Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Зачем энциклопедическому издательству сертификат ISO 9001

  • 15 сентября 2015
  • просмотров 5066
  • комментариев 11
Сертификация Системы менеджмента качества (СМК) по ISO 9001 — набирающее обороты направление в развитии отечественных организаций, занимающихся производством продукции или оказанием услуг. В данном обзоре предпринята попытка разобраться в целесообразности и преимуществах применения ГОСТ Р ИСО 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» (действует в РФ, Армении и Кыргызстане; перевод ISO 9001 с английского) для издательств, как минимум выпускающих энциклопедическую литературу среди прочего и как максимум специализирующихся на ней.

Итак, предстоит выяснить, каковы возможные причины, которые заставили бы энциклопедическое издательство прибегнуть к получению соответствующего сертификата. Именно прибегнуть, так как сертификация по ISO 9001 — добровольное мероприятие, которое не разрешает, а подтверждает функционирование соответствующей международной СМК.

Большая Российская энциклопедия. В 30 томахПрежде всего стоит отметить, что сертификация ИСО 9001 предназначена преимущественно для организаций, существующих в рыночных условиях, когда от объёма продаж зависит дальнейшее развитие и даже само существование компании. Подразумевается, что, повышая качество продукции благодаря внедрению СМК, фирма увеличивает объём продаж. К сожалению, далеко не все энциклопедические издательства России и стран СНГ могут обойтись без госзакупок, то есть нередко отсутствует прямая зависимость между возможностью безубыточного самостоятельного существования и качеством продукции. Яркий пример — продолжающийся выпуск многотомной «Большой Российской энциклопедии» (БРЭ) в бумажном формате. Так, согласно Распоряжению Правительства РФ от 25 мая 2015 г. № 948-р, Минкультуры РФ будет передавать региональным библиотекам новые тома, выпуск которых намечен на 2015-2017 годы. Источник закупок — бюджетные ассигнования. При этом в нынешнем году Министерство культуры РФ уже провело тендер на поставку алфавитных томов БРЭ. Похожая ситуация с выпуском «Православной энциклопедии», которую готовит Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» (ЦНЦ ПЭ) и с рядом других масштабных проектов.

Очевидно, что важными и даже решающими факторами для успеха компании в данном сегменте книжного рынка становятся отнюдь не качество, хотя это, конечно, немаловажный фактор, а объём спроса, актуальность, оперативность предоставления товара, наличие в разных форматах (в нашем случае как бумажный, так и электронный), а также культура потребления товара, к которой напрямую примыкает состояние с защитой авторских прав в стране. В итоге потребность большинства населения в наведении энциклопедических справок универсального и общеотраслевого характера удовлетворяет бесплатная народная Википедия (Wikipedia), не говоря уже о многочисленных сайтах, нередко нарушающих авторские права. Соответственно, внедрение СМК в описанной ситуации не повысит продажи, то есть, казалось бы, отсутствует сама потребность в ISO 9001.

Большая иллюстрированная энциклопедия в 32 томах от АиФОднако сказанное может не относиться к небольшим издательствам, специализирующимся на узкоотраслевой производственной, нередко быстро устаревающей тематике, а также к компаниям, выпускающим широкий спектр литературы, не только энциклопедической, причём преимущественно в низком ценовом сегменте. Пример — издательская группа «АСТ», успешно выпустившая и продавшая тираж «Большой иллюстрированной энциклопедии» (БИЭ) в 32 томах при начальной стоимости каждого тома 199 рублей (для сравнения: подписка на будущий 29-й том БРЭ стоит 2250 рублей).

В любом случае факта успешного существования компании в рыночных условиях для внедрения системы управления качеством по ИСО 9001 явно недостаточно. Наличие международных экономических связей — другой немаловажный фактор, который может сподвигнуть руководство к решению о сертификации компании. Причина тут во многом имиджевая: сертификат воспринимается зарубежными партнёрами и инвесторами как гарант соответствия фирмы международным стандартам. Издательства же России и СНГ ориентированы прежде всего на внутренний рынок, то есть констатировать у них наличие развитых международных экономических связей пока не приходится.

Возможность участия в тендерах на товары и услуги, включая госзакупки, в России, Беларуси и Казахстане тоже может быть обусловлена наличием сертификата ИСО 9001. Учитывая ориентированность многих крупных издательств на господдержку, данный фактор стоит признать для них крайне важным и, возможно, даже решающим, что в итоге заставит руководство инициировать внедрение стандарта.

Другими важными «бонусами» ИСО 9001 могут стать облегчённое кредитование, инвестиции, снижение непроизводственных расходов, возможность продажи товаров по мировым ценам и т. д. Подробности на тему «Что такое добровольная сертификация и для чего она нужна?» можно узнать на сайте «Единый Стандарт» центр сертификации и лицензирования и на других подобных ресурсах.

При этом не стоит забывать, что стандартизация по ISO 9001 представляет лишь базовые возможности для управления качеством и удовлетворения запросов потребителей. Для многих отраслей экономики существуют собственные СМК.
  • Теги
  • ISO 9001
  • ГОСТ Р ИСО 9001
  • РФ
  • Россия
  • СМК
  • СНГ
  • выпуск энциклопедий
  • менеджмент
  • справочно-энциклопедическая литература
  • стандартизация
  • управление издательством
  • управление качеством
  • управление предприятием
  • энциклопедии
  • энциклопедическое издательство

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.4)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Поддержка на уровне государства для энциклопедических изданий и издательств нынче вовсе не последнее дело. Многим без нее просто не выжить или не развиваться дальше. Считаю, что это основной стимул обзавестись сертификатом.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Странно, что получение сертификата вообще как-то обсуждается. Мне казалось, что для справочных изданий особая сертификация необходима как воздух. И для потребителя это какая-никакая, но гарантия, что фактических ошибок минимум и корректура с редактурой не на обе ноги хромают...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А я не вижу смысла в применении этой сертификации... В тексте так прямо и написано:
    далеко не все энциклопедические издательства России и стран СНГ могут обойтись без госзакупок, то есть нередко отсутствует прямая зависимость между возможностью безубыточного самостоятельного существования и качеством продукции

    Т.е. улучшай качество, не улучшай, а основные потребители — это библиотеки и научные кафедры. Ни разу не встречала Большой энциклопедии на книжных полках своих друзей и знакомых, да и себе бы такое счастье не приобрела: дорого, громоздко да и не очень нужно. При необходимости всегда можно открыть Википедию или сходить в библиотеку.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Аленка Уварова пишет:
    Т.е. улучшай качество, не улучшай, а основные потребители — это библиотеки и научные кафедры.
    И Вас не волнует, что из-за фактической ошибки в плохо изданной технической энциклопедии кто-то составит проект, заведомо нежизнеспособный? А потом мост рухнет или аквапарк. А отсутствие справочников на книжных полках удручает и говорит об общем уровне образованности, увы...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Наличие сертификации по ISO 9001 у издательств, выпускающих энциклопедическую литературу, желающих участвовать в тендерах на товары и услуги, включая государственные закупки, вещь желательная. Если в техническом задании инициатора государственной услуги по изданию какой-нибудь энциклопедии (особенно региональных, под заказ местных администраций) будет прописано обязательное наличие такого сертификата у исполнителя заказа, то без наличия сертификата по ISO 9001 кандидат даже не будет рассматриваться.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Крылова 16.09.2015 04:33:51
    Поддержка на уровне государства для энциклопедических изданий и издательств нынче вовсе не последнее дело. Многим без нее просто не выжить или не развиваться дальше. Считаю, что это основной стимул обзавестись сертификатом.
    "Обзаведение" сертификатом подразумевает дополнительные большие финансовые инвестиции в проект как при подготовке и проведении сертификации, так и при последующем обязательном инспекционном контроле со стороны организации, проводящей сертификацию. Так что сначала издательству всё же придётся значительно потратиться и лишь потом получить шанс на возможность участия в тендерах на госзакупки.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    "Если бы я был султан...", я бы ввел эту сертификацию как разрешительную, давно уже напрашивается. С другой стороны, хорошо известно, как всякое — даже самое разумное — начинание в этой стране доводится до идиотизма, и поэтому добровольное подтверждение означает не только продолжение бардака в сфере энциклопедического издательства, но и спасение для малого бизнеса, который при обязательной сертификации был бы уничтожен, как и в других сферах.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Крылова пишет:
    Поддержка на уровне государства для энциклопедических изданий и издательств нынче вовсе не последнее дело. Многим без нее просто не выжить или не развиваться дальше. Считаю, что это основной стимул обзавестись сертификатом.

    А как поддержка со стороны государства энциклопедий связана с получением издательствами сертификации по международным стандартам?
    И, главное, ну не должны все надеяться только на подачки! Мы в рыночных условиях живем, готовьте такие труды, что будут востребованы населением!
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне кажется, рядовому читателю вопросы сертификации энциклопедических изданий должны быть не особо интересны. А вот для руководителей издательств вопрос актуален.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Из интереса залез в интернет посмотреть, во сколько же выльется получение сертификата ISO 9001. Так вот огромное количество юридических контор предлагает помощь в подобной сертификации за весьма гуманные деньги (25-30 тысяч рублей). Столь большое количество предложений натолкнуло меня на мысль, что этот сертификат ну не что иное, как почетная грамота, или как красные штаны из фильма "Офицеры". Есть — хорошо, нет — ну и пусть, суть не изменится...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Прочитал статью  и... почти ничего не понял. Какая связь между качеством энциклопедии и Международной организации стандартизации? При чем тут ISO? Может, я ошибаюсь, но качество наших энциклопедий должны проверять наши учёные (если мы доживем до обязательных проверок энциклопедий "на вшивость"Шутливо, а не какие-то ООН-новские подразделения. Не в обиду автору статьи, но статья получилась в духе то ли "Является ли корова признаком молока?", то ли в духе "Васисуалий Лоханкин и и трагедия русского либерализма". