Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедию Иркутской губернии планируется издать в 2017 году

  • 24 июня 2014
  • просмотров 2513
  • комментариев 4
Первый заместитель председателя правительства Приангарья Виктор Игнатенко заявил о намерении сделать максимально доступной для жителей Энциклопедию Иркутской области, издать которую планируется в 2017 году.
Герб Иркутской областиДо сих пор Иркутская область с ее богатейшей историей и культурой, многообразной экономикой и необъятным природным миром не имела своей региональной энциклопедии, и власти решили исправить это недоразумение. Губернатор региона Сергей Ерощенко назвал этот проект важным с точки зрения гуманитарной составляющей, поэтому Законодательным Собранием была поставлена задача подготовить и издать энциклопедию в пяти томах в течение ближайших трёх лет. Планируется, что она будет издана в печатном и электронном виде.

— Со временем печатная энциклопедия станет бумажным памятником, — отметил Виктор Игнатенко на пресс-конференции, посвященной изданию энциклопедии. — Поколения сменяют друг друга, появляются новые достижения. Поэтому интернет-версия энциклопедии имеет огромное значение, ведь в отличие от печатного издания в нее в любой момент можно внести коррективы. К тому же мы хотим, чтобы электронная версия издания стала ядром открытой цифровой библиотеки, где размещены оцифрованные дореволюционные газеты и журналы.

Главная задача энциклопедии Иркутской области — дать универсальный сводный научно обоснованный объём знаний о регионе, вернуть многие имена, забытые по разным причинам, но важные для области. Для этого к работе привлечены государственные архивы. Кроме того, рабочая группа будет обращаться к жителям Иркутской области за фотографиями и биографиями их ушедших из жизни, но важных для истории региона родственников.

Энциклопедия будет включать в себя порядка 30 тысяч энциклопедических статей, которые подготовят специалисты вузов Иркутской области и государственных учреждений.

На сегодняшний день единственным источником знаний об Иркутской области в сети Интернет является сайт «Иркипедия», но, как известно, это народный проект, который реализован на основе энтузиазма. Это значит, что информация не везде научна и достоверна и вполне может перекочевать в мифы. Разработчики энциклопедии Иркутской области намерены помогать авторам «Иркипедии» в сохранении проекта, но сами при создании региональной энциклопедии будут основываться исключительно на научно обоснованных фактах. Все статьи в энциклопедии будут авторскими, и авторы, как профессионалы, должны нести ответственность за объективность и достоверность всех изложенных фактов.

Политическая карта Иркутской областиСостав рабочей группы по изданию энциклопедии во главе с Виктором Игнатенко утвержден губернатором Сергеем Ерощенко. А в ближайшее время будет утвержден научно-редакционный совет, в который войдут известные учёные. Также будут образованы редакционные коллегии по отдельным разделам энциклопедии, в которые войдут статьи о растительном и животном мире, охране природы, археологии, этнографии, истории и экономике. Отдельные разделы посвятят Байкалу, лекарственным растениям, средствам массовой информации, религии и церкви. Энциклопедия включит в себя и такие разделы, как «Социальное развитие и уровень жизни», «Культура, искусство, литература», «Физическая культура и спорт», «Медицина и здравоохранение», «Образование и наука», «Административно-территориальное устройство», «Государство, право и юридические учреждения», «Политические партии и общественные организации».

— Важно, чтобы энциклопедия Иркутской области содержала полные и точные сведения, информация была достоверна и документально подтверждена, — говорит Виктор Игнатенко. — Мифов быть не должно, особенно если дело касается персоналий.

Распространять энциклопедию планируется по библиотекам районов, сёл и учебных учреждений, также она будет находиться в свободном доступе в Интернете, на дисках и в книжных магазинах.

— К счастью, ещё есть люди, интересующиеся природой родного края, его прошлым и настоящим. Мы не можем и не хотим ограничивать их тягу к знаниям, поэтому энциклопедия Иркутской области будет доступна всем жителям региона, — утверждает зампред.

Решено, что все пять томов энциклопедии будут изданы единовременно, чтобы избежать казусов вроде другого качества бумаги, цвета переплетного материала и чернил. Текст энциклопедии предполагается подготовить к концу 2016 года, а уже в этом году планируется запуск сайта энциклопедии, на котором будет размещена часть работ с целью получения откликов и рецензий читателей.

Выпустить в свет свод знаний об Иркутской области планируется в 2017 году. В настоящее время на подготовку издания из регионального бюджета выделено 4 млн рублей — 1 млн на первый год, 2 млн на второй и 1 млн на третий.

— Эти деньги выделены для авторов статей, поскольку каждый труд должен быть оплачен, — отметил Виктор Игнатенко. — Мы надеемся, что люди будут участвовать в создании не с целью заработка, а с целью совершения доброго патриотического поступка. Если финансирования станет не хватать, будет создаваться фонд энциклопедии Иркутской области, то есть мы обратимся к бизнесу за помощью в реализации этого проекта.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Иркутская область
  • Правительство Приангарья
  • Энциклопедия Иркутской области
  • господдержка
  • интернет энциклопедия
  • краеведение
  • краеведческая энциклопедия
  • печатная энциклопедия
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • создание энциклопедии

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Вообще, статья немного отдает чем-то в духе «Через четыре года здесь будет город-сад!». Но порадовали два момента —
    — Со временем печатная энциклопедия станет бумажным памятником...
    Наконец-то ответственные и руководящие лица стали осваивать возможности века электронной информатизации! Даёшь экономию бумаги! Бумажные книги читают только противники прогресса! Широкая улыбка Это — раз.

    И решение касательно одномоментного издания 5-ти томов сразу. А то приходилось видеть некоторые энциклопедии... Первый том — картинка просто, зато последующие — мелким шрифтом на папиросной бумаге. Это — два. Хотя, конечно, оформление не оказывает влияния на энциклопедическое содержание, но все же...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Нет, я понимаю, что подготовка энциклопедии требует времени и лучше не спешить... Но еще 3 года — это как-то больно много, Вам не кажется?  Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Прохоров пишет:
    Но еще 3 года — это как-то больно много, Вам не кажется?
    А Вы что, за год хотите? Чтобы за год были написаны 30 тысяч энциклопедических статей, проверены и опубликованы? Вы серьёзно?
    Считаю, что и три года — достаточно оптимистичный срок.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Прохоров пишет:
    И решение касательно одномоментного издания 5-ти томов сразу. А то приходилось видеть некоторые энциклопедии... Первый том — картинка просто, зато последующие — мелким шрифтом на папиросной бумаге. Это — два. Хотя, конечно, оформление не оказывает влияния на энциклопедическое содержание, но все же...
    Энциклопедию мелким шрифтом и на папиросной бумаге в наши дни никто читать не будет. А если что-то подобное издается, то это не для людей, а для галочки. Или дело затевают с большим размахом при недостатке финансирования.
    • 0/0