Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Сочинская энциклопедия». История тайная и явная

«Сочинская энциклопедия». История тайная и явная

Рецензия

  • 3 ноября 2012
  • просмотров 3747
<...>

Один из ветеранов сочинской журналистики Аркадий Мелконян выпустил в свет фундаментальное издание, плод трехлетних неустанных трудов — «Сочинскую энциклопедию».

Книга тут же обрела популярность. «Первые лица» города, начиная с главы Сочи Анатолия Пахомова, лестно отозвались о ней. Но не это главное. Издание носит название «Сочинская энциклопедия Мелконяна». Автор пошел на это без тени самонадеянности. Потому что эта книга — не беспристрастное изложение цифр и фактов, как полагается «классической» энциклопедии. Это — книга для любого читателя. Основное в ней — любовь и боль. Любовь к родному городу и краю, боль за них и за свою страну.

Аркадий Мелконян — опытный публицист. Во «Введении» к «Энциклопедии» упоминается один из этапов его биографии, всего одна строка: «будучи собственным корреспондентом программы «Время» (Центральное телевидение) по Краснодарскому краю, Республикам Абхазия, Адыгея и Турции, Аркадий Мелконян оперативно освещал жизнь региона и отстаивал интересы сочинского курорта». Но именно это позволило собрать не просто некое количество фактов, узнать их подоплеку, изучить историю явлений и просчитать последствия. Недаром одна из первых книг, вышедшая из-под пера Мелконяна, когда он уже закончил свою трудовую деятельность как журналист и смог приступить к писательскому творчеству, называется «Похищение курорта».

Начнем, однако, по порядку.

Достоинство любого энциклопедического труда — историческая хроника. В «Энциклопедии» в первом же разделе, естественно, под литерой «А» мы находим ряд достоверных сведений (автор работал с архивами музеев и частных собраний) о коренных жителях района Западного Кавказа составляющих общины под названием «Соча» (будущий Сочи) —  шапсугах, об этносе автохтонов Черноморского побережья, убыхах, садзах, предках современных адыгов, и — об амшенских армянах, к которым, кстати, принадлежит и сам автор «Сочинской энциклопедии».

История сочинского курорта тщательно изложена в описаниях достоинств его бальнеологического достояния. Кстати, дается и толкование самих понятий, таких как «бальнеология», «архитектура», «археология», «альпинизм». Все эти вещи имеют самое непосредственное отношение к городу Сочи. В разделе «Бальнеология « и «Курорт» становится понятно, почему автор принял решение дать энциклопедии именно такое название. С искренним чувством человека, болеющего за судьбу родного города, написаны строки раздела «Бальнеология» (в «Комментариях специалиста»): «С наступлением рыночной экономики государство отдало в частные руки ведущую лечебную базу всероссийского черноморского курорта. Это стало причиной резкого падения числа отдыхающих, приезжающих прежде специально ради «Мацесты». Многие факты предстают в резком освещении человека «изнутри» знающего все этапы болезненного перехода курорта к статусу банального мегаполиса.

Архитектурные «изюминки» города Сочи описаны с тщательностью и знанием дела. Немногочисленные «оставшиеся в живых» величественные памятники архитектуры, создавшие Сочи славу «Жемчужины российских курортов» снабжены большим количеством фотографий. Радует представшее во всем величии архитектурное чудо архитектора Алабяна — Морской вокзал. В отличие от стандартных описаний «путеводителей» о скульптурах, украшающих фронтон и крышу Морского вокзала, здесь приведены неожиданные, мало кому знакомые факты. Подобное же ценное свойство книги — и в подборе персон, составляющих историческую панораму личностей, живших в Сочи от начала основания города в 1878 году до сего дня. Это — и выдающиеся деятели культуры России, и врачи, «ковавшие Победу» в военные лихолетье, когда Сочи был городом-госпиталем, и ученые с мировыми именами, посвятившие свои труды Сочи и военные, и писатели, и спортсмены.

Хорошо придуманы некоторые особенности строения «Энциклопедии». Отдельные статьи снабжены ссылками выделенными цветом, они называются «Факт истории». В небольших «авторских комментах» приводятся факты, которые делают чтение не только познавательным, но и увлекательным. Например, неожиданный «факт», примыкающий к статье об известной «высокой точке» многих туристических маршрутов — горе Ахун: «13 декабря 1934 год для строительства трассы Мацеста-Ахун приказом ГУЛАГА № 10 организован Ахунлаг (Ахунский исправительный трудовой лагерь). Штатная численность — 6 тысяч человек. Закрыт в 1935 году».

К числу преимуществ книги надо отнести и раздел «Легенды». Собранные воедино многочисленные, порой малоизвестные предания о происхождении некоторых сочинских «чудес», они — просто находка для экскурсовода и любого другого, кто любит город Сочи.

Еще одно бесспорное достоинство «Сочинской энциклопедии» — возвращение забытых имен. Это русские государственные, общественные деятели, жизнь которых казалось бы, протекала вдали от города-курорта, но оказывается, они причастны истории Сочи. Например, Бейбут Мартиросович Шелковников, видный военачальник, который «Во время русско-турецкой войны (1877—1878 гг.) силами войск Черноморского округа сорвал турецкие планы захвата Сочи».

Много интересных, а порой впервые обнародованных сведений в статьях о жителях Сочи, создавших курорт, прославивших его своими трудами, внесших большой вклад в становление города. От первых градоначальников, имена которых были в годы советской цензуры десятилетиями были «под запретом» до зодчих, создавших неповторимый облик Сочи, а также людей, имена которых вошли в сочинскую топонимику. Их носят и горные пики, и озера и даже некоторые редкие растения.

«Сочинская энциклопедия Мелконяна» удачно сочетает два качества, предпочтительные для нынешнего читателя: обилие новой информации и увлекательный стиль ее изложения.
Вот, кажется, все основные достоинства книги. Ради справедливости остается добавить еще одно. К изданию книги причастны десяток сочинских предпринимателей-меценатов, членов сочинского отделения Союза армян России.

  • Теги
  • Аркадий Мелконян
  • Краснодарский край
  • Сочи
  • Сочинская энциклопедия Мелконяна
  • бальнеология
  • биографии
  • краеведение
  • курортное дело
  • курортные города
  • курорты
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация