Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Николай Рундквист (энциклопедия «Урал»): Готов напечатать ещё, если будет необходимость

Николай Рундквист (энциклопедия «Урал»): Готов напечатать ещё, если будет необходимость

Интервью

  • 19 февраля 2014
  • просмотров 6276
  • комментариев 5
Энциклопедия «Урал» содержит свыше 6000 статей о городах и селах, памятниках природы, заповедниках, заказниках, реках, озерах, болотах, горах, пещерах и других географических объектах Урала. Подробно описаны архитектурные и исторические памятники горно-металлургической деятельности древних жителей. Книга включает около 1500 фотоиллюстраций, 75 карт и схем, большинство из которых публикуются впервые.

— Такого подробного издания еще не было — шесть тысяч статей, представляете? К тому же его автор — уникальный человек, двукратный чемпион СССР и четырехкратный чемпион Российской Федерации по туризму, — уверяли в библиотеке (в Челябинской публичной библиотеке — Мир энциклопедий). На прошлой неделе там презентовали новую энциклопедию Урала. Представлял свое детище автор — ученый, краевед и чемпион Николай Рундквист (на фото).

Килограмм изюма и булочка

Николай Антонович — личность весьма примечательная. Сам из Екатеринбурга. Протопал всю Россию от края до края — от Выборга до мыса Дежнева на Чукотке, и в основном пешим ходом, 13 тысяч километров намотал. Еще 10 тысяч на велосипеде проехал, и восемь — по рекам. Был и в экзотических местах: Арктика, Африка и Америка.

— Какой самый красивый край?

— Алтай, с ним разве что Кавказ конкурировать может. Но я наш Урал больше люблю. Знаете почему? Ну вот вы изюм любите? А килограмм съедите? Вряд ли. Так вот на Алтае этого изюму — этих красот просто море. На Урале достопримечательностей меньше, они не столь навязчивы. Как булочка с изюмом, мягкая, нежная.

Вот поэтому по большей части он все про Урал-то и пишет. И не только пишет — издает. Семь книжек и четыре альбома уже в наличии имеются.

— Началось все с заказа Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Просили сделать книгу по Северной Осетии — у них там какой-то свой интерес был. В то время на Кавказе стреляли, убивали, честно говоря, мы побаивались, но согласились. На деле оказалось все иначе: тихо, спокойно, все радостно встречают, и самое проблематичное было из гостей вовремя уйти — пока всю араку не выпьешь, не отпускали. Вот с этих пор и повелось.

Все книги Николай Антонович выпускает по результатам таких путешествий. Подобрал команду соратников человек 20.

— Составляем график, кто когда может, и отправляемся в путь — пять, шесть человек, состав постоянно меняется, за исключением меня и нашего фотографа Петра Захарова.

Шесть вместо восьми, 600 вместо 400

— Всегда приятно бывать в Челябинске, видеть заинтересованных людей. Вам повезло, ваша область более продвинутая в плане краеведения, — так Николай Рундквист начал встречу в Челябинской публичной библиотеке. Он точно знает, о чем говорит: четыре года назад создал прецедент — издал практически первую энциклопедию Свердловской области.

— Назвали «Неизвестная губерния», но собранного материала оказалось гораздо больше, все не вошло, тогда и решили продолжить работу и сделать книгу об Урале, — рассказывает автор. — Придерживались тех же принципов. Во-первых, это чисто энциклопедическое издание, что называется, от А до Я. Оно получилось более объемное, чем энциклопедия Свердловской области — 600 страниц вместо 400. Конечно, учли все ошибки. После выхода «Губернии» друзья шутили: «Ты бы вместе с книжкой лупу заодно продавал», поэтому в этот раз мы укрупнили рисунки и карты. Во-вторых, соединили общегеографические карты с туристскими. С советских времен они существовали параллельно, и это было неудобно. Ну и наконец, заметно расширили приложения по флоре и фауне. Они стали не только объемнее, но и точнее. В этот раз мы привлекли в союзники ученых. В прошлом издании все делали сами, про какого-то паучка написали, что у него шесть ног, а у него, оказывается, восемь. В этот раз обошлись без ошибок.

