Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Московскую энциклопедию» представили на книжной выставке-ярмарке ВДНХ

  • 9 сентября 2014
  • просмотров 2409
  • комментариев 2

Московская энциклопедия. Том 1. Лица Москвы. Книги 1-5 (2007—2012)

Московская энциклопедия. Том 1. Лица Москвы. Книги 1-5 (2007—2012)

Московская энциклопедия. Том 1. Лица Москвы. Диски 1-4 (2010—2011)

Московская энциклопедия. Том 1. Лица Москвы. Диски 1-4 (2010—2011)
3 сентября 2014 года на 27-й Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) состоялась презентация «Московской энциклопедии», сообщает Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы).

Были представлены первый том энциклопедии под символическим названием «Лица Москвы», изданный в пяти основных и одной дополнительной книгах, а также электронная и интернет-версии проекта, вошедшие в шорт-лист Национального конкурса «Книга года — 2014» в номинации «Электронная книга».

«Московская энциклопедия» — научно-просветительский проект, осуществлённый в 2007—2014 годах по инициативе и под непосредственным научным руководством главного редактора, выдающегося историка-просветителя, академика РАО, почетного члена РАН Сигурда Оттовича Шмидта (1922—2013). Поддержку проекту оказали Правительство Москвы при активном участии Главархива Москвы.

Издание «Московской энциклопедии» предпринято в научно-гуманитарном аспекте как акт глубокого уважения и интереса к истории Москвы, как средство укрепления чувства патриотизма, масштабности и глубины планов дальнейшего развития города.

Второй том «Московской энциклопедии», издание которого ещё не начиналось, будет содержать статьи об истории, улицах и памятниках столицы.

Фотогалерея

Презентация «Московской энциклопедии» на 27-й ММКВЯ (3 сентября 2014 года)

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Главархив Москвы
  • ММКВЯ
  • Москва
  • Москвоведение
  • Московская энциклопедия
  • биографии
  • краеведение
  • москвичи
  • москвоведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Второй том «Московской энциклопедии», издание которого ещё не начиналось, будет содержать статьи об истории, улицах и памятниках столицы.
    Отлично. О памятниках Москвы я бы почитала с удовольствием. Мне интересно, когда и с какой целью некоторые из них устанавливали. Надеюсь, в энциклопедии будет упоминание о всяких шуточных памятниках, типа каменной раскрытой зачётки или пятикопеечной монеты в ботинке: весёлые памятники ведь тоже с какой-то целью возводят, не просто для привлечения туристов.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Это очень интересно. Москва — столица уже трёх империй (Российская Империя, СССР, РФ), пусть последние две официально таковыми не считаются. Надеюсь, что в этой энциклопедии не будет всяких мудростей  в духе «Начало — полдела, Лужков — всему голова». Дополнительно порадовало, что выставка-ярмарка проводилась на ВДНХ. И теперь вот там книжные ярмарки проводятся и презентации энциклопедий, а не распродажи овощей и презентации китайских шмоток.  Широкая улыбка
    • 0/0