Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нет предела совершенству, и от земляков не отрекайтесь!

Нет предела совершенству, и от земляков не отрекайтесь!

Рецензия

  • 23 августа 2011
  • просмотров 2818

В продолжение обсуждения вопросов публикации районной энциклопедии, рассматриваемой в статье Марата Гафарова «Кто входит в число знатных мечетлинцев?» хотелось довести до читателей свои мысли и соображения, как члена редколлегии второго издания энциклопедии («Мечетлинский район Республики Башкортостан» «Мир энциклопедий»).

Начну с рассказа о событии, которое произошло в начале моей работы в г. Уфе. Один известный и уважаемый человек, уроженец другого района, увидел на рабочем столе первый выпуск районной энциклопедии. Бережно взял в руки, долго изучал материалы и выразил следующие похвальные слова: «Вы, мечетлинцы, молодцы. Первыми в республике выпустили энциклопедию районного масштаба, стали путеводной звездой для остальных». Это свидетельствует об интересе к районной энциклопедии со стороны широкого круга читателей, а не только со стороны жителей и уроженцев района.

И второе издание мы опять выпустили первыми в республике и бесспорно, оно намного совершеннее, чем первый выпуск, или ранее опубликованные аналогичные издания других районов и городов. Самое главное, в её подготовке приняли участие достаточно большое число авторов, проявивших инициативу и активность. Многие статьи имеют коллективное авторство, поэтому под статьями не указаны фамилии. Одним из ключевых элементов второго издания является её максимальное соответствие строгим требованиям энциклопедической науки. Естественно, очередной выпуск не является идеальным изданием. Избежать изъянов не удастся и в третьем, и в последующих изданиях. Однако нельзя останавливаться в стремлении к совершенству.

Марат Фазылтдинович в своей вышеупомянутой статье раскрывает некоторые причины недостатков нашей работы в части раздела «персоналии», с которыми отчасти и я согласен. Согласно жёстким требованиям энциклопедической науки, соотношение статей по разделу «персоналии» должно быть примерно равно числу статей по другим тематикам. Иначе книга не будет соответствовать определению «Энциклопедия — сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей» и превратится в справочник по персоналиям. На мой взгляд, процесс сбора материалов, обработки и подготовки статей не должен прекращаться после завершения торжественных мероприятий по случаю юбилея района. Изданию любой энциклопедии, районной в том числе, должна предшествовать многолетняя кропотливая научная работа. В ней еще мало статей про малые реки и родники, горы и возвышенности, озёра и водоёмы, другие объекты и события, связанные с нашим районом. Они, в отличие от людей, не могут «с претензиями обивать пороги кабинетов администрации района» или ругать членов редколлегии. Чем больше будет статей про историю, природу, экономику и т. д., тем больше можно будет представлять людей в разделе «персоналии», расширив критерии отбора претендентов. Конечно, внимание людям должно оказываться в первую очередь, с этим никто не спорит.

На мой взгляд, сегодня не следует делать публичное замечание достойным людям за их напоминание о себе. Вероятно, именно из-за «простоты и скромности» характера про них не вспомнили те, кто должен был вспомнить. Теперь нет смысла искать конкретных виновных, так как это не принесёт морального удовлетворения тем, кого оставили без внимания и уважения. А вот выслушать их претензии, принести свои извинения, принять соответствующие меры по недопущению таких промахов в дальнейшем является делом чести каждого члена редколлегии и должностной обязанностью «слуг народа» — сотрудников администрации района. Недаром говорится, «тяжела шапка мономаха».

В вышеупомянутой статье имеется еще одно мнение автора, с которым не соглашусь. На мой взгляд, давать оценку «не было пользы Мечетлинскому району» в отношении известных людей — уроженцев района, слишком большая ответственность. Да и каким аршином или весами измерить эту самую пользу району, отделить от целого его часть. Если человек признан и оценен в масштабах республики и страны, то лишение такого человека почёта и уважения в глазах земляков может нанести непоправимый урон имиджу района. По поводу личностей, «порвавших связь с родным районом», вспомнил еще один случай из жизни. Как-то про одного человека сказали, что он мой земляк. Тогда он работал на небольшой должности в государственном учреждении, ныне на заслуженном отдыхе. При случае заглянул к нему на работу, познакомился, расспросил о делах, о здоровье, о поездке в родные края. «Эх, братишка. Я же сирота. Маленьким мальчиком отправили в детский дом. В район поехать не к кому, родственников нет, хотя очень хочется съездить», — услышал его горестные слова в ответ. Сам был безмерно рад, что я обратился к нему как земляку. Знаю, что после нашего разговора он съездил в район. А теперь мораль. И среди личностей, о которых подразумевает Марат Фазылтдинович, вероятно, есть люди, не имеющие возможности кому-либо приехать и страдающие от разрыва связи с малой родиной. Так, давайте не будем столь категоричными, и не будем отрекаться от земляков, чтобы бы там с ними не произошло. Если найдем для них место в сердце своем, то найдется место и в энциклопедии, и в других случаях выражения почёта и уважения.

Таким образом, я придерживаюсь мнения добавления новых статей в энциклопедию района, а не сокращения существующих. И самое главное, считаю необходимым продолжить работу над следующими выпусками районной энциклопедии. Можно использовать достаточно много методов и способов этой работы. Обсуждение проблем энциклопедистики в страницах районной газеты одна из них. В ходе подготовки второго издания было собрано достаточно большой объём информационного материала, в том числе нигде ещё не опубликованные. Следует их напечатать в виде отдельных статей, небольших брошюр, полноценных книг. Сбор материалов и их обсуждение можно осуществлять в социальных сетях или в проекте Википедия. Для придания нового импульса творческой работе, обсуждение проблем и выработке управленческих решений, необходимо провести «круглый стол» с участием инициативных и активных людей. Используя современные информационные технологии к участию в «круглом столе» можно привлечь земляков, специалистов и профессионалов, за пределами района. Организация мероприятия вполне возможно под эгидой администрации района, отделов образования и культуры. Как говорится: «Не следует ждать и надеется, надо брать и делать».

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Башкирия
  • Башкортостан
  • Мечетлинский район
  • Мечетлинский район Республики Башкортостан
  • биографические статьи
  • второе издание
  • краткая энциклопедия
  • неполнота информации
  • региональная энциклопедия

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация