Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Курчатовский институт пиарит себя в Википедии

Курчатовский институт пиарит себя в Википедии
  • 26 ноября 2012
  • просмотров 4730
  • комментариев 3
Из статьи русской Википедии (Wikipedia) о директоре Курчатовского института была удалена информация о близости его брата к В. В. Путину и некоторые другие материалы. При этом сам Михаил Валентинович Ковальчук (на фото) удостоен лестных эпитетов, а возглавляемый им факультет назван «не имеющим аналогов в мире». Правки были сделаны с компьютеров в сети самого Курчатовского института, сообщает онлайн-журнал «Детали мира».

Более того, из известного своей близостью к Путину брат директора Курчатовского института стал «меценатом», а описание книги Ковальчука «Идеология нанотехнологий» лишилось статуса научно-популярного издания и информации о тираже (1000 экземпляров). Также из блока «Ссылки» исчезла статья «Коммерсанта» «Избирательные нанотехнологии. РАН готова обменять независимость на человека с госсредствами» от 26 июня 2007 года. В публикации говорилось, что учёный может получить должность исполняющего обязанности вице-президента РАН благодаря тому, что является «дружественным власти» ученым и «придет в президиум РАН с бюджетом в 130 миллиардов рублей», уточняет «Лента.Ру».

Как известно, каждая страница Википедии проходит стадию «Патрулирования»: опытные пользователи проверяют правки на соответствие правилам ресурса и могут принимать или отклонять предлагаемые изменения. В результате все предложенные с IP-адреса Курчатовского института правки были отклонены.

Стоит отметить, что использование статей Википедии для пиара — давно не новость. Однако администрация ресурса и ряд специалистов по связям с общественностью резко негативно оценивают данную практику. Например, настоящим скандалом стала история, приключившаяся в декабре 2011 года: пиар-агентство Bell Pottinger Group из Великобритании поймали на искажении содержания статей Вики в пользу заказчиков, когда негативная информация о клиентах удалялась, а положительная вносилась. К обсуждению истории в СМИ подключился сооснователь Википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales), который указал на «этическую слепоту» пиарщиков. В сентябре 2012 года прогремел очередной скандал: двое доверенных лиц Википедии обвинялись в использовании ресурса с целью наживы — приёме платежей за размещение информации на страницах ресурса. В итоге представители Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation) объявили о начале внутреннего расследования.
  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Курчатовский институт
  • Михаил Валентинович Ковальчук
  • нарушение правил
  • патрулирование
  • пиар
  • редактирование статьи

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Самое главное в этой новости то, что в результате деятельности бдительных патрульных Википедии правки к статье о М. В. Ковальчуке  были отклонены. Любому добросовестному и имеющему опыт пользователю Википедия предоставляет право на редактирование, но и обязывает выполнять определенные правила.  Люди из окружения директора Курчатовского института решили сделать приятное шефу, не вышло. И это несмотря на наличие должностей и званий фигуранта новости. Я под впечатлением статьи профессора В. И. Бояринцева под названием "Курчатов в гробу перевернулся" и других материалов, относящихся к затронутой теме.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Весьма вероятно, что элита Курчатовского перепутала Википедию и электронное портфолио своего руководителя. Уже народные ресурсы начинают править... О цензуре в Интернете давно говорят, но публичные фигуры на виду, и такие вещи не проходят незамеченными.
    Думаю, что нужно учесть еще один аспект произошедшего: не от хорошей жизни такое может случиться, технические вузы не могут похвастаться большим количеством достойных выпускников, старшее поколение уехало или ушло из жизни, профессионализм падает, армия не получает качественных новинок, институт не может пропиарить себя достойными методами...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Весьма любопытно, но банально. К сожалению, люди есть люди. И проект Викимедиа все меньше и меньше отвечает статусу сетевой энциклопедии. Сплошь и рядом новости о Википедии больше напоминают "слухи, скандалы, сенсации". То на Википедию в суд безграмотные чиновники подают, то кто-то пиарится, то кто-то кого-то чернопиарит, то сама Википедия прекращает  работу в знак протеста против чего-нибудь. И все это на фоне  новостей типа "создан раздел Википедии на абракадабрском языке. Владеют этим языком четыре человека и Иван Какойтович. И они уже написали 3 статьи. Ура. " Я уж про гонку за количеством статей молчу...
    Разве что можно отметить одну позитивную тенденцию. Раньше различные товарищи, тщась потешить свое самолюбие, стремились попасть в книгу почетных граждан города или области.... Теперь — в Википедии дифирамбов жаждут. Так что наше общество все-таки начало осваивать современные технологии обработки и передачи информации. Пусть и такими хм-м-м... странноватыми подчас методами.
    • 0/0