Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия — зеркало района

Энциклопедия — зеркало района

Рецензия

  • 14 сентября 2011
  • просмотров 4106

В жизни не поверил бы, если б мне сказали, что районная энциклопедия вызовет споры и тем более эти споры время от времени обострятся. Мне, непосредственному участнику подготовки к печати 2-х изданий Энциклопедии Мечетлинского района (отнюдь не в качестве «свадебного генерала»), есть, что сказать по этому поводу. Кстати, в подготовке первого издания энциклопедии самое активное участие принимали и творческие работники редакции районной газеты.

Решение о подготовке и издании книги «Энциклопедия Мечетлинского района» было принято администрацией района 29 августа 2009 года (Постановление главы Администрации МР Мечетлинский район РБ № 109 датируется 08.02.2010 г. — Мир энциклопедий). Без преувеличения можно сказать, что это решение было продиктовано самой жизнью. К тому времени возникла объективная необходимость в издании, содержащем новые разносторонние сведения о прошлом и настоящем района, его известных людях.

Энциклопедия района в полном смысле этого слова — творение коллективное. В её создании, так или иначе принимали участие многие, кому не безразлична история и настоящее родного края. Особая роль в создании энциклопедии принадлежит её составителю Н. Ф. Ахкамовой, взявшей на себя ответственность за сбор и сведение воедино большого объёма материала; К. И. Гибадуллиной за научную консультацию и переработку, уточнение разнообразных, порой неполных и противоречивых сведений. Большого уважения достойны, конечно, создатели первого издания энциклопедии; они останутся в памяти людей как первооткрыватели издания. Огромную практическую помощь по изданию районной энциклопедии оказал И. Ж. Якупов.

По подготовке энциклопедии на основе архивных документов и научных изданий большую работу провел А. Г. Каримов. Для включения в энциклопедию им было рекомендовано 8 монографических статей, 42 статьи по основным понятиям, а также 30 статей по персоналиям. При написании статей были использованы фонды Центрального государственного архива общественных объединений РБ, документы по истории революционных событий и Гражданской войны, а также научные издания и публикации.

При подготовке статей о персоналиях были изучены личные дела, анализировались данные из анкет, автобиографий, учётных карточек членов партии; эти источники сопоставлялись, таким образом, выяснялась истина. Архивные документы открыли немало интересного: выяснены биографии и впервые включены в издание наши земляки-министр юстиции БАССР в 1949 — 1954 годах, выходец из деревни Лемез-Тамак Рахматуллин Карам Рахматуллович, заместитель председателя Совета Министров БАССР в 1947 — 1950 годах Ахмеров Биктимер Галиуллович и многие другие. Многое стало известно и о личностях, руководивших районом в годы его становления.

Можно с большой уверенностью сказать, что книга «Энциклопедия Мечетлинского района» была благосклонно принята её читателями и стала своеобразным путеводителем по родному району, добрым другом и советчиком. Этому способствовало, конечно, и красивое полиграфическое оформление и дизайн издания.

Какие заблуждения и ложные мнения продолжают иметь место о втором издании Мечетлинской районной энциклопедии? Народ-то у нас очень доверчивый. Ведь советская власть сделала людей такими. У них, особенно у старшего поколения, на уровне подсознания была вера: всё, что говорят по телевидению и радио, пишут в газетах — чистая правда. Так что это тоже одна из причин, что заставила меня взять перо в руки.

Настало время вещи называть своими именами.

Во-первых, все персоналии были внесены в энциклопедию только согласно критериям, которые были утверждены администрацией района. Эти критерии, как мне известно, были разработаны с учётом мнения членов редакционной коллегии. Ради справедливости я могу однозначно и категорично сказать, что каких- либо «особых» указаний, тем более нажима со стороны главного редактора энциклопедии или других должностных лиц не было. И, наконец, я полностью согласен с Р. Ш. Гатауллиным: «Нет предела совершенству, и от земляков не отрекайтесь!».