Дневник для памяти

По признанию собеседника, к туризму его еще мама приучила, хотя сама туристкой никогда не была.

— Но была легка на подъем, много ездила в командировки и иногда брала меня с собой. Так я и пристрастился к чемоданному туризму. Потом уже в институте мой руководитель, Сергей Михайлович Битюков, позвал меня в поход на Южный Урал. Разве можно отказать начальнику? Так я первый раз в жизни оказался в спортивном походе, кстати, достаточно сложном, второй категории.

— Ну а писать когда пристрастились?

— Практически тогда же. Еще в первом походе я вел дневник. Вернулись домой — никто ничего не помнит: как называлась река, в которой тонули, а гора, с которой чуть не сорвались? Так что бумагомарательством занимаюсь давно. Процесс написания книг складывается из тех самых путевых заметок.

В новую уральскую энциклопедию вошла огромная территория от Оренбурга до Ямало-Ненецкого округа, включая Башкирию. Тираж небольшой — всего три тысячи экземпляров, и половина уже разошлась. Правда, автор говорит, что готов напечатать еще, если будет необходимость. Необходимость-то есть, поскольку издание действительно уникальное, были бы деньги...

  • Теги
  • Николай Рундквист
  • Пётр Захаров
  • Сергей Битюков
  • Урал
  • ЧОУНБ
  • иллюстрированная энциклопедия
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Конечно, придется допечатать, поскольку для туриста такая энциклопедия — первый помощник и путеводитель по заповедным местам, где почти не ступала нога человека. А интерес к Уралу растет с каждым годом. Как и количество увлеченных идеей неспешных путешествий пешком по неиспорченных урбанизацией уголкам природы.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересный пример с паучком: написали, что у него их шесть, и ОПУБЛИКОВАЛИ в ЭНЦИКЛОПЕДИИ (очередной, краевой, местного масштаба). Все это сразу наводит на мысли обо всех модных в наше время энциклопедиях. Ну хорошо, что все со школы знают (ну хотя бы половина людей), что у паука — восемь ног, и заметили, и подсказали. Ну изменили в следующем издании. Но те, кто уже купил старое, так и будут считать и всем доказывать,  что их восемь. А журналисты перепечатают, отрерайтят, и весь мир будет знать, что в этом месте живет уникальный шестиногий паук. Ну ладно. С пауком — просто. А теперь представьте, сколько там может быть подобных неточностей?
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Небольшие ошибки бывают в  издании, важно не это, а то, с какой теплотой рассказывает об Урале автор. Когда энциклопедию создают на основе личных впечатлений и путешествий, а не руководствуясь сухими научными фактами, можно быть уверенным, что эта книга интересна и полезна.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Человек явно неординарный и, наверное, написал очень толковую книгу. Жаль только, что в наше время ими мало кто интересуется. Это раньше у каждого дома был сборник "Детской энциклопедии". А сейчас и один подросток из тысячи ничего подобного и в руки не возьмет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Человек явно неординарный и, наверное, написал очень толковую книгу. Жаль только, что в наше время ими мало кто интересуется. Это раньше у каждого дома был сборник "Детской энциклопедии". А сейчас и один подросток из тысячи ничего подобного и в руки не возьмет.
    Интересно, какая связь между советской универсальной детской энциклопедией (впрочем, действительно — "познавательной"!) и далеко "не-детским" краеведческим энциклопедическим изданием?
    На самом деле, лично меня с одной стороны подкупает, а с другой — несколько настораживает манера общения автора: как бы "запросто" —
    ...самое проблематичное было из гостей вовремя уйти — пока всю араку не выпьешь, не отпускали.

    Вернулись домой — никто ничего не помнит: как называлась река, в которой тонули, а гора, с которой чуть не сорвались? Так что бумагомарательством занимаюсь давно.
    Ну — и так далее. Понятно, что туристы — народ открытый, искренний, порой — наивный, но здесь ощущение серьезности издания (что неоднократно подчеркивает автор) утрачивается. Скептически

    P. S. Кстати, пример с "паучком" — действительно, весьма показателен, с точки зрения практики переиздания справочной (да и не только!) литературы в "исправленном" и "дополненном" формате.  Идея
    • 0/0