Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Имидж региона: этнокультурная политика и региональная характеристика

Имидж региона: этнокультурная политика и региональная характеристика

Интервью

  • 1 февраля 2012
  • просмотров 10329

Мир энциклопедий. Из интервью с заведующим отделом этнологии Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева (МарНИИЯЛИ), экспертом Международной сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN) от Республики Марий Эл, кандидатом исторических наук Владимиром Дмитриевичем Шаровым (на фото).

— Сейчас очень актуальным стало обращаться к теме имиджа региона в самых различных аспектах. Как Вы можете это прокомментировать?

— Действительно, в России в последнее время много внимания уделяется формированию имиджа страны, имиджу отдельных регионов. Этого требует развитие конкуренции во всех областях общественной жизни — экономике и инвестициях, информации, экологии, культуре, социальных проектах, привлечении специалистов и др. Для всех указанных сфер немаловажную роль играет привлекательность региона. Правильно сформированный имидж (образ) позволят региону притягивать и наращивать ресурсы для своего развития.

Имидж создается из представлений людей о регионе и его особенностях, получаемых на основе различной информации, а также собственного опыта и впечатлений. Это очень разноплановый и искусственно создаваемый образ, который складывается в сознании людей из нескольких источников — политики администрации, СМИ, научных и культурных достижений и т. д. Одной из составляющих имиджа региона является, конечно же, его этнокультурная политика.

<...>

— На Ваш взгляд, важен ли Интернет для имиджа региона?

— Интернет сегодня является неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. Важность этой глобальной телекоммуникационной сети информационных ресурсов несомненна в любой сфере и, конечно же, в формировании имиджа региона. Под словом «Интернет» в первую очередь подразумевается доступная через Сеть информация. Сеть может предоставить информацию практически о любом интересующем пользователя объекте.

Информационные технологии сегодня позволяют получить и внедрить в социальную практику все виды информации о нем — графическую, звуковую, текстовую, числовую, видеоинформацию.

Республику Марий Эл в Сети представляют разнообразные по дизайну и содержанию сайты, от официальных (сайты Правительства республики, администрации города Йошкар-Олы, государственных учреждений и ведомств, учебных заведений, средств массовой информации и т. д.) до любительских визуально насыщенных сайтов, в том числе на марийском языке.

— Вы возглавляли отдел энциклопедических исследований. Какую роль играют региональные энциклопедии в формировании имиджа региона? Как представлены в подобных изданиях финно-угорские народы?

— Тот факт, что энциклопедии играют огромную роль в жизни людей, представляется неоспоримым. Достаточно вспомнить, какую неоценимую помощь в повседневной работе учёным, журналистам и всем специалистам оказывают Большая советская и Большая российская энциклопедии.

Любое энциклопедическое издание — это не просто источник большого объема ценной, достоверной информации, незаменимый и удобный для использования справочник. Энциклопедии выполняют также образовательные, культурно-просветительные функции.

В последние годы в России большое значение приобрели и особо престижными стали региональные энциклопедии, т. е. обобщающие сводные издания справочного характера субъектов Федерации и даже отдельных городов и районов. К настоящему времени энциклопедии, посвященные своим регионам, имеют почти все края, области и республики. По аналогии с Большой Советской энциклопедией это, как правило, издания универсального содержания, но в большинстве случаев в них очень ярко представлено общественно-гуманитарное направление, т. е. центральными темами в них являются история и культура.

Если говорить о моноэтничных в сущности государствах с преобладанием финно-угорского населения — Венгрии и Финляндии, то универсальные, условно говоря, национальные энциклопедии здесь приобрели большую популярность уже в XIX веке и неоднократно издавались в последующее время. Библиография этих стран богата также изданиями энциклопедического и справочного характера на другие темы, включая различные аспекты этнической культуры: литературу, музыкальное творчество, архитектуру, живопись и т. д.

Не осталась в стороне вновь ставшая в 1991 году самостоятельным государством полиэтничная Эстония, третью часть населения которой составляют лица, признающие родным русский язык. Это обстоятельство, напрямую связанное с этнополитической ситуацией в стране, соответствующим образом учтено. В 2008 году АО «Издательство «Эстонская энциклопедия», отвечающее за выпуск энциклопедических изданий и справочников, подготовило к изданию энциклопедию «Eesti entsüklopeedia» на русском языке. На презентации в Нарве ее главный редактор кандидат географических наук Хардо Аасмяэ сказал, что новинка — хорошее пособие для родителей, не владеющих эстонским языком. За основу 800-страничной книги, подготовленной при поддержке Фонда интеграции, взят изданный в 2002 году 11-й том Эстонской энциклопедии, в котором изложены общие сведения о республике — ее политическом устройстве, экономике, культуре и других областях.

В национальных энциклопедиях указанных стран, включая Эстонию, достаточно подробное освещение нашли сведения о других, кроме самих венгров, финнов и эстонцев, финно-угорских народах, большинство из которых проживает на территории России.

Для русскоязычных читателей России и стран бывшего СССР наиболее популярным источником информации обо всех народах, в том числе самых малочисленных этнических групп финно-угорского сообщества, была и до сих пор остается Большая советская энциклопедия (БСЭ), доступная также и в электронном виде в Интернете. С течением времени, после издания всех 30 томов, вне всякого сомнения, более приоритетным станет её правопреемница Большая российская энциклопедия (БРЭ), которая будет содержать более подробную информацию о народах, в частности, статистические данные Всероссийской переписи 2002–2010 годов. При этом БРЭ — не единственная российская универсальная энциклопедия о стране и обо всем мире. С 2003 года издано 6 томов более компактного варианта — 12-томного издания Новой российской энциклопедии. Не менее популярны энциклопедические словари, и среди них — Большой российский энциклопедический словарь 2007 года объемом 1888 страниц, более ранние издания двухтомного Российского энциклопедического словаря (2001), трёхтомного Российского гуманитарного энциклопедического словаря (2002) и др.

БСЭ — отнюдь не единственное удобное справочное издание о народах. Особого упоминания заслуживает энциклопедический словарь на электронных носителях «Народы и религии мира», размещённый также в онлайновом варианте в Интернете. Кроме того, большой популярностью пользуются книжные варианты и электронные версии Энциклопедии Брокгауза и Ефрона, изданной также и на немецком языке. Никогда не был обиженным англоязычный или любой другой владеющий английским языком читатель в связи с несравнимой популярностью Британской энциклопедии, в которой в лаконичной форме даны сведения практически обо всех, даже самых малочисленных, российских этносах.

Сегодня краткие сведения о финно-угорском мире можно получить на многих мировых языках, так как БСЭ и российские энциклопедические словари стали хорошим подспорьем при подготовке словарных статей о народах России для национальных энциклопедий большинства развитых стран. Как уже говорилось, в настоящий момент изданы или находятся в полиграфическом производстве универсальные энциклопедии большинства субъектов Федерации. В этой связи особую ценность представляют энциклопедические издания «финно-угорских» республик (Карелии, Коми, Мордовии, Удмуртии), а также областей с проживанием в них этнических диаспор, относящихся к уральской языковой семье. К последним относятся, например, размещенная в Интернете «Краткая башкирская энциклопедия», многотомные, пока не завершенные, издания Башкирской, Татарской, Чувашской энциклопедий и т. д. Энциклопедии всех регионов с компактным проживанием финно-угорского населения так или иначе содержат сведения об этнических соседях. Это, в частности, изданные в Екатеринбурге «Свердловская область. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия», «Уральская историческая энциклопедия», «Большая Тюменская энциклопедия», энциклопедический справочник «Тюменская область: народы, языки, культуры», в который вошли описания 151 этноса и субэтноса, представители которых проживают или проживали на территории Тюменской области.

В 2009 году увидело свет однотомное издание «Энциклопедии Республики Марий Эл» (874 с.), в которой родственные марийцам финно-угорские народы заняли достойное место.

— Региональная энциклопедистика — это, несомненно, инновационное направление. В чем ее особенности и перспективы?

— Энциклопедия — это информационная база. Подобные издания достоверно, непредвзято и всесторонне представляют целостный многогранный образ региона. Особенности развития этого направления я выделю на примере «Энциклопедии Республики Марий Эл». Это — обобщающий труд универсального содержания национально-регионального типа. Его главная задача — с научной объективностью, путём тщательного отбора концептуальных статей и статей о конкретных событиях и фактах ознакомить читателей с природой республики, показать ее историю, охарактеризовать современное социально-экономическое состояние и дать наиболее полное представление о марийском этносе и его культуре.

Таким образом, это научно-справочное издание есть систематизированный свод знаний о Республике Марий Эл, марийском народе, его месте и роли в истории, культуре и экономике России. В республике это первый опыт создания энциклопедического труда.

«Энциклопедия Республики Марий Эл» — прежде всего гуманитарное издание. В нём главное место отведено людям, их труду и достижениям, светлым и трагическим страницам жизни. Здесь широко освещены вопросы этнополитической истории марийского народа, этнографии и языкознания, народного искусства и фольклора, просвещения и социальной защиты. Значительная часть статей посвящена государственным, политическим, общественным и религиозным деятелям, военачальникам и воинам, известным учёным, деятелям культуры, образования и здравоохранения, труженикам промышленности и сельскохозяйственного производства, выдающимся спортсменам — всем, кто внёс большой вклад в развитие края в разные годы и разные исторические периоды.

Говоря о перспективах энциклопедистики, подчеркну, что это — одно из направлений развития гуманитарных инноваций, способное сочетать в себе фундаментальные и прикладные науки. Проведение фундаментальных и прикладных исследований с целью получения новых научных знаний способствует научно-техническому прогрессу и социально-экономическому развитию общества, утверждению государственности, обеспечению имиджа региона. А гуманитарные науки должны как можно полнее удовлетворять духовные потребности общества и государства. Дальнейшее развитие энциклопедистики наряду с изданием в хорошем полиграфическом исполнении отраслевых, тематических, персональных энциклопедий, справочников (в том числе на национальных языках) предполагает использование мультимедийных возможностей. Создание электронных версий на CD, DVD дисках или в Интернете позволит не только увеличить количество разнообразного текстового и иллюстративного материала, но и разместить аудио-, видеоматериалы: музыкальные произведения, исполнение песен, танцев, видеофрагменты концертов, спектаклей, т. е. расширить как содержание энциклопедии, так и её читательскую аудиторию.

Подобный опыт дает возможность также использовать инновации, связанные с технологиями систематизации и ведения информационных баз данных, в развитии системы мультимедийных научных изданий.

<...>

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • МарНИИЯЛИ
  • интернет энциклопедии
  • национальные энциклопедии
  • онлайн энциклопедии
  • региональные энциклопедии
  • универсальные энциклопедии
  • финно-угроведение
  • энциклопедистика
  • Библиографическое описание ссылки Шаров В. Д. Имидж региона: этнокультурная политика и региональная характеристика/ В. Д. Шаров: Интервью подгот. О. А. Кошкиной// Финно-угорский мир. — 2012. — № 1/2. — С. 46-49.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация