Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На что Википедия тратит пожертвования?

3D-логотип Википедии
  • 30 марта 2015
  • просмотров 2941
  • комментариев 9
Это уже почти стало традицией. Каждый год наступает время, когда при просмотре сайта Википедии (Wikipedia) выплывают навязчивые баннеры, призывающие пользователей пожертвовать «мелочь» для того, чтобы интернет-энциклопедия оставалась бесплатной.

В декабре прошлого года около 2,5 миллиона человек были вдохновлены (или пристыжены) этими призывами. Они вместе собрали около $30 млн, чтобы Википедия могла быть бесплатной ещё год.

Потом были разосланы автоматизированные благодарственные письма, подписанные исполнительным директором Фонда Викимедиа Лайлой Третиковой (Ляля Третьякова, родилась 25 января 1978 года в Москве).

«Каждый год находится достаточно простых людей, пожертвования которых делают все знания человечества доступными для всех», — говорилось в письмах.

Действительно ли эти значительные добровольные средства позволили Википедии оставаться на плаву и не угодить в лапы интернет-рекламы?

Бережливость

Фонд Викимедии (некоммерческая организация, поддерживающая работу вики-сайтов) приобрёл репутацию необычайно экономного предприятия.

«Всё управление осуществляется волонтёрами, и общая месячная стоимость расходов на трафик составляет около $5000. Это, по существу, наша основная трата», — сказал соучредитель Википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) в июле 2005 года. В то время свободная интернет-энциклопедия содержала около 2 миллионов статей, а ежемесячное количество просмотров её страниц превышало один миллиард.

В 2004 году Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation) сообщил о невероятно крошечной сумме ежегодных расходов — $23 463.

Конечно, сегодня Википедия имеет более 34 млн статей и более 20 млрд просмотров страниц каждый месяц, поэтому расходы неизбежно растут.

В данное время в Фонде Викимедиа работает около 200 сотрудников, и руководство планирует нанять ещё несколько десятков человек в этом году.

Финансовый успех

За прошлый год Фонд получил почти $28 млн наличными и около $23 млн инвестициями.

В плане на 2015 год даже отмечается, что пока нет необходимости призывать к пожертвованиям, потому что резервы растут быстрее, чем расходы.

Да, из года в год пожертвования для Википедии намного превышали её траты.

Тем не менее, Джимми Уэйлс считает такое положение оправданным. «Наши запасы меняются в течение года, но, как правило, мы имеем средства на год вперёд. Обычно стабильные и успешные некоммерческие организации имеют резерв на 6-24 месяца», — заявил он изданию Quora.

Фонд Викимедиа планирует «заработать» в этом году более $58 млн. Однако г-н Уэйлс забыл отметить, что пожертвования должны покрывать расходы, а не являются доходами Фонда.

Для чего же нужны такие объёмы резервов?

«Большинство стандартов основаны на формуле, согласно которой организация должна иметь достаточно денег, чтобы покрыть свои операционные расходы за 3-6 месяцев, — объясняет Кейт Барр (Kate Barr), некоммерческий эксперт в области менеджмента и исполнительный директор «Фонда по оказанию помощи некоммерческим организациям» (Nonprofits Assistance Fund). — В конце концов, резервы не должны превышать сумму бюджета за два года».

Другими словами, Викимедиа имеет очень большие резервы. Судя по словам г-на Уэйлса, Фонд планирует потратить в 2015 году около $50 млн.

На что будут потрачены огромные пожертвования?

Рост

Технический костяк Википедии в течение достаточно долгого времени не полагался на добровольцев. К 2010 году в Фонде работало около 50 человек с бюджетом в $10 млн.

По мере роста количества сайтов увеличивались эксплуатационные расходы. Однако, имея щедрые пожертвования, некоммерческая организация начала тратить деньги не только на управление сайтами, но и на многие другие мероприятия.

В 2015 году Фонд выделил $6 млн в виде грантов для своих местных отделений. Немецкий филиал Википедии получил больше других — более $900 000.

Главы филиалов, как правило, работают над собственными проектами по совершенствованию и расширению сайта. Тем не менее, многие из них, несмотря на рост затрат, не могут продемонстрировать положительные результаты своей деятельности, утверждается в прошлогоднем докладе «Комитета по распределению фондов» (Funds Dissemination Committee, FDC).

Викимедия потратила в 2014 году почти $2 млн на поездки и посещение мероприятий. Это больше, чем $10 000 на одного работника. Фонд не ответил на вопрос о том, как были потрачены эти деньги.

Но самая большая часть бюджета, около $20 млн, тратится на техническую армию Фонда Викимедиа, состоящую из 120 с лишним инженеров и разработчиков. Часть их работы заключается в том, чтобы поддерживать работоспособность веб-сайтов. Но пять лет назад они были в состоянии делать это с гораздо меньшим количеством сотрудников.

Возможно, дополнительный персонал нужен для продвижения проектов или улучшения Википедии. Однако в последние годы команда неоднократно конфликтовала с сообществом добровольцев в вопросах направления развития. Несколько новых проектов были тут же закрыты после того, как были жёстко раскритикованы и отвергнуты сообществом.

В 2013 году, например, Фонд представил более удобный способ редактирования и создания статей в Википедии. Проект назывался VisualEditor. Данная функция была немедленно отвергнута из-за многочисленных ошибок, в том числе накладок в форматировании существующих статей. Представитель фонда заявил, что инженерная команда по-прежнему работает над VisualEditor (визуальный редактор), но когда он будет готов, неизвестно.

