Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Настоящая энциклопедия «Как все устроено» или сплав физических явлений, механики, музыки и архитектуры

Как все устроено. Иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов

Рецензия

  • 12 июля 2014
  • просмотров 4985
  • комментариев 2
Маколи Д., Ардли Н. Как всё устроено: иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. — 400 с.: ил.; 29 см. — (МИФ. Дети). — ISBN 78-5-91657-872-0 (в пер.).

Удивительная книга — во всех отношениях: и по содержанию, и по качеству (и количеству) иллюстраций, и по объёму. А ещё — по качеству издания. Книга великолепна. Она дорогая, но она того стоит, нужно только взять её в руки. Сколько лет автор и иллюстратор собирали и готовили материал этого огромного тома — можно только догадываться.

Это настоящая энциклопедия. Не те небольшие книжки с громким названием «энциклопедия», которых сегодня масса и которые прочитываются ребёнком за один присест. Нет, это книга действительно очень объёмная по содержанию, читать и разбираться здесь — не на один месяц. А вернее сказать, не на один год. Потому что эта книга — великолепный дополнительный материал к школьной программе по физике, она будет востребована и в средней, и в старшей школе.

Книга не только даёт идеи дополнительного материала для изучения, но и полноценно раскрывает заявленные темы. При желании, конечно, можно «копать» тему и дальше при помощи специализированной литературы, но здесь материала уже более чем достаточно для рефератов и дополнительных работ по физике, математике, и другим предметам, связанным с механикой и конструированием.

Такая книга очень хороша как подарок на выпускной из младшей школы, после 4-го класса. Причём, несмотря на то, что это книга по механике, она подойдёт и девочкам, не только ребятам, потому что физику придётся проходить всем. А книга написана так интересно и затрагивает такие разные темы, что большая часть содержания будет очень полезна и девчонкам.

Иллюстративный ряд — богатейший, всё очень наглядно и понятно. Деталей на каждом рисунке — множество, есть целые схемы. Такая книга хороша и для семейного чтения — рассматривать, разбираться, объяснять, что к чему.

Авторы книги: Дэвид Маколи и Нил Ардли

Дэвид Маколи получил международное признание как автор и иллюстратор серии интереснейших книг по архитектуре. Его первая книга Cathedral, великолепно иллюстрированная история проектирования и строительства в Средние века, стала мировым бестселлером. За ней последовали пять других книг по той же тематике: City, Pyramid, Castle, Unbuilding (демонтаж знаменитого небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг) и Mill.Замки и ключи. тут, оказывается, есть что поизучать!

Данная книга Дэвида, оригинальное название которой — The Way Things Work, — завоевала огромный успех и получила несколько наград. В 1992 году эта книга была успешно преобразована в интерактивный формат и выпущена на дисках.

Нил Ардли — технический писатель. Его умение просто и увлекательно объяснять суть сложных явлений сделало его книги (которых уже более сотни) очень популярными. Среди других его многочисленных интересов большое место занимает музыка: он искусный музыкант и джазовый композитор, автор многих книг на эту тему и музыкальных произведений.

Благодаря таким разносторонним увлечениям авторов книга получилась уникальная — настоящий сплав физических явлений, механики, музыки и архитектуры, наглядно показаны удивительные взаимосвязи, до которых без книги додуматься было бы непросто.

Здесь на каждой странице нас ждут настоящие открытия; заранее не знаешь, что интересного окажется дальше. Книга-отдых: открываем на любой странице, погружаемся в тему, листаем и изучаем.

Книга рекомендована как дополнительный материал для детей 10-12 лет, на самом же деле её можно рассматривать и читать вместе с детьми гораздо более младшего возраста (объясняя некоторые детали). И не менее интересна книга и для взрослых, потому что многое, что здесь показано, является настоящим открытием. Например, знаете ли вы такую простейшую вещь, как работает привычный замок, и какие они бывают? Здесь же всё — в картинках и пояснениях.

Размеры книги — около А4, даже чуть больше: 286x225x27 мм. Страниц — 400, мелованная бумага, так что книга получается увесистой — около 1,5 кг. Раскладываем на столе или на полу это сокровище, в руках держать будет трудновато.

Содержание книги

Книга состоит из пяти частей, охватывающих принципы работы сотен механизмов и устройств, созданных человечеством за тысячи лет, от простых до самых сложных: плуг, винт, водопровод, автомобиль, телефон, компьютер, банкомат, водные суда, летательные аппараты, электростанции, печатные машины... Раздел о компьютерах — настоящий подарок, можно наконец-то разобраться, как же всё это работает! В мире продано более миллиона экземпляров этой книги. Это уже такая же классика, и такая же необходимость в доме, как медицинская энциклопедия.

Объединяются главы и рассказы согласно физическим принципам работы, так что можно увидеть глубинную простую суть самых сложных предметов нашего мира.

Содержание книги «Как все устроено. Иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов»:
  • Часть 1. Meханика.
  • Часть 2. Укрощая стихии.
  • Часть 3. Работа с волнами.
  • Часть 4. Электричество и автоматика.
  • Часть 5. Цифровой мир.
  • Эврика! История изобретения машин и механизмов.
  • Термины.
  • Указатель.
Помимо доходчивости изложения текстов, книга дополняет школьный курс физики: разделы механики, динамики, оптики, акустики станут намного яснее, если параллельно с их изучением (а ещё лучше — заранее, до этого) прочитать эту книгу. Эту книгу вполне можно взять как единственную летом на дачу — материала хватит. Ну разве что ещё дополнить её книгами для летнего чтения по литературе, и летние месяцы пройдут с большой пользой.

Если у ребёнка в школе возникли трудности с физикой (такое бывает у многих девочек), эта книга очень поможет. Лучше всего начать разбираться вместе с ребёнком по этой книге, пока он не «войдёт во вкус», далее дети начинают легко самостоятельно вникать в схемы. А после этого школьный учебник физики кажется маленьким и очень простым.
  • Теги
  • 10-12 лет
  • Как все устроено
  • Манн Иванов и Фербер
  • детская энциклопедия
  • изобретения
  • иллюстрированная энциклопедия
  • механика
  • физика
  • энциклопедия для детей

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    О каких подарках младшим школьникам речь?.. Мне почти сорок лет, а сердце забилось быстрее, когда читала перечень тем книги. Обожаю простые истины в понятных выражениях и картинках, подарите мне такую энциклопедию!  Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Энка Кузьмина пишет:
    Обожаю простые истины в понятных выражениях и картинках, подарите мне такую энциклопедию!
    Обратитесь в издательство «Манн, Иванов и Фербер».
    Только у них будет один вопрос: на каком основании? Почему все должны за это платить, а Вы нет?   Вопрос
    • 0/0