Во-вторых, члены редколлегии и рабочих групп собирались регулярно, было много предложений, рекомендаций по подготовке второго издания энциклопедии. Однако отдельные члены вышеназванных рабочих органов не пошли дальше разговоров. Действительно, был обмен мнениями, но в отдельных случаях, мягко говоря, отсутствовала конкретная практическая работа.

В-третьих, руководители социальной сферы района (особенно культуры и образования), аграрного комплекса, предприятий и организаций районного центра весьма неохотно и с большим опозданием взялись за работу.

В-четвёртых, часто менялись заместители главного редактора, что тоже негативно повлияло на ход работы.

В-пятых, архивы и другие источники информации изучены не полностью, и, несомненно, будущим исследователям они откроют немало интересного.

Конечно, претензии, как субъективные, так и объективные, будут всегда и по любому поводу. Ведь в народе недаром говорят, что после боя герои появляются, их со временем становится больше и больше. Только вот негоже использовать газетную площадь для споров, зачастую бессмысленных, выяснения отношений. Думаю, они для читателя не представляют большого интереса.

Что я предлагаю взамен? В ходе работы над энциклопедией постоянно ощущался дефицит объёма будущей книги, в связи с чем о многом приходилось говорить очень сжато и кратко. Была создана лишь основа для дальнейшего изучения района, были обозначены границы этого обширного поля деятельности. В связи с этим настало время организовать регулярный выпуск сборников материалов из районной газеты по основным направлениям. Ведь во многих случаях источником информации является именно районная газета. Можно выпускать сборники статей под условными названиями, например, «Лучшие организаторы сельхозпроизводства», «Лучшие спортсмены района», «Лучшие деятели искусства и культуры», «Известные деятели здравоохранения» и т. д.

Опыт уже есть, в свое время районка регулярно на своих страницах печатала цикл статей ныне уже покойного В. Фазлыева «Известные спортсмены района». Тем более, как мне известно, районная типография имеет все технические возможности для такой работы. А финансы при желании всегда найдутся (в случае чего соответствующие ведомства помогут, ведь нашли же деньги для издания книги М. Гафарова).
В современных условиях, когда важнейшими ценностями являются гражданское и межнациональное согласие и сотрудничество, эти сборники, думается, помогут всем нам полнее и разностороннее представить своё прошлое, главные уроки которого - толерантность и совместная дружная работа. Также не надо забывать их воспитательное значение, прежде всего для молодёжи.

Далее. Есть необходимость восстановить и создать историю сельских советов, деревень и сёл района, крупных предприятий и организаций райцентра, пока не всё растеряли (такой опыт работы имеется в Белокатайском, Кигинском и др. районах).

В заключение хочу сказать, что энциклопедию можно назвать зеркалом района, ибо в ней комплексно отражаются разнообразные знания о родном крае. А в дальнейшем, надеюсь, энциклопедия будет иметь третье и последующие издания, дополненные новыми исследованиями. А пока остаётся признать, что воспоминания очевидцев тех или иных событий, документы республиканских архивов, а также архивов г. Красноуфимска, Перми, Златоуста и др. практически мало изучены. Они ждут нас, ждут нашей упорной и трудной исследовательской работы. Иначе мы все окажемся в «королевстве кривых зеркал».
  • Теги
  • Башкирия
  • Башкортостан
  • Мечетлинский район
  • Мечетлинский район Республики Башкортостан
  • биографические статьи
  • второе издание
  • краткая энциклопедия
  • неполнота информации
  • региональная энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки Каримов Г. Энциклопедия — зеркало района / Г. Каримов // Мечетлинская жизнь. — 2011. — 14 сент. (№ 92). — Рец. на кн.: Мечетлинский район Республики Башкортостан: энцикл.: посвящ. 80-летию Мечетлинского района/ Редкол.: Ю. Ю. Султанов (гл. ред.), Н. Ф. Ахкамова (сост.), Г. К. Бикташева (отв. ред.) и др. — 2-е изд. — Уфа: Мир печати, 2010. — 282 с., [4] л. ил. — ISBN 978-5-9613-0148-9.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация