Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Геологические памятники Пермского края»

Рецензия

  • 1 сентября 2009
  • просмотров 2927
Геологические памятники Пермского края: энцикл./ Урал. отд-ние Рос. акад. наук, Горный ин-т, Перм. отд-ние Рос. минерал. о-ва; [Л. В. Андрейко и др.; Под ред. И. И. Чайковского]. — Пермь: Кн. площадь, 2009. — 615 с.: ил.; 27 см. — Рез. англ. — Библиогр.: С. 586-597. — Прил.: С. 598-615. — 3000 экз. — ISBN 978-5-88187-364-6 (в пер.).
Лицевая сторона переплёта энциклопедии «Геологические памятники Пермского края» (2009)Пермским издательством «Книжная площадь» во второй половине 2009 году выпущена в свет под общей редакцией доктора геолого-минералогических наук И. И. Чайковского сравнительно небольшим тиражом и с пометкой «...продаже не подлежит» энциклопедия «Геологические памятники Пермского края». Авторами этого бесспорно уникального издания, осуществлённого по заказу и при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов Пермского края и ООО «ЛУКойл-Пермь», являются более 40 известных уральских специалистов, объединённых под эгидой Горного института УрО РАН и Пермского отделения Российского минералогического общества. Энциклопедия посвящена памяти члена-корреспондента РАН, основателя и первого директора Горного института УрО РАН Аркадия Евгеньевича Красноштейна — неординарного и яркого человека и специалиста в области наук о Земле.

На первый взгляд, рецензируемая работа построена вполне стандартно для подобного рода изданий — в ней строго системно приведена информация о тектонических, стратиграфических, палеонтологических, космологических, петрографических, минералогических, карстологических, геоморфологических и гидрогеологических памятниках, известных на территории Пермского края. В последнем разделе энциклопедии даются достаточно полные сведения о горно-гелогических памятниках, связанных с медным, золотым, хромитовым, соляным, алмазным, угольным, нефтяным и рядом других промыслов. Однако уже при первом просмотре в глаза бросается ряд изюминок. Это, во-первых, уникальное количество разнообразных иллюстраций, число которых установить можно только приблизительно (по моим подсчетам — не менее 1400!!!). Среди них как видовые фотографии, так и детальные послойные колонки стратотипических и опорных разрезов, часто с демонстрацией типичных для них окаменелостей, иллюстрации уникальных петротипов, кристаллов золота, галита, ангидрита, калистронцита и гергейита, алмазов, волконскоита — первого нового минерала, открытого в недрах Пермского края. Во-вторых, в энциклопедии приведены фотографии большинства упомянутых в тексте исследователей геологии Пермского края, первооткрывателей месторождений, исторических личностей, что очень важно для всех, кто будет держать эту книгу в руках, так как без их труда, без их, не побоюсь этого слова, подвига не было бы многого из того, чем сейчас по праву гордится пермская земля. Это в одинаковой степени относится и к 14-летнему Павлу Попову, получившему за находку первого российского алмаза в окрестностях пос. Промысла вольную, и к А. П. Бурову — начальнику Уральской алмазной экспедиции ВСЕГЕИ, лауреату Ленинской премии, и к профессору П. И. Преображенскому, руководившему разведкой калийных солей у Соликамска, и к известным специалистам в области стратиграфии верхнего докембрия — А. М. Курбацкому и С. В. Младших (Степана Власовича я видел лет тридцать тому назад на Южном Урале — приехав в лагерь на реке Зилим, он вытащил из полевой сумки наган, выстрелил в воздух и заявил так: «Это чтобы медведь знал, что я здесь»), и ко многим и многим другим.

Наконец, еще одна особенность книги — ее сбалансированность. Разделы, посвящённые наиболее интересным для большинства читателей, и эффектным геологическим памятникам, таким как, например, стратиграфические (хребты Ослянка, Чувальский и Березовский камни, камень Плакун, Филипповский карьер и др.), палеонтологические (карьер Вавилон, разрезы Коксохим, Крестовая, Ежово и др.), минералогические (Сарановское месторождение хромсодержащих минералов, камень Стрельный — проявление диагенетических кремней, Ординские проявления гипса и селенита и др.), карстологические (Дивья пещера, Дыроватые Рёбра, Большая Пашийская пещера, Кишертский суходол и др.) и горно-геологические, имеют примерно одинаковый объем, написаны прекрасным языком и доступны, что называется, и «неспециалистам».

Важным аспектом энциклопедии являются цветные обзорные карты и схемы Пермского края (геологическая, гидрогеологического районирования, расположения различных типов памятников и др.), а также фрагменты геологических карт многих ключевых районов. В двух приложениях к энциклопедии дан перечень всех рассмотренных в ней памятников и реестр особо охраняемых природных территорий, характеристика которых по различным причинам не включена в текст. Так как оба списка имеют примерно одинаковый объём, это позволяет надеяться, что настоящим выпуском работа над энциклопедией геологических памятников Пермского края не завершится.

Конечно, как и любая крупная работа, настоящая энциклопедия не лишена недостатков, но все они с лихвой перекрываются ее достоинствами. Это, несомненно, крупный вклад в общую культуру нашей как малой, так и большой Родины. Остается только надеяться, что Энциклопедия геологических памятников Пермского края будет той «последней каплей» в череде подобных масштабных изданий, что подвигнет администрацию и геологов непосредственно граничащей с Пермским краем Свердловской области наконец-то подготовить и опубликовать аналогичное издание.
  • Теги
  • Геологические памятники Пермского края
  • Горный институт УрО РАН
  • ЛУКойл-Пермь
  • Министерство природных ресурсов
  • Пермский край
  • Российское минералогическое общество
  • геологические памятники
  • геология Урала
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки Маслов А. В. Энциклопедия «Геологические памятники Пермского края»/ А. В. Маслов// Литосфера. — 2009. — № 5. — С. 107-108. — Рец. на кн.: Геологические памятники Пермского края: энциклопедия/ Л. В. Андрейко [и др.]; Российская академия наук, Уральское отделение; Горный институт, Пермское отделение российского минералогического общества; Под ред. И. И. Чайковского. — Пермь: Кн. площадь, 2009. — 615 с.: ил. — ISBN 978-5-88187-364-6 (в пер.).

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация