Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация «Энциклопедии Угличского края»

Энциклопедия Угличского края

Пресс-релиз

  • 10 апреля 2014
  • просмотров 6709
  • комментариев 2
28 марта 2014 года в главном корпусе Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея состоялась презентация «Энциклопедии Угличского края», сообщают uglich-online.ru, «Угличская газета», «Угличанин», сайт ЯрГУ и другие региональные СМИ.

«Энциклопедия Угличского края» включает биографии известных угличан, очерки по археологии, архитектуре, истории, культурному наследию, топонимике и экономике Угличского края.

Книга — результат многолетних совместных исследований профессорско-преподавательского состава Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (ЯрГУ им. П. Г. Демидова), Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея и других исследователей истории Угличской земли. Работа над проектом началась в 2006 году, а в 2009-ом была создана электронная версия энциклопедии.

Редакторами издания стали доктор исторических наук, профессор Ю. Ю. Иерусалимский, начальник управления образования УМР А. Н. Гудков, директор Шуйского историко-художественного музея В. В. Возилов.

Рецензентами издания выступили: кафедра регионального и муниципального управления МГУ имени М. В. Ломоносова, главный научный сотрудник Центра изучения истории и населения России Института российской истории РАН Э. Г. Истомина.

Средства на издание книги предоставили Администрация Угличского района и Управления образования, а также спонсоры — предприниматели Владимир Орфаницкий и Андрей Говяжев.

Тираж — 300 экземпляров.

Издание будет распространяться прежде всего по общеобразовательным учреждениям Угличского района и библиотекам. В свободной продаже энциклопедия, скорее всего, не появится.

Презентация

На мероприятии присутствовали представители администрации Угличского МО, музейные и библиотечные работники, учителя школ, краеведы из Ярославля, Углича и Мышкина, а также жители Углича, которым не безразлична история их города.

Проект представлял Юрий Иерусалимский. Он рассказал, что имеет ярославские, угличские и тверские корни и очень любит Углич. При этом его жена — угличанка. В издании он в том числе поведал о своём прародителе, местном юродивом, деятеле духовной истории Петре Иерусалимском. Мой недостаток — доводить начатое дело до конца.
Юрий Иерусалимский, соредактор энциклопедии
Энциклопедия будет понятна и полезна любому. С одной стороны, она подготовлена с серьезным научным подходом, а с другой — все написано доступным языком, поскольку данная книга рассчитана на широкий круг читателей, от школьников до ученых.
Валерий Денисов, соредактор энциклопедии, директор Угличского музея
Любая энциклопедия — это важно. Цепкая к фактам, она обеспечивает единую идею во времени и с точки зрения знания занимает главное место. Да и вообще, сделать энциклопедию — сложная штука!
Олег Корсаков, историк, краевед, автор журнала «Мышкинская лоция»
Редактор «Угличской газеты» и журнала «Углече Поле» Алексей Суслов посетовал на отсутствие иллюстраций, однако в целом позитивно оценил проект. Здорово, когда книги выходят!
Алексей Суслов, редактор «Угличской газеты» и журнала «Углече Поле»
Заместитель главы района Алексей Ясинский поблагодарил всех авторов книги за огромную проделанную работу и выразил надежду, что данное издание продолжит серию книг по истории Угличской земли.

Начальник управления образования района Александр Гудков отметил, что в районе в последнее время были реализованы уже несколько интересных инициатив в сфере образования, к которым, несомненно, можно отнести и представленное издание, и такую тенденцию следует всячески приветствовать и продолжать.

Мероприятие завершилось вручением экземпляров энциклопедии создателям проекта и почетным гостям вечера. Несколько книг были переданы в Ярославскую духовную семинарию и библиотеки города.
Репортаж «Угличского телевидения»

  • Теги
  • Углич
  • Угличский край
  • Угличский район
  • Угличский уезд
  • Энциклопедия Угличского края
  • ЯрГУ
  • Ярославская область
  • биографии
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • угличане

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Всегда приятно читать такие новости. Неравнодушные люди, краеведы, есть во всех регионах, но не все могут довести до конца такое сложное дело, как создание региональной энциклопедии. Это читать легко, а целых восемь лет работать над энциклопедией — не каждому дано. Жаль, что никто не оказал финансовую поддержку для включения в книгу иллюстраций. Возможно, что будут переиздания, и это недостаток будет исправлен.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Иванова пишет:
    Всегда приятно читать такие новости. Неравнодушные люди, краеведы, есть во всех регионах, но не все могут довести до конца такое сложное дело, как создание региональной энциклопедии. Это читать легко, а целых восемь лет работать над энциклопедией — не каждому дано. Жаль, что никто не оказал финансовую поддержку для включения в книгу иллюстраций. Возможно, что будут переиздания, и это недостаток будет исправлен.
    Верится с трудом, что для издания посвященной родному Угличскому краю энциклопедии не нашлось спонсоров, готовых оказать помощь. Может быть, представителям администрации и авторам стоило обратиться прямо к местным предпринимателям и включить в издание несколько статей, посвященных этим людям.
    • 0/0