников, который должен стать энциклопедическим словарем. Что ж, с одной стороны всё достаточно наивно и примитивно, поскольку авторы издания — не великие ученые, да и само село богатой историей похвастаться не способно. С другой стороны, такая вот любительская энциклопедия — это великое дело местного масштаба. Радует, что молодые ребята из этого маленького села придумывают подобные проекты, поскольку в целом в России среди юношества наша история не особо популярна, и некоторые даже не знают, когда вот началась Отечественная война, и с кем она велась.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    С одной стороны, данная новость невольно вызывает улыбку. Трудно представить себе подобное энциклопедическое издание наяву, во-первых, из-за ограниченного объема информации (история села Вешкелицы), а во-вторых, из-за авторского коллектива. Однако следует отдать ребятам должное: они молодцы. Радует то, что молодое поколение проявляет интерес к истории своей Родины. Из таких школьников, наверное, вырастут образованные, а главное, хорошие люди.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    С одной стороны, чрезвычайно радует, что на селе растёт такая продвинутая молодёжь, что может отгрохать  в инете целую свою сельскую энциклопедию, особенно внушает уважение факт, что она использует "структуру построения энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, то есть алфавитный порядок расположения статей".  Это круто. Но с другой стороны, интересно, откуда взялись деньги на её печать в бумажном виде? — Не из статьи "благоустройство села" или "помощь нуждающимся"? И второй вопрос: кому, собственно, нужен бумажный экземпляр этого труда? Сельчане и так в курсе материала, а авторы всегда могут насладиться своим творением в электронном виде, прямо с монитора...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Школьниками, которые не побоялись взяться за такую серьезную работу как создание энциклопедического словаря, и их старшими наставниками, наверняка, гордится родное село. Хорошее вступление во взрослую жизнь. Молодцы, что продолжают собирать материал, продолжают трудиться. Поразил юный возраст авторов издания.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Незатейливый школьный проект попал в энциклопедические новости. Да тысячи школьников мечтают о такой славе! Ребятам помогали 106 местных жителей (был проведен опрос: нужна ли энциклопедия села Вешкелицы, все жители сказала "да" и согласились помогать). Люди задумались о себе, о соседях, о достопримечательностях села, района... — вот она, любовь к Родине, народное краеведение, а не показушные мероприятия. А ребята не постеснялись назвать свою работу энциклопедией: значит, большие планы. Только почему  в их рядах нет учителя истории? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Наталия Пименова пишет:
    Люди задумались о себе, о соседях, о достопримечательностях села, района... — вот она, любовь к Родине, народное краеведение, а не показушные мероприятия. А ребята не постеснялись назвать свою работу энциклопедией: значит, большие планы. Только почему в их рядах нет учителя истории? Вопрос
    Да, может, и есть учитель... Вот только история района Суоярви страшноватенькая, такая, что лучше забыть: в финскую там полегла целая наша дивизия, с техникой и танками, в полном составе, фактически — замерзла в окружении в тайге... Не очень подходит для патриотического воспитания, хотя забывать, наверное, нельзя...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Shiga пишет:
    Да, может, и есть учитель... Вот только история района Суоярви страшноватенькая, такая, что лучше забыть: в финскую там полегла целая наша дивизия, с техникой и танками, в полном составе, фактически — замерзла в окружении в тайге... Не очень подходит для патриотического воспитания, хотя забывать, наверное, нельзя...
    Абсолютно с Вами не согласна! Разве патриотическое воспитание — это когда машешь флажком победителю? и радуешься за Родину? Любить можно (и нужно) и того, кто страдает, кто проиграл. Забыть страшные факты о войне — это шаг к войне новой, еще более ужасной. Если ребята "раскопают", поднимут историю войны, раскулачивания-переселения, межнациональных отношений на территории района — это не унизит Россию. Дай Бог, чтобы всех мертвых захоронили...
        К сожалению, учителя истории в их команде нет: прочтите, описание работы доступно в Инете. Возможно, просто школа малокомплектная.
        Если резко ответила, прошу прощения, уж очень тема больная.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    nikulinsb пишет:
    ...И второй вопрос: кому, собственно, нужен бумажный экземпляр этого труда? Сельчане и так в курсе материала...
    Широкая улыбка
    Ну-ну...8)
    ...а авторы всегда могут насладиться своим творением в электронном виде, прямо с монитора...
    А тут позвольте вам возразить: вообще-то авторы (в большинстве случаев Шутливо) создают свои "творения" вовсе не для самолюбования. Идея

    Впрочем, и это не суть.
    Лично мне помимо всей внешней "обязательной" (или даже — "протокольной" Печально) информации, типа
    Работая над словарем, авторы пытались учитывать все требования, которые предъявляются к данному типу издания.

    При этом задача рассматривалась прежде всего как исследование, которое включало беседы с местными жителями, фотосъемку, работу с архивными документами, обработку и оформление результатов, а также синтез, сравнение, обобщение и анализ материала.

    Несмотря на достигнутые результаты, авторы намерены продолжать сбор материала, совершенствовать навыки составления словарной статьи, а также улучшать качество фотодокументов.
    все же хотелось бы взглянуть хотя бы на пару статей из издания! Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    все же хотелось бы взглянуть хотя бы на пару статей из издания!
    Полный текст работы, включая вводную часть, доступен в файле Word, по ссылке с новости. Если не заметили, вот.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Наталия Пименова пишет:
    Абсолютно с Вами не согласна! Разве патриотическое воспитание — это когда машешь флажком победителю? и радуешься за Родину? Любить можно (и нужно) и того, кто страдает, кто проиграл. Забыть страшные факты о войне — это шаг к войне новой, еще более ужасной.
    К сожалению, тут факты не только страшные, они еще и позорные. Забывать их не надо ни в коем случае, согласен, но не в плане патриотического воспитания. Знакомство с событиями Финской войны в целом (и действиями 8-й армии в частности, это как раз Суоярви) до сих пор заставляет сильно усомниться в способностях родного государства, которое, надо сказать, не очень изменилось, несмотря на прошедшие году и смену власти, а именно — в плане развития способности трезво и самостоятельно мыслить. Не недооценивать врага, думать прежде, чем действовать, помнить о последствиях... Возможные войны может предотвратить только голова на плечах у народа.

    А ребята молодцы, хотя без учителя истории им все же будет непросто, хотя бы в плане работы с источниками.
    • 0/0