Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия как зеркало цифрового неравенства мира

  • 30 сентября 2014
  • просмотров 5040
  • комментариев 7
«Представьте себе мир, в котором каждый человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям. Мы создаём такой мир», — сказано на сайте Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation). Звучит прекрасно. Но так ли равномерно более 31 миллиона статей Википедии (Wikipedia) описывает этот мир?

Географ Марк Грэм (Mark Graham) и несколько его коллег из Оксфордского института изучения интернета (Oxford Internet Institute) проанализировали выборку статей Википедии. Предметом исследования стали публикации, посвящённые географическим объектам и связанным с ними событиям, явлениям, персонам, разнообразным объектам и т. д. (около 4 млн статей в 44 языковых версиях). Например, статьи «Московский Кремль», «Бородинское сражение» и т. д. Выяснилось, что более чем подробно в Википедии представлены такие регионы мира, как Северная Америка и Европа. При этом большая часть Азии, Африка и Южная Америка существенно отстают. Так, 84% процента геотегированных (geotagged) статей Википедии приходится как раз на Северную Америку и Европу.

Количество геотегированных статей Википедии (по странам)

Количество геотегированных статей Википедии (по странам)
Для сравнения: Японии посвящены 94000 геотегированных статей, Северной Африке и Ближнему Востоку — 88342, уточняет Джозеф Стромберг (Joseph Stromberg) из журнала Vox, заинтересовавшийся результатами исследования группы из Оксфордского института изучения интернета.

Разрыв становится ещё заметней, если обратить внимание на отсутствие корреляции между плотностью населения в том или ином регионе мира и количеством статей о нём в Википедии.

Сравнение количества населения и статей Википедии (по частям света)

Сравнение количества населения и статей Википедии (по частям света)
И снова лидируют Европа и Северная Америка. Как и в предыдущем примере, график основан не только на статистике английской Википедии.

Исследователи обратили внимание ещё на одну диспропорцию. Сравнительно небольшой объём статей по Азии, Африке и Южной Америке в основном написан на языках, которые не являются родными для местных жителей. И тут полностью отражается англоцентричность и даже отчасти европоцентричность Википедии в отношении большей части мира.

См. ниже карту распределения доминирующих языков Википедии по странам.

Доминирующие языки статей Википедии (по странам)

Доминирующие языки статей Википедии (по странам)
В результате значительная часть жителей Азии, Африки и Южной Америки просто не смогут прочитать статьи Википедии о своих регионах из-за незнания иностранных языков. Да, в школах некоторых стран изучают языки бывших колонизаторов, но лишь в некоторых и не всегда в должной мере.

После констатации географического и языкового перекоса Википедии Марк Грэм попытался объяснить сложившуюся ситуацию в журнале The Conversation. Его команда выявила ряд факторов, которые всё-таки коррелируют с количеством статей Википедии о той или иной стране.

Первый — население. Хотя многие из густонаселённых регионов мира недостаточно описаны в Википедии, этот фактор всё же имеет значение. Итак, чем людей в регионе больше, тем больше желающих написать о нём в Свободной энциклопедии.

Второй — количество правок в масштабе каждой страны. Люди склонны писать и редактировать прежде всего те статьи, которые связаны с их регионом. То есть налицо корреляция между активностью вики-редакторов и количеством статей об их стране.

Однако если бы значение имели только два этих фактора, о географическом перекосе Википедии говорить бы не пришлось. Третья, ключевая причина диспропорции — уровень проникновения широкополосного Интернета. И тут приходится констатировать цифровой барьер между странами или, как это ещё называют, цифровое или информационное неравенство (digital divide). Люди в бедных странах имеют меньше возможностей для доступа к компьютерам, смартфонам и Интернету. И речь вовсе не о iPhone 6 128Gb, цену которого осилит даже не каждый житель Северной Америки и Европы. Порой граждане бедных стран не могут себе позволить обычные мобильные телефоны, не говоря уже об Интернете. Более того, значение третьего фактора настолько велико, что часто уровень проникновения широкополосного Интернета и распространение смартфонов применяется как важный критерий оценки общего развития страны (см., например, «Официальный перечень показателей достижения Целей в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ)», п. 8.16 «Число пользователей Интернета на 100 человек»; действует с 15 января 2008 года).

Конечно же, есть силы, которые пытаются изменить ситуацию. Например, проект Project Loon компании Google. Стратостаты, размещаемые на высоте 32 км, приносят беспроводной интернет в сельские и отдалённые районы Африки и Азии. Другой пример — Wikipedia Zero, проект Фонда Викимедиа, цель которого — предоставить бесплатный доступ к Вики с мобильных устройств. Если Project Loon, Wikipedia Zero и другие подобные проекты окажутся успешными, наличие бесплатного Интернета не просто улучшит жизнь людей, но и со временем устранит или хотя бы смягчит географический перекос Википедии.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • countries
  • digital divide
  • geographic distortion
  • geographу
  • geotagged articles
  • Oxford Internet Institute
  • Wikipedia
  • Википедия
  • географический перекос
  • география
  • геотегированные статьи
  • страны
  • страны мира
  • цифровое неравенство

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Честно говоря, выводы, сделанные на основе выборочного наблюдения, мне всегда казались преждевременными, а порой — и подозрительными. А в данном случае — тем более, поскольку, похоже, авторы исследования опирались исключительно на ключевики: "геотеггированные" статьи по определению предполагают упоминание в перечне ключей географического объекта. Но это не гарантирует, что например, где-то в каком-нибудь Пуэрто-Рико при написании статьи о освобождении стран Латинской Америки от испанского влияния будут перечислены они все.  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Честно говоря, выводы, сделанные на основе выборочного наблюдения, мне всегда казались преждевременными, а порой — и подозрительными.

    Вообще, насколько я знаю, в статистике есть методы сплошного и выборочного исследования. Авторы исследования использовали выборочный.
    При этом они применили формальный признак — выбрали статьи, имеющие геотегинг.
    Да, не все статьи могут иметь привязки к геотегингу, но если просматривать вручную весь 331 миллион статей на всех языках, то:
    • во-первых, это очень долго;
    • во-вторых, нет формального признака (где-то привязка к геотегингу есть, а где-то да, может и не быть).
    Конечно, при отсутствии геотегинга у соответствующей статьи они могли бы вносить эти данные сами, улучшая таким образом Википедию. Однако тогда исследование превратилось бы в глобальное вики-редактирование, и не факт, что на собственно исследование у учёных хватило бы времени. Причём далеко не факт, что они физически смогли бы просмотреть весь 331 миллион статей Википедии...   Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Волков пишет:
    ...Конечно, при отсутствии геотегинга у соответствующей статьи они могли бы вносить эти данные сами, улучшая таким образом Википедию. Однако тогда исследование превратилось бы в глобальное вики-редактирование, и не факт, что на собственно исследование у учёных хватило бы времени. Причём далеко не факт, что они физически смогли бы просмотреть весь 331 миллион статей Википедии...
    В таком случае, элемент "георубрика" или "геотеги" при написании вики-статей следовало бы априори сделать обязательным, а уж потом производить "выборку". Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Незачем было и проводить исследование, результаты очевидны априори. Если говорить об Африке, к примеру, то там не только интернет недоступен во многих регионах, но и элементарное образование отсутствует. Поэтому что тут рассуждать о "перекосах", языковых в том числе. Плотность населения тем более ни при чем. А Афганистан взять...
    Я, честно говоря, не понимаю, о чем эти исследования? Разве что получить конкретные цифры?
    Кстати, стратостаты от Гугл если уже и запущены (просто я об этом их проекте читал давно), это замечательно (правда замечательно), но они, к сожалению, не сделают жизнь этих людей лучше, в этом Гугл ошибается. Какой-то выход на мировое сообщество, коммуникация — да, но чтобы улучшить их жизнь, её нужно радикально изменить изнутри. Т.е. всё зависит от уровня жизни. Тогда и википедии, и энциклопедии будут.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Масло масляное, а вода мокрая. Похоже, это исследование было не более чем отработкой гранта, потому как результаты его были очевидны и без всякого исследования и поддаются обычной логике. Чем беднее страна или регион, тем меньше им дела до Википедии. Вопросы реальной жизни являются более насущными...
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Присоединяюсь к хору недоумевающих. Википедия — свободная энциклопедия или где? Принцип — люди пишут о том, что им интересно. Лично мне, к примеру, весьма слабо интересно, что там в Африке "geotagged", а что нет.

    Надо будет почитать о  Килиманджаро — найду что-то посерьёзнее Википедии. И "делиться" найденным через википроекты смысла не вижу. И страна проживания тут ни при чём. Или поговорка "всяк кулик своё болото хвалит" (для Марка Грехема — Every bird likes its own nest) придумана просто так?
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Масло масляное, а вода мокрая. Похоже, это исследование было не более чем отработкой гранта, потому как результаты его были очевидны и без всякого исследования и поддаются обычной логике. Чем беднее страна или регион, тем меньше им дела до Википедии. Вопросы реальной жизни являются более насущными...
    На самом деле я бы не назвал Россию таким уж богатым регионом. Другое дело, что у нас еще есть научный потенциал и интерес к энциклопедиям.
    • 0/0