Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ветеранам органов внутренних дел презентовали энциклопедию «Династии МВД России в Свердловской области»

Ветеранам органов внутренних дел презентовали энциклопедию «Династии МВД России в Свердловской области»

Пресс-релиз

  • 26 декабря 2014
  • просмотров 8080
  • комментариев 6
26 декабря в зале коллегии ГУ МВД России по Свердловской области состоялась торжественная презентация энциклопедического трёхтомника «Династии МВД России в Свердловской области», сообщает Главное управление МВД России по Свердловской области.

Мероприятие в честь 30-летия ветеранского движения органов внутренних дел устроил председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Ралдугин. Почетными гостями стали Владимир Воротников, Алексей Красников, Владимир Демин, Владимир Красильников, Виталий Леканов, руководившие главком в разные годы, и другие.

В книгах, над которыми трудился не один десяток человек (действующих сотрудников полиции и заслуженных ветеранов), собраны более 1000 историй о семьях, в которых два, а то и три поколения избрали своей профессией служение закону и защиту правопорядка.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин.

«Сегодня мы отдаем дань уважения и благодарности всем тем, кто посвятил свою жизнь нашей службе, защите граждан, обеспечению законности и борьбе с преступностью. Ветераны занимают особое место в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Ваш большой профессиональный и жизненный опыт незаменим для воспитания новых поколений защитников правопорядка, формирования у них чувства патриотизма, ответственности и долга перед Отечеством», — отметил выступающий.

Областная ветеранская организация органов внутренних дел и внутренних войск на сегодняшний день насчитывает более 10 тысяч человек, объединенных в 97 первичных организаций.

С подачи областного Совета ветеранов зародилась традиция чтить сотрудников, бывших и действующих, чьи дети пошли по стопам родителей. Был учрежден специальный памятный знак «Династии МВД» трех степеней. Одновременно история всех династий собрана в одной большой энциклопедии, намерения выпустить которую были озвучены примерно год назад.

«То, что вы изучаете, храните, бережете традиции, которые сложились в органах внутренних дел, то, что существуют династии и преемственность, — это всё впрямую влияет и на профессионализм, и на патриотическое состояние не только тех, кто служит в органах внутренних дел, но и всего общества, и, в конечном счете, влияет на безопасность»,— отметил главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, поздравивший ветеранов с праздником от лица полномочного представителя Президента России в УрФО.

«В семьях, где служат в органах внутренних дел два, три, а то и более поколений, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг, являются не просто словами. От деда к отцу, от отца к сыну передаются высокие нравственные ценности, умение жертвовать собой ради других, готовность всегда прийти на помощь. Усилиями большого количества ветеранов и действующих сотрудников удалось создать действительно уникальную книгу. Уверен, что эта книга никого не оставит равнодушным и получит живой отклик в сердцах читателей»,— сказал Михаил Бородин.

В торжественной обстановке памятные знаки получили представители четырех семей.

«Всего же с начала мероприятия наградами были отмечены более 1000 династий. О них можно прочитать в энциклопедии, презентация которой прошла в полицейском главке. Всем присутствовавшим ветеранам трехтомник достался в подарок. А на подходе — новый список династий, чью историю в скором времени также можно будет изучать по книгам. Глава Совета ветеранов Владимир Степанович Ралдугин, организовавший этот проект, настолько искренне им болеет, что сомневаться в его продолжении не приходится. Кстати, такую крайне полезную с исторической точки зрения акцию, аналогов которой в нашей стране нет, полковник милиции в отставке Ралдугин мечтает распространить по всей России»,— сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД области Валерий Горелых.

  • Теги
  • ГУ МВД по Свердловской области
  • МВД
  • Свердловская область
  • биографии
  • биографическая энциклопедия
  • династии
  • милицейские династии
  • милиция
  • полицейские династии
  • полиция
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Работа полиции очень сложная и не все дети идут по стопам своих родителей в этой области. Конечно, ветераны заслуживают большого уважения, и, может быть, парень, отец которого работает в МВД, прочитав энциклопедию, захочет выбрать профессию полицейского. Самое главное, чтобы молодой человек выбрал эту профессию по зову своего сердца, а не по настоянию родителей, вот тогда из него выйдет самый настоящий профессиональный сотрудник, который будет действительно служить Закону и народу.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Александр Миоков пишет:
    Работа полиции очень сложная и не все дети идут по стопам своих родителей в этой области. Конечно, ветераны заслуживают большого уважения, и, может быть, парень, отец которого работает в МВД, прочитав энциклопедию, захочет выбрать профессию полицейского. Самое главное, чтобы молодой человек выбрал эту профессию по зову своего сердца, а не по настоянию родителей, вот тогда из него выйдет самый настоящий профессиональный сотрудник, который будет действительно служить Закону и народу.
    Ну будем надеяться, что теперь ветераны МВД, имея под рукой такое фундаментальное издание, сумеют убедить своих детей и внуков в важности и ответственности такой профессии, как полицейский. :D
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Более 1000 династий были упомянуты в энциклопедии и награждены соответствующим ведомственным знаком. Данная цифра говорит о том, что в издании действительно упоминались если не все, то большинство династий правоохранителей края. Вне зависимости от того, какие должности занимали люди — были простыми постовыми или начальниками высшего ранга.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Моё мнение: подарок этот из тех, который не каждый захочет купить в свою коллекцию. А поскольку подарили, то и полистают старики и подрастающее поколение.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Есть чувство, что это издание — всего лишь своеобразная "корпоративная" энциклопедия. У некоторых крупных компаний имеются свои корпоративные газеты, интересные исключительно их сотрудникам. Аналогичная история и здесь: ветеранам органов внутренних дел книга понравится, людям со стороны вряд ли будет любопытна.  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Есть чувство, что это издание — всего лишь своеобразная "корпоративная" энциклопедия. У некоторых крупных компаний имеются свои корпоративные газеты, интересные исключительно их сотрудникам. Аналогичная история и здесь: ветеранам органов внутренних дел книга понравится, людям со стороны вряд ли будет любопытна.

    Обычно с энциклопедиями МВД все намного хуже, чем с корпоративными изданиями. Как правило, это просто перечень фамилий и инициалов людей, которые в то или иное время занимали более или менее значимые должности в органах. В данном случае все почти так же. Только привязка идет не только по РОВД, но и по династиям. Конкретно про жизненный путь людей или их участие в раскрытии каких-то нашумевших преступлений практически не упоминается. Научно-историческая ценность подобных энциклопедий очень маленькая, что и не удивительно, ведь для их составления практически не привлекаются ученые-историки, как правило их составляют кадровые аппараты УВД и ветеранские организации.
    • 0/0