Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Доме Правительства Московской области прошла презентация википедии Подмосковья «Викимо»

В Доме Правительства Московской области прошла презентация википедии Подмосковья «Викимо»

Пресс-релиз

  • 12 февраля 2015
  • просмотров 5860
11 февраля 2015 года в Доме Правительства Московской области состоялась презентация википедии Подмосковья «Викимо», сообщает Главное управление социальных коммуникаций Московской области (ГУСК МО). Проект, реализованный на принципах Wiki, ориентирован только на информацию, непосредственно относящуюся к Московской области.

Член Общественной палаты Московской области, инициатор создания сайта vikimo.ru, Марина Юденич рассказала: «Главное отличие «Викимо» от Википедии (Wikipedia) в том, что мы предоставляем больше возможностей: размещать можно не только тексты, но и аудио, видео, участвовать в обсуждении на форуме, отправить жалобу в органы власти. Использование таких форм и средств передачи информации Википедия не предполагает». Такой информационной структуры нет ни у одного региона».

Разработчик «Викимо» Михаил Синельников продемонстрировал структуру и принципы работы vikimo.ru: «На сайте вы найдете максимально подробную инструкцию о том, как написать и выложить статью. Для размещения публикаций необходимо пройти регистрацию. При публикации материала необходима ссылка на источник, которым например, может быть ваш блог. Если возникнут вопросы, то можно написать в форме обратной связи и получить ответ. Сайты структуры подобной «Викимо» будут всегда выдавать материалы на первых строчках в поисковых системах. Помимо SEO для постоянных авторов есть два вида бонусов. Один из них — пользователи могут не только поставлять контент, но зарекомендовав себя «добросовестным» автором, сами модерировать, в том числе постороннее содержимое».

Уже сейчас на «Викимо» можно найти больше 100 тысяч статей о районах, городах, музеях и памятниках области, все об усадьбах, необычных зданиях и храмах. Отдельно создатели сайта выделяют раздел «Подмосковье в художественных произведениях».

«Мы не планировали делать эту категорию изначально, но вдруг стали присылать материал, какие города, деревни описываются в тех или иных произведениях художественной литературы, начиная от Толстого и заканчивая Сорокиным, Пелевиным. Нам показалось это очень интересно», — рассказал телеканалу «360 Подмосковье» Михаил Синельников.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, комментируя тему бонусов для авторов, отметила: «У нас есть договоренности с министерствами, ведомствами, что позволит самых активных поощрять походом в Губернский театр, на интересную выставку, возможностью принять участие в концерте, заседании, круглом столе.

«Викимо» наполняется авторами, жителями Подмосковья, а также с помощью информационных агентств. Сайт интегрирован с рядом внешних источников, список которых будет дополняться», — прокомментировала и пригласила к активному созданию материалов на vikimo.ru Марина Юденич. «Каждый сможет написать про бабушку свою, дедушку, историю какого-то героического односельчанина, места, в котором вы родились, а там что-то было», — отметила Марина Юденич.

«Я надеюсь, благодаря «Викимо» удастся внести неоценимый вклад в историю Подмосковья, увековечить имена героев, вернуть на карту забытые деревни. Главное управление социальных коммуникаций Московской области поддерживает социальные проекты. И когда у Марины Андреевны возникла идея «Викимо», то мы не могли не отозваться. Если у кого-то есть интересные идеи, проекты, особенно способные повлиять на создание бреда Московской области, сделать Подмосковье лучше, то мы приглашает к сотрудничеству и совместной работе», — заключила Ирина Плещева.

Также Марина Юденич сообщила, что на реализацию проекта было потрачено приблизительно 3,9 миллиона рублей, информируют «В Подмосковье» и другие СМИ. Сейчас администрация занимается поиском частных инвесторов и спонсоров, чтобы в условиях сложной экономической ситуации в стране не расходовать бюджетные деньги. Ежедневный трафик сайта составляет 1,5-2 тысячи посещений, но его создатели надеются, что после проведенной рекламной компании он существенно увеличится.

Стоит напомнить, что в тестовом режиме сайт «Викимо» заработал ещё в декабре 2014 года.
Репортаж телеканала «360 Подмосковье»

  • Теги
  • wikipedia
  • Викимо
  • ГУСК МО
  • Московская область
  • Подмосковье
  • википедия
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • региональный справочник
  • регионы России

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация