Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедическая серия для детей «Наш мир от А до Я»

Энциклопедическая серия для детей «Наш мир от А до Я»

Рецензия

  • 25 сентября 2012
  • просмотров 9247
  • комментариев 10
Издательство ООО «Ашет Коллекция», 2012 год

Книжный рынок для юных читателей сейчас заполнен самыми разнообразными энциклопедиями. Кажется, будто издатели соревнуются друг с другом в области полиграфии: у кого иллюстрации красочнее, страницы глянцевее, оформление оригинальнее. Что касается содержания, все эти энциклопедии, в том числе и «Наш мир от А до Я», построены более или менее одинаково. Справочная информация о том или ином явлении, предмете, человеке и т. д. разделена на отдельные короткие блоки, особо выделены факты из разряда «это интересно», если нужно, энциклопедическая статья снабжается картами, схемами, таблицами и т. д.

Для подростков и детей это особенно важно, так как они растут в эпоху информационного бума, у них нет времени «продираться» через кирпичи сплошного текста, к тому же юное поколение уже привыкло к тому, что иллюстративный материал подчас дает не меньше, а даже больше знаний, чем сами статьи, главы и параграфы. Энциклопедическая серия «Наш мир от А до Я» в основном содержит статьи по естественным наукам, а также по истории литературы и изобразительного искусства, дает некоторые исторические знания. Она рассчитана на читателей младшего и среднего подросткового возраста.

Недостатком этого издания является то, что авторы стремятся угнаться за всем сразу, забывая, что невозможно рассказать обо всем одинаково полно и подробно в небольшой энциклопедической статье. Например, в выпуске №27 в разделе «Страны мира» говорится о государствах Лаос и Камбоджа. Среди прочих данных (география, история и т. д.) есть главка «Французский протекторат», начинающаяся предложением: «В 1863 году Франция установила протекторат над страной, и та в 1988 году вошла во Французский Индокитай вместе с Кохинхиной, Аннамом и Тонкином». Нет никаких комментариев: что такое протекторат? Что такое Кохинхин, Аннам и Тонкин? А самое главное: зачем давать такие подробности, которые, прочитав, ребенок тут же и забудет?

Беспорядочность информации при ее большом объеме встречается и в некоторых других статьях. И в тоже время в этом же выпуске №27 статьи про Леонардо да Винчи и Михаила Лермонтова написаны не хуже, чем в школьных учебниках, кроме того, они более увлекательны и содержат интересные факты, показывающие великих людей именно людьми, а не только гениями.

Мир энциклопедий. Энциклопедическая серия «Наш мир от А до Я» в итоге составит 66 тематических номеров по 48 страниц, сообщается на сайте проекта. Издание выходит раз в 2 недели. С 15 февраля было выпущено 28 томов. Стоимость первого номера — 99 рублей, второго и последующих — по 199 рублей. Заказать издания можно через интернет-сайт, по телефону или приобрести в киосках печатной продукции.
  • Теги
  • Hachette
  • Ашет Коллекция
  • Наш мир от А до Я
  • детская энциклопедия
  • энциклопедическая серия
  • энциклопедия для детей

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Думаю печатные энциклопедии такого формата (с краткими статьями обо всем), тем более для подростков — это уже прошлый век. Для большинства подростков проблема даже найти среди этих 66 выпусков нужный выпуск, не говоря уж о том, чтобы разыскать нужную статью. С улыбкой Вся информация нынче берется из интернета.

    Говорю это, исходя из личного опыта: востребованы только энциклопедические издания, глубоко и подробно раскрывающие какую-либо тему с хорошим подробным содержанием и алфавитным указателем.
    Хотя это, конечно, мое личное мнение. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Даша Ветрова пишет:
    Думаю печатные энциклопедии такого формата (с краткими статьями обо всем), тем более для подростков — это уже прошлый век. Для большинства подростков проблема даже найти среди этих 66 выпусков нужный выпуск, не говоря уж о том, чтобы разыскать нужную статью. С улыбкой Вся информация нынче берется из интернета.
    Увы, это — действительно ТАК... Очень грустно
    "Загуглили" потихоньку мы, родители и учителя, детям головы... Печально

    Впрочем, если по теме, то даже если дети, студенты и прочие категории "ищущих" и используют для этого Сеть, то ТАМ тоже должно быть все предельно достоверно. Как правило, сетевые ресурсы (исключая различные Вики-проекты) основаны на конкретных печатных источниках, и будет очень печально, если через Сеть в поле внимания школьников попадут ТАКИЕ косяки! Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не понимаю, зачем делать только узкоспециализированные справочники и энциклопедии? Не считаю минусом, что авторы энциклопедии "Наш мир от А до Я" собрали в ней всего понемногу. Детям, наоборот, будет интересно читать только самое интересное, а не скучные длинные статьи. Что понравится ребенку, он сможет лучше изучить в соответствующей литературе.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Igor8723, от "всего и понемногу", обычно, если что и остается в голове, то только каша. С улыбкой И то если повезет. С улыбкой

    А в интернете, как и в печатных изданиях, смотрим на автора, его звания-ученые степени и владельца сайта и надеемся, что информация достаточно достоверна. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Отличная энциклопедия. Нашей дочери 7 лет, и мы покупаем ей все выпуски энциклопедии. Конечно, для детей старшего возраста информация, данная в изданиях не будет интересна. Но для дошкольников и детей 1-3 классов этого достаточно. А в том, что сейчас вся информация берется из Сети, нет ничего хорошего. Скоро мы забудем о том, что такое книга, и как ей пользоваться.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Покупаю своему ребенку аналогичные энциклопедические издания для малышей. Возраст сейчас самый любознательный — 5 лет. Читаю ему сама. И сталкиваюсь с тем, что многие издания "грешат" подобными проблемами. Пытаются вместить побольше информации, которая зачастую непонятна маленькому читателю. Выручают картинки.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Соглашусь с Дашей. Моему сыну семь лет, он интересуется космосом, геологией. К истории стран мира, литературе и прочим подобным темам пока равнодушен. Поэтому мы эту энциклопедию покупать не будем, лучше приобретем какой-нибудь дополнительный справочник по Солнечной системе или по созвездиям и галактикам.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Но ведь дети хоть немного читают! Я вот не знаю, какую книжку сунуть племяннику: у него внимания только на двадцать страниц хватает! Так что, если ему дать энциклопедию да еще и с картинками, хоть что-то в голове да осядет!
    Минус данной энциклопедии состоит в попытке озвучить "некоторые исторические знания": по моему мнению, историю надо изучать комплексно, а не кусками. Что же касается объема самой энциклопедии, то это тоже не плюс: поди собери ее в одном месте.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я не согласен, с предыдущим оратором. Считаю, что такие книги наоборот вызываюту детей повышенный интерес, так как детское внимание тяжело удержать чем-то одним. В данных же энциклопедиях информация дается маленькими блоками, которые связаны с красочными картинками. Далее, ребенок уже сам для себя выбирает, на какой теме  ему хочется остановиться поподробнее.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я считаю, все дети разные! Темперамент, склад ума, природные наклонности, репрезентативная система у всех тоже разная, каждый ребенок индивидуален, кому-то нравится побегать во дворе, а кому-то — с книжкой посидеть. Здесь вы можете только констатировать факт, какой ребенок вам "достался" С улыбкой и аккуратно нащупывать путь его направления в сторону удовлетворения собственных родительских амбиций. Что касается непосредственно энциклопедии, то посмотреть на нее достаточно приятно (на сайте по ссылке можно полистать некоторые страницы), иллюстрации хорошие, пусть даже есть огрехи подачи информации. Причем допускаю, что так видится со стороны взрослого, ребенок, может, как раз и пойдет выспрашивать "что такое протекторат" и глубже интересоваться, и насчет "тут же и забудет" можно поспорить, опять же, смотря какой ребенок. В любом случае даже частично усвоенные знания такого "детского энциклопедического" уровня расширяют кругозор, а эрудированность во все времена вызывала уважение. Восклицание
    • 0/0