Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Два века жизни от А до Я

Два века жизни от А до Я

Пресс-релиз

  • 26 сентября 2009
  • просмотров 4237
  • комментариев 1
Лучший подарок — не только человеку, но и нашему городу — великолепная книга. Кубанской столице в канун 216-летия он был преподнесен ее администрацией, творческим коллективом издательства «Кубань-Книга» и меценатами. Это — историческая энциклопедия «Екатеринодар — Краснодар. 1793—2009», презентация которой прошла в конференц-зале «Краснодарских известий».

Выпускать к именинам города издания о нем стало доброй традицией Краснодара. На 215-й день рождения столица Кубани получила в подарок иллюстрированный роман Виктора Лихоносова «Наш маленький Париж», а на 216-й — всеобъемлющую энциклопедию ее прошлого и настоящего. Почти 700-страничный том энциклопедии «Екатеринодар — Краснодар. 1793—2009», выпущенный издательством «Кубань-Книга» при поддержке администрации Краснодара и меценатов тиражом две тысячи экземпляров, охватывает не только дореволюционный период жизни города (как предыдущее издание 1993 года) и несколько лет до переименования Екатеринодара, но и советский период, и день сегодняшний. Под красочной обложкой книги в алфавитном порядке собраны люди, судьбы, события, явления. Историки и казачьи атаманы соседствуют с деятелями искусства и учеными; из энциклопедии можно узнать о крупнейших предприятиях и учреждениях Краснодара, его памятниках и символах — гербе, флаге и гимне. А также, например, об этапах развития виноделия или машиностроения в столице края и таких трагических эпизодах ее биографии, как изъятие церковных ценностей. Гостями презентации энциклопедии «Екатеринодар — Краснодар, 1793—2009» стали заместитель главы Краснодара Александр Колонтаевский, руководитель этого проекта директор городского департамента по связям с общественностью Андрей Пигарев, директор издательства «Кубань-Книга» и главный редактор книги Ольга Кондратова, авторы-составители историки Борис Трехбратов и Виктор Жадан. А также меценаты, участвовавшие в выпуске издания: депутаты городской Думы Краснодара Владимир Белоусов, Андрей Дупляк и Игорь Красильников, бизнесмен Максим Скок.

— Необходимость в подобной книге созрела давно, поэтому, как только проект энциклопедии возник, администрация Краснодара его поддержала, — отметил Александр Колонтаевский. — Большое спасибо издательству и коллективу авторов, не забывшему многие личности, о которых не часто пишут, и меценатам, финансово участвовавшим в создании энциклопедии города: это люди, которые любят Краснодар. Уверен, вышедшее издание — не последнее такого рода: у энциклопедии будет продолжение, ведь история столицы Кубани богата знаменитыми земляками и знаменательными событиями.

Борис Трехбратов и Виктор Жадан рассказали о работе над энциклопедией, в которую вложены максимум души, сил и знаний. Объем материалов для нее был столь велик, что многие события и персоналии не вошли:

— Мы старались дать максимальный объем объективной информации, свободной от идеологии. Пока писали статьи, все время пребывали в удивлении от открытий, связанных с прошлым и настоящим Краснодара и его людьми, — подчеркнули авторы.

— Книга «Екатеринодар — Краснодар, 1793—2009» задумывалась к 210-летию нашего города, но этот труд оказался столь сложным, что работа растянулась на более длительный срок, — рассказала Ольга Кондратова. — За это время на книжных прилавках так и не появилось способных конкурировать с ней изданий. Наша энциклопедия создавалась большим творческим коллективом: вместе с историками над нею трудились редактор Галина Шулякова, участвовавшая в выпуске подобного справочника в 1993-м, художественный редактор Елена Суховеева.

Весомый финансовый вклад в выпуск уникального издания внес меценат и бизнесмен коренной краснодарец Максим Скок, объяснивший свое решение просто:
— Мне было приятно сделать значимый подарок городу — книгу, из которой мои земляки смогут больше узнать о нем.

Владимир Белоусов, Игорь Красильников и Владимир Дупляк отметили важность энциклопедии, призванной помочь в патриотическом воспитании молодежи.
Коллега авторов книги историк Виталий Бондарь высоко оценил их детище:

— Эта прекрасно изданная книга — знаковое событие, которого ждали давно. Теперь Екатеринодар — Краснодар получил академичную энциклопедию, а ее составители продолжают лучшие традиции краеведа начала прошлого века Палладия Миронова, статья о котором тоже включена в эту книгу.

Остается только добавить, что глава Краснодара Владимир Евланов принял решение безвозмездно передать половину тиража энциклопедии школам города, а 27 экземпляров книги отправлены в Российскую государственную библиотеку и другие крупные книжные собрания нашей страны.
  • Теги
  • Екатеринодар
  • Краснодар
  • Краснодарский край
  • Кубань
  • Кубань-Книга
  • историческая энциклопедия
  • краеведение
  • кубановедение
  • региональная эниклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Было бы интересно, если бы «Историческую энциклопедию» взяли за основу театральной постановки, как это произошло с романом Виктора Лихоносова «Наш маленький Париж». Мне кажется, так замысел автора понятнее и ближе к обычному обывателю.
    • 0/0