Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия выступает против закона «О клевете»

Логотип украинской Википедии
  • 30 сентября 2012
  • просмотров 14418
  • комментариев 13
18 сентября 2012 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины № 11013 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека», которым предлагается ввести уголовную ответственность за оскорбление и клевету.

Украинские википедисты осуждают одобрение законопроекта. В знак протеста на всех страницах украиноязычного раздела Википедии (Wikipedia) размещен баннер: «Мы имеем право знать: Википедия говорит "Нет!" Закону О клевете» (Ми маємо право знати: Вікіпедія каже "Ні!" закону Про наклеп). Акция началась в 0:00 1 октября 2012 по киевскому времени и объявляется бессрочной вплоть до отклонения данного законопроекта, сообщил в блоге фонда «Викимедиа Украина» (Вікімедія Україна) Сергей Петров (Сергій Петров).

Опасность принятия подобного законопроекта объясняется тем, что в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека» конкретно не определено, что именно считается клеветой, границы применения закона, круг лиц, подпадающих под его действие, а также вводится уголовная ответственность за клевету, что является нарушением свободы слова, право на которую зафиксировано в статье 34 Конституции Украины, согласно которой каждый человек имеет право на свободу мысли и слова, сбора, использования и распространения информации в любой способ. Стоит отметить, что подобная законодательная норма существовала в Уголовном кодексе УССР в редакции 1960 года в виде статьи 125 «Клевета». При принятии новой редакции Уголовного кодекса Украины в 2001 году эта норма была изъята как недемократическая.

В результате принятия законопроекта в статьях украинской Википедии нельзя будет использовать публикации со СМИ, поскольку невозможно определить, какая именно информация является клеветой. В итоге будет существовать возможность использования исключительно официальных биографий лиц. «Это прямо противоречит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следует подавать все возможные точки зрения на предмет статьи», — напоминают википедисты.

«Викимедиа Украина» обращается к высшим должностным лицам государства и народным депутатам с призывом не принимать закон и отклонить его как противоречащий Конституции Украины.

В борьбе против введения цензуры в Украине инициаторы призывают поддержать акцию редакторов других языковых разделов Википедии и региональных отделений Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation).

Ранее в рамках всеукраинской акции протеста против принятия закона, стартовавшей 25 сентября, 11 украинских печатных изданий вышли с пустыми обложками, еще 3 — разместили на них изображения черного баннера.

Любопытно, что автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский (Віталій Журавський) заявил, что при подготовке документа он использовал европейский опыт, отмечает «Зеркало недели. Украина».

Стоит отметить, что это уже не первая протестная акция на страницах Википедии. Так,  10 июля 2012 года забастовку объявила русская Википедия: страницы проекта, за исключением мобильной версии, стали недоступны для чтения пользователей. Причиной стал законопроект № 89417-6, которым предлагалось внести изменения в Федеральный закон «Об информации» и создать список запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией, однако законопроект был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. В начале 2012 года англоязычная Википедия тоже приостанавливала свою работу в знак протеста против принятия антипиратских законопроектов  SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (PROTECT Intellectual Property Act). Тогда Конгресс США принял решение доработать законопроекты. Аналогичный успешный демарш ранее предпринимала итальянская Википедия.

Баннер акции протеста украинской Википедии против закона «О клевете»
Баннер акции протеста украинской Википедии против закона «О клевете»

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • uk.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Викимедиа Украина
  • Сергей Петров
  • Украина
  • борьба с интернет-цензурой
  • борьба с цензурой
  • закон «О клевете»
  • интернет
  • интернет-цензура
  • протестная акция
  • украинская Википедия
  • украинский язык
  • цензура

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.4)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В результате принятия законопроекта в статьях украинской Википедии нельзя будет использовать публикации со СМИ, поскольку невозможно определить, какая именно информация является клеветой. В итоге будет существовать возможность использования исключительно официальных биографий лиц. «Это прямо противоречит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следует подавать все возможные точки зрения на предмет статьи», — напоминают википедисты.
    Ну а в печатных справочно-энциклопедических изданиях, по мнению украинских парламентариев, используется исключительно заведомо "достоверная" и "неклеветническая" информация? Удивлённо

    Ну-ну!..

    В таком случае, авторам и редакторам практически всех универсальных энциклопедий советского времени (начиная со всех трех изданий БСЭ; Украинской советской энциклопедии, ставшей сегодня "библиографической редкостью", и заканчивая отраслевыми энциклопедическими гигантами — типа Исторической энциклопедии  и т. п.) страшно повезло, ибо "закон обратной силы не имеет"... Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Любопытно, что автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский (Віталій Журавський) заявил, что при подготовке документа он использовал европейский опыт, отмечает «Зеркало недели. Украина».
    Эта апелляция к зарубежному опыту у депутатов как Украины, так и России откровенно меня умиляет. Почему-то все они к нему апеллируют только тогда, когда дело касается запретов или ужесточений, но никогда, когда речь идет об уровне жизни. Но не суть. В данном случае протест украинского сегмента Википедии совершенно оправдан. По сути дела, этим законом вводится цензура.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    «Это прямо противоречит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следует подавать все возможные точки зрения на предмет статьи», — напоминают википедисты.

