Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет энциклопедический словарь «Авиация»

Авиация: энциклопедический словарь

Пресс-релиз

  • 5 марта 2014
  • просмотров 3225
В 2014 году Общество авиастроителей подготовило и выпустило в энциклопедический словарь «Авиация» (ЭСА). В подготовке книги также участвовали Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ГНЦ ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ГНЦ ЦИАМ), Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ГНЦ ВИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГНЦ ГосНИИ АС), Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), предприятия авиационной промышленности России и Украины.

Что такое ЭСА? Это своего рода лицо авиационной отрасли страны. На фоне снижения выпуска научно-технической литературы по авиационной тематике ЭСА выступает серьезным, многоплановым авиационным справочным изданием, в котором систематизирована современная информация по широкому кругу вопросов, относящихся к отечественной авиации: теоретические и прикладные научные исследования, технологии и материалы, конструкция, испытания, документация, эксплуатация, наземное обслуживание и инфраструктура, спорт, хобби, исторические экскурсы, рассказы о выдающихся людях, справка по предприятиям авиационной отрасли. ЭСА представляет последние технологии и разработки, передовые и важнейшие научные открытия, интересно представлена сама авиационная техника, причем не только в виде готового изделия — самолета, двигателя, ракеты, но и как сложная система, включающая в себя сотни составных компонентов — приборы, электротехнику, гидравлику и пневматику, высотное и спасательное оборудование, агрегаты и устройства, авиашины, интерьеры и много другое. Авиационные наука и производство будут представлены в равной мере. Большое количество информации дано из области гражданской авиации: терминология, связанная с летной и наземной эксплуатацией всех типов самолетов и вертолетов, с деятельностью аэропортов и обслуживающих организаций.

Важное место в ЭСА уделено предприятиям, которые создают авиационную технику — от идеи до воплощения.

В силу современных возможностей статьи в ЭСА сопровождаются богатым иллюстративным рядом.

ЭСА — это иллюстрированное издание формата А4 объемом 1010 страниц с цветными вкладками в начале и середине книги.

ЭСА состоит из трех разделов.

Первый раздел — «Термины и определения», где помещены литерные статьи (по буквам), касающиеся научных исследований, разработки, производства, эксплуатации и ремонта авиационной техники, авиационного и зенитного вооружения. Отдельная группа материалов посвящена авиационной технике: это статьи о марках самолетов, вертолетов, двигателей, систем вооружения (например, «Поликарпова самолеты», «АИ, обозначение поршневых и турбореактивных двигателей»). Дан перевод каждого термина на английский язык. Статьи сопровождаются фотографиями, графиками, таблицами, рисунками. По тексту ЭСА рядом с соответствующими статьями расположены биографии выдающихся ученых и конструкторов авиационной техники с портретными фотографиями.

Второй раздел — «Организации авиационной промышленности и воздушного транспорта». Раздел начинается с материалов о структуре руководства авиационной промышленности, военно-воздушных сил и гражданской авиации в разные годы с портретами руководителей. Далее идет большая историческая статья с таблицами об отечественной авиапромышленности, этапах ее развития и современном состоянии. Основная часть второго раздела — справочник по деятельности 250 предприятий авиапромышленности и воздушного транспорта России и Ближнего зарубежья (страны бывшего СССР) с иллюстрациями и презентационными страницами, орденами, логотипами и адресами сайтов в Интернете.

Третий раздел — «Алфавитные и индексные указатели», где помещены указатели биографических справок, портретов, статей и их авторов.

Дата выхода: 5 марта 2014 года.

Тираж. 1000 экземпляров.

Фотогалерея

Выходные данные Страница 6 Страница 332 Страница 396 Страница 411 Страница 750 Страница 762

Основные издания новости


  • Теги
  • Общество авиастроителей
  • РФ
  • Российская Федерация
  • Россия
  • СНГ
  • СССР
  • авиаконструкторы
  • авиапромышленность
  • авиастроение
  • авиация
  • биографии
  • бывший СССР
  • иллюстрированная энциклопедия
  • энциклопедический словарь

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация