Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Детская энциклопедия доисторического периода или добро пожаловать в каменный век!

Мы живем в каменном веке: энциклопедия для детей

Рецензия

  • 21 января 2014
  • просмотров 13261
  • комментариев 3
Завершнева Е. Ю. Мы живем в каменном веке: энциклопедия для детей: [7—12 лет/ Е. Завершнева; Худож. И. Багаева]. — М.: Каширская Е. В., 2011. — 63 с.: цв. ил.; 30 см. — (Пешком в историю. Первобытный мир). — Авт. указан над вып. дан. — 3000 экз. — ISBN 978-5-905474-02-6 (в пер.).

«Что было, когда ничего не было?» ‒ спрашивают первоклассники. И сами отвечают: «Сначала всё вокруг взрывалось. Потом появились динозавры. А люди тогда были совсем маленькие и ничего не умели».

Древнейшая история (правильнее сказать — «доисторический период») привлекает многих современных детей. Вот только говорить о ней с детьми очень сложно. Энциклопедия «Мы живем в каменном веке» — пример того, как сделать первобытную культуру интересной и актуальной для детей нашего времени.

«Если бы ты жил в каменном веке...» — так начинаются многие страницы этой небольшой книги. Как бы ты был одет в каменном веке? Чистил бы зубы? Как бы тебя звали? Умел бы ты читать и считать? Музыка и танец, охота и собирательство, жилища, стоянка, мода каменного века, твоя первобытная семья – вот лишь некоторые темы, затронутые в этой детской энциклопедии.

Издательство адресует книгу детям 7-12 лет. И это совершенно правильная адресация. Младшим школьникам обычно свойственен очень высокий уровень познавательной активности; проще говоря, они ужасно любопытны, и «хочу всё знать» — это их девиз. Эти дети открыты знаниям, они испытывают настоящий интеллектуальный «голод». Но не стоит глотать что ни попадя: далеко не вся умственная «пища», которую ребенок получает в этом возрасте, оказывается ему «по зубам». Иногда и отравления случаются.

Книга «Мы живем в каменном веке» точно соответствует психологическим, интеллектуальным, эмоциональным потребностям детей. Текст энциклопедии очень информативен, но при этом не перегружен абстрактными и непонятными ребенку сведениями. Здесь минимум дат и имен, зато максимум «живой истории» — той, которую можно трогать, гладить, нюхать. Как пахли первобытные люди, если они не чистили зубы и не принимали ежедневный душ? Как они заплетали косички? А что ели на ужин?

Не вся информация изложена в тексте. Многое передано в иллюстрациях, о которых стоит сказать особо. Почти все картинки нарисованы специально для этой книги, поэтому сквозные персонажи — члены условной первобытной семьи — переходят со страницы на страницу и легко узнаваемы. Рисунки-реконструкции создавались на основе реальных памятников первобытной культуры, и потому совершенно историчны. Родителям можно не бояться, что прочитавший книгу ребенок получит какие-то неправильные сведения.

Перед нами пример хорошей научно-популярной детской книги на историческую тему. К счастью, в нашей стране издано немало достойных книг этого жанра — достаточно вспомнить переводной «День египетского мальчика» Милицы Матье, «Занимательную Грецию» Михаила Гаспарова, интерактивную серию «Живая история» («Бородинская битва», «Ледовое побоище»). В этом ряду серия «Пешком в историю» нашла свою нишу. Она состоит из несколько тематических блоков. Например, в «первобытном» блоке помимо энциклопедии «Мы живем в каменном веке» есть тетрадь с заданиями и головоломками, карточная игра (квартет «Жили-были в каменном веке»), историческая повесть об инициации «Эй становится взрослым» и даже карнавальные костюмы. Таких блоков несколько — можно отправиться «пешком» в историю Древнего Египта, Древнего Крита, Древнего Новгорода, в Москву 1812 года. И с каждым новым путешествием всё выше вероятность того, что у ребенка-читателя крепнет интерес к истории.

  • Теги
  • 7-12 лет
  • Пешком в историю
  • археологические памятники
  • археология
  • детская энциклопедия
  • доисторический период
  • каменный век
  • первобытный человек
  • предыстория
  • энциклопедия для детей
  • этнография

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Любая новость о появлении энциклопедий для маленьких граждан воспринимается положительно. Понятно, что книга, представленная как научно-популярная, станет прекрасным дополнением к учебному материалу. Тема интересная,  нечасто встречается. Насколько заинтересуются дети проблемой охоты на мамонтов, шитья одежды из шкур, запахов первобытных людей и встречи Нового года в их обществе, сказать могут только они сами.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Таких блоков несколько — можно отправиться «пешком» в историю Древнего Египта, Древнего Крита, Древнего Новгорода, в Москву 1812 года.
    Удивлённо
    Оригинальный анахронизм… Тем более, что темой обозначен «Каменный век»! Широкая улыбка

    Ну да ладно.
    На самом деле, мне кажется сомнительной эффективность подачи справочной информации в каком-то «предположительно-условном наклонении», типа «если бы ты жил…». Просто в данном случае у пользователя прежде всего возникают соответствующие фантазии на тему «если бы…», на которые (уже во-вторых!) накладывается реальная справочная информация, которая в отличие от первой вряд ли окажется долговечной… Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Представленная энциклопедия больше похожа на коммерческий проект, а не на исторический труд, пусть и рассчитанный на детей. Прежде всего на это указывает вековая категория детей, на которую ориентируют издатели книги, это 7-12 лет. В 7 лет многие дети еще не очень хорошо читают, и такой вид подачи материала как рисунки им очень подойдет. А в 12 лет в некоторых республиках  бывшего союза дети уже два года изучают историю, и на этом уровне они уже должны работать с более сложными вариантами обучения.
    Но, тем не менее, книгу, наверно, можно рекомендовать на внеклассное чтение, в период изучения данного периода истории.
    • 0/0