    Насколько помнится, Википедия — не место для дискуссий. И там должны быть представлены не "все возможные точки зрения", а заведомо достоверные факты. Иже это прежде всего энциклопедия, а не форум. И это требование для нее — ключевое и основополагающее. Так что паника уважаемых украинских википедистов представляется несколько надуманной... Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Думаю, что эти попытки тотально взять под контроль всю выкладываемую информацию в Википедии однозначно не увенчаются успехом. То же было и с инфостором в своё время. Ресурс был снесен из-за нарушения авторских прав, а сейчас спустя год появился екс юа... Как всегда, очередные попытки взять под  контроль всё, откуда человек может черпать независимую информацию.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Насколько я понимаю, Википедия — это в первую очередь энциклопедический словарь, изложение сухих фактов, а не размышления.
    Конечно, закон о клевете — это слабое место украинского народа, и все здравомыслящие люди, выступают против принятия этого закона.  И я также поддерживаю украинские издания, которые вышли с чистыми листами. Считаю, что только вместе мы сможем добиться отмены этого закона. Ведь и энциклопедию пишут люди, и каждый факт можно рассматривать через призму этого закона.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Насколько мне известно, даже журналисты провели ряд забастовок по поводу принятия этого закона. Они первые пострадают, а политические газеты и программы вообще перестанут существовать: ведь при критике правительства можно попасть под действие этого закона и сесть в тюрьму. Вот так может закончить свое существование свобода слова.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Спрашивается, какое отношение Википедия — энциклопедическое издание, которое публикует только проверенную информацию со строго объективной точки зрения, может иметь к этому закону? Там что, пишут что-то вроде: "По информации от наших источников, чиновник Иванов берет взятки" или "Мэр Петров, судя по всему, купил трамваи в 10 раз дороже, чем надо"? Я понимаю, почему "Корреспондент" говорит "НІ", а почему "Википедия" — не понимаю.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Фактически, Википедия — это та же энциклопедия, но править ее могут все желающие. Вот тут-то закон «О клевете» может сработать против самой Википедии. Ведь клевета может просочиться и туда. Но, насколько мне известно, закон уж слишком жесткий и должен был работать только на правящую партию. Поэтому Википедия и поддержала украинские СМИ.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Угу, решили народу и рот заклеить...
    Правительство Украины как будто берёт пример с России. Ведь недавно там приняли законопроект № 89417-6. Закон о клевете можно принять только тогда, когда затраты правительства и работников не будут скрываться, чтобы всё было честно. Думают о том, как бы понаклепать побольше законов, а не о качестве жизни.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Клевета — это заведомо ложная информация, порочащая честь и достоинство. Протестуя против этого закона, украинские википедисты отстаивают своё право сознательно врать и клеветать на людей. За свои слова нужно всегда отвечать, а тому, кто всегда говорит правду, бояться нечего. В информационном поле будет легче найти достоверную информацию, а не постоянно натыкаться на дешёвый трёп.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Этим законом правительство просто скопировало принятие аналогичных законов в России и в Белоруссии, то есть «европейский опыт», как заявляет Виктор Журавский. Это уже как попытка вернуть сталинские времена, когда за малейшую критику власти могли посадить в тюрьму. Например, опубликуют в энциклопедии информацию со ссылкой на СМИ. Как тогда можно понять, где клевета, а где художественный вымысел? Мне кажется, что этот закон будет работать непрозрачно, как закон о запрете курения, например. Ведь все контролирующие органы просто не имеют достаточного контроля за всеми курящими, так будет и в случае с законом «О клевете».
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ну вот. Еще одна форма протеста. И на улицы с плакатами и лозунгами выходить не нужно. Сидишь себе дома с чашечкой кофе и протестуешь. И таким ответственным гражданином себя чувствуешь. Вот они — блага нового века компьютерных технологий. А по поводу закона: как не знали мы правды, так и не будем ее знать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Слишком много эмоций, по моему скромному мнению. Все очень просто. Закон нужен, это точно. Слишком уж много народу по всему СНГ сводит счеты, используя печатные и электронные СМИ. Журналюгам труднее будет писать "заказнухи" ...
    Но вот исполнение... Исполнение, как всегда... Это уже не первый случай по СНГ, когда в законе отсутствуют четкие определения понятий (либо ссылки на таковые), которые используются в тексте закона. В результате закон становится либо чисто декларативным, либо выворачивается наизнанку унтерами "Пришибеевыми" на местах. Тут есть чего опасаться не только википедистам и прочим энциклопедиям. С улыбкой
    Разве что отмечу, что такая ситуация характерна не только для современности. Кому интересно, найдите рассказик А. Аверченко "Слепцы". Начало XX века, а сюжетец до боли напоминает современные реалии. С улыбкой
    • 0/0