Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (БРЭ): Между достоверностью и актуальностью

Шесть вопросов издателю

Интервью

  • 20 июля 2010
  • просмотров 4214
Какие проблемы возникают в наше время при подготовке универсального энциклопедического издания? Какую роль могут сыграть интернет-технологии? Об этом и многом другом сегодня размышляет ответственный редактор издательства «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец (на фото).
Сергей Леонидович Кравец— Сколько томов Большой российской энциклопедии вышло к настоящему моменту?

— Вышло 15 томов, 16-й в типографии. Могло бы быть больше, но мы, как многие издатели, стали жертвой кризиса. По 2008 год включительно мы выпускали по три тома в год. И даже намеревались увеличить темп. Сравнительно недавно такая задача казалась невыполнимой для универсального справочного издания. Но новые технологии плюс уже сложившийся устойчивый авторский коллектив и приобретённый к настоящему времени опыт сделали её выполнимой. Однако сокращение финансирования привело к тому, что мы перешли на два тома в год — столько у нас смогли теперь закупать. Основной приобретатель БРЭ — Министерство культуры — закупает 50 тысяч экземпляров для библиотек.

Для издательства это был удар. И к нашим обычным творческим и техническим задачам добавились экстренные — сохранить коллектив издательства, технологический цикл, авторский коллектив. Это удалось выполнить, и в нынешнем году мы уже издаём три тома. Третий — пока только для покупателей по подписке, а библиотеки получат его в следующем году. Так что мы смотрим в будущее с надеждой, что работа будет идти более интенсивно.

— Существуют ли сейчас ещё какие-то обстоятельства, осложняющие работу над энциклопедией?

— С учётом стремительного нарастания потока информации важная задача — сохранить актуальность. Судите сами: если подготовка тома ведётся в середине 2010 года, а выйдет он в 2011-м, сколько новых данных может появиться за это время.

Чтобы реализовать потенциал издательства, мы приступили к созданию нового энциклопедического словаря. Обновление материала очень значительно — например, в статьях исторической тематики до 80 процентов, а вообще уточнённые и обновлённые факты встречаются практически в каждой из более чем 70 тысяч статей этого словаря.

— Для других энциклопедических изданий, в частности европейских, проблема сохранения актуальности тоже имеет значение?

— Несомненно. Во второй половине ХХ века это стало главной проблемой энциклопедических изданий. Делая энциклопедический словарь, мы не могли опираться даже на первые тома Большой российской энциклопедии (2005 год). У нас жёсткие рамки актуальности, максимальное приближение к сегодняшнему дню. Но к данному моменту официальной статистики за 2009 год ещё нет, значит, при подготовке тома сейчас в него войдут данные предыдущих лет. В ряде других энциклопедий используются вообще данные 8-10-летней давности, а это совсем иные, нежели сейчас, политические и экономические показатели.

Обращение к Интернету помогает актуализировать материал, но могут возникнуть другие проблемы. Вот, скажем, Википедия (Wikipedia), рассчитанная на технологию толпы, — это быстро и актуально, но не всегда достоверно.

— Чем ещё вы сейчас занимаетесь?

— У нас есть несколько направлений, по которым мы ведём работу. Прежде всего это создание на базе Большой российской энциклопедии научно-информационного интернет-портала. Рабочее название портала — «Знание». Его предназначение — дать пользователю возможность получать развёрнутую информацию, не только текстовую, но и в виде фотографий, репродукций, интерактивных карт. Мы рассматриваем этот портал как продолжение работы с нашим читателем. Сохраняется основное качество наших изданий — достоверность. Вся информация, предназначенная к выкладке в Интернет, будет проходить ту же подготовку, что и тексты Большой российской энциклопедии. Но добавляется актуальность. При современных темпах 5 лет, прошедших с момента выхода первых томов БРЭ, — это срок, после которого становится необходима актуализация материала. С помощью интернет-портала мы можем давать обновлённую информацию постоянно. Книгу не уточнишь, а выложенные в Интернете данные — можно.

Второй наш проект — 12-томная «Славянская энциклопедия». В нём участвуют учёные славянских стран. Строится проект по двум принципам, тематическому и алфавитному. То есть раздел «Литература» будет содержать выстроенные по алфавиту сведения о литературе славянских стран. В этом проекте готовы участвовать Российская академия наук, высшие учебные заведения, издательство «Российская политическая энциклопедия», «Православная энциклопедия» — то есть он может объединить энциклопедические центры нашей страны.

— А как обстоят дела с «Православной энциклопедией»?

— Там сохранились темпы издания три тома в год. Вышло уже 23 тома, и очередной сдаётся в типографию. Для нас в «Православной энциклопедии» наступил сложный период по другой причине — мы вошли в самую трудную букву «И». Представляете, сколько в истории православной церкви святителей, архиереев, новомучеников, носивших имя Иоанн? Плюс имена Иоасаф, Иосиф... А есть ещё западные деятели, папы римские... Тяжёлое испытание!

<...>
  • Теги
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • Знание
  • ПЭ
  • Православная энциклопедия
  • Славянская энциклопедия
  • издание энциклопедий
  • подготовка энциклопедий
  • Библиографическое описание ссылки Кравец С. Между достоверностью и актуальностью: [беседа с ответственным редактором издательства "Большая российская энциклопедия" Сергеем Кравцом, Москва/ Записала О. Шатохина]// Литературная газета. — 2010. — 20 июля 28. — С. 7.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация