Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет новая «Спасская энциклопедия»

Вышла в свет новая «Спасская энциклопедия»

Пресс-релиз

  • 30 июня 2014
  • просмотров 9647
  • комментариев 3

Событие, состоявшееся на днях в Спасском краеведческом музее, было отрадным и долгожданным одновременно. Еще в прошлом году сотрудники музея объявили народную подписку на 2-е издание «Спасской энциклопедии» историка-исследователя Александра Бачурина. Пополнить ею свою домашнюю библиотеку тогда пожелали более 40 человек. 17 июля, предназначенная подписчикам партия книг была доставлена в музей. В этот же день в непринужденном формате автограф-сессии прошла церемония их вручения подписчикам. Свои экземпляры с дарственной надписью гости получили прямо из рук автора.

Книгу ждали еще в ноябре прошлого года. Но из-за большого объёма уточнений и дополнений, которые вносил автор во 2-е издание «Спасской энциклопедии», дата ее выхода постоянно переносилась. И вот, наконец, предназначенная народным подписчикам партия книг, поступила в музей.

— Мы не стали откладывать это событие, ни на день, решили сделать все по горячим следам. Ведь люди, действительно, ждали, и ждали довольно долго. Как только книги были получены, обзвонили всех наших подписчиков. И мне очень приятно видеть, что большинство из них сразу пришли в музей, несмотря на рабочий день и на то, что мы никого не предупреждали заранее, — говорит директор Спасского краеведческого музея Надежда Шубина.

Выпущенная в свет издательством «Дальнаука» ДВО РАН новая «Спасская энциклопедия» отличается высоким качеством полиграфии. На 488 страницах размещены 1068 статей по вопросам административно-территориального устройства, социально-экономического и физико-географического положения, истории, археологии, этнографии и культуры земли спасской, а также биографические сведения о некоторых наших земляках и деятелях. Многие статьи дополнены и уточнены, благодаря разысканиям ранее не известных архивных документов. В отличие от прежнего выпуска, новое издание насыщено иллюстративными материалами — в нём около 200 фотографий, карт и схем.

Сам Александр Бачурин считает новую Спасскую энциклопедию по-своему уникальным трудом.

— Мы единственные в Восточном федеральном округе доросли до своего научного справочного издания, — подчеркнул он в начале автограф-сессии. — Об этом нам говорили в Московском государственном университете, Российской академии наук, где наша работа тоже находится.

Предприниматель Константин Ватулич не только сам подписался на новую «Спасскую энциклопедию», но и спонсировал ее издание. В его домашней библиотеке собраны все опубликованные произведения Александра Бачурина.

— Включая первую его вещь — книгу «Красная повозка», написанную к 70-летию комсомола, — уточнил Константин Анатольевич. — Я считаю, что этот человек достоин похвалы за самоотверженность, с которой он занимается своей научно-изыскательской деятельностью. За то, что щедро делится с нами своими знаниями и открытиями. И я рад, что, по мере сил, помогал ему в этом.

Среди народных подписчиков было немало молодых людей, как, к примеру, будущий педагог Вадим Орёл.

— У меня педагогическое образование, — сказал он. — И мне интересна история места, где я родился и живу. Новая «Спасская энциклопедия» поможет мне в том, чтоб побольше узнать самому, а затем передавать эти знания своим будущим детям и ученикам.

Участники акции «Народная подписка» были рады получить еще пахнущую типографской краской книгу из рук ее автора с его автографом, дарственной надписью и устными комментариями. В свою очередь, рад прямому общению с читательской аудиторией был и сам Александр Бачурин. Из-за большой загруженности и занятости делать это часто он не может. Пришедшим на встречу землякам писатель пожелал быть в жизни подобными «деревьям плодовым», т. е. не зарывать заложенные в каждом из нас Создателем таланты, а раскрывать их в себе и обязательно реализовывать. В этом, считает Александр Бачурин, и есть — важнейший принцип жизнедеятельности человека.


Репортаж телеканала города Спасск-Дальний «6 канал»


  • Теги
  • Дальнаука
  • Дальний Восток
  • Приморский край
  • Спасск-Дальний
  • Спасская энциклопедия
  • Спасский район
  • города России
  • краеведение
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Энциклопедическое издание, которое люди так ждут, что готовы прибежать по первому звонку, лишь бы только поскорее взять его в руки, в наши дни большая редкость. Этот факт уже сам по себе говорит о том, что издание неординарное.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Честно говоря, настораживает, что тираж у этой самобытной энциклопедии такой маленький. Не будет ли риска, что со временем она полностью исчезнет?  Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Новость позволила познакомиться с талантливым человеком А. Бачуриным. Кажется естественным, что человек, наделенный разнообразными способностями, имеет такое достижение как собственная энциклопедия. Легко подписать книгу, а сколько за этим труда. Мал тираж, а дорогого стоит, действительно это редкость.
    • 0/0