«Фонд имеет жалкое соотношение затрат/выгод. В течение нескольких лет были потрачены миллионы на разработку программного обеспечения, но не сделано ничего, что реально работает», — признался весной прошлого года Хеннинг Шлоттманн (Henning Schlottmann), немецкий администратор Википедии.

Любители Википедии и её добровольные сотрудники, несомненно, задумываются о будущем Фонда. Многие считают, что система расходования привлекаемых денег должна измениться.

«Я думал, что мы коллективно помогаем Википедии избежать привлечения рекламы, и всё», — прокомментировал один «википедист» 27 ноября в посте на gossamer-threads.com.

Однако на самом деле Википедия очень далека от финансового вымирания.

Таким образом, когда вы увидите в следующий раз призывы пожертвовать $3 для Википедии, знайте, что большая часть ваших вкладов может не пойти на развитие сайта. Скорее, вы поддержите сотрудников фонда, который управляет вики-сайтами. Однако часть ваших средств, несомненно, поможет интернет-энциклопедии оставаться бесплатной.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • charity
  • chugging
  • donation
  • Wikimedia Foundation
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Фонд Викимедиа
  • пожертвования
  • расходы
  • расходы Викимедии
  • управление
  • финансирование

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Таким образом, когда вы увидите в следующий раз призывы пожертвовать $3 для Википедии, знайте, что большая часть ваших вкладов может не пойти на развитие сайта. Скорее, вы поддержите сотрудников фонда, который управляет вики-сайтами.
    К сожалению, я и раньше в этом не сомневалась... Печально
    И несмотря на то, что здесь приведен, пусть и не очень убедительный, но мало-мальски "прозрачный" баланс расходов, однако я не увидела статьи, направленной на развитие. Всё как-то подстраивается под текущие расходы, а они увеличиваются естественным образом. Я, честно говоря, не хочу лезть никому в карман, но все-таки, может быть руководство Викимедиа убавит свои аппетиты и урежет свои жалования?  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Я, честно говоря, не хочу лезть никому в карман, но все-таки, может быть, руководство Викимедиа убавит свои аппетиты и урежет свои жалования?  
    Нет, скорее всего, они будут взывать к совести пользователей. Вроде они информацию дают, а за это отблагодарить полагается... Но если молоко отдавать, зачем тогда корова нужна?
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А меня поразило, что 20 миллионов — сумма непомерно огромная для 120 инженеров.  Удивлённо  Но, надо полагать, что за технической поддержкой сайтов свободной сетевой энциклопедии следят лучшие из лучших спецов? Ну, это исходя из того, сколько они зарабатывают.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    "Этот закон давно известен..." Как только где-то появляются деньги, сразу изобретаются "многие другие мероприятия" помимо целевых. Энциклопедия не исключение.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    К сожалению, нечистые на руку предприимчивые людишки были всегда, есть и будут. Поэтому избежать нецелевого расходования собранных средств путём добровольных пожертвований вряд ли получится. Вопрос в том, что если вообще прекратить сборы денежных средств, наша универсальная Википедия может "не выжить". А это будет ударом в первую очередь по её пользователям. Ведь студенты, учащиеся именно из неё черпают многие свои знания.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне кажется, что такой проект, как электронная энциклопедия «Википедия», вполне мог бы зарабатывать на привлечении рекламодателей на свой ресурс. Полагаю, что прибыль от этой деятельности перекрыла бы значительную часть расходов, а может быть, даже вывела бы проект «в ноль» по финансово-хозяйственной деятельности.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Дмитрий Кусонский пишет:
    Мне кажется, что такой проект, как электронная энциклопедия «Википедия», вполне мог бы зарабатывать на привлечении рекламодателей на свой ресурс. Полагаю, что прибыль от этой деятельности перекрыла бы значительную часть расходов, а может быть, даже вывела бы проект «в ноль» по финансово-хозяйственной деятельности.
    Поступления от рекламы (а Википедия уже много лет входит в топ-10 посещаемых сайтов в мире) не только бы вывели в ноль затраты на содержание Википедии, а наоборот принесли бы проекту огромную прибыль. Но это противоречит главному лозунгу интернет-энциклопедии — независимости от всех. В том числе и от рекламодателей. Мне, если честно, такой подход приятен, но одновременно и непонятен. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Жанна Сергеева пишет:
    К сожалению, нечистые на руку предприимчивые людишки были всегда, есть и будут. Поэтому избежать нецелевого расходования собранных средств путём добровольных пожертвований вряд ли получится. Вопрос в том, что если вообще прекратить сборы денежных средств, наша универсальная Википедия может "не выжить". А это будет ударом в первую очередь по её пользователям. Ведь студенты, учащиеся именно из неё черпают многие свои знания.

    Это может означать только одно: будь самостоятельным и не слишком-то расслабляйся. К хорошему быстро привыкаешь. Но даже если Википедию закроют, вместо неё появится что-то более серьёзное, как мне кажется.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Викимедия потратила в 2014 году почти $2 млн на поездки и посещение мероприятий. Это больше, чем $10 000 на одного работника. Фонд не ответил на вопрос о том, как были потрачены эти деньги.
    Я больше чем уверен, что эти деньги были потрачены на шикарные апартаменты (это в лучшем случае), но это не самое главное. Поскольку и впредь доходы будут превышать расходы, то у руководства и сотрудников "Вики" появится большой соблазн потратить эти средства на себя. То есть не прямо их украсть, а, что называется, "освоить" — на всё те же апартаменты, презентации, поездки за рубеж, вечеринки и т. д.
    • 1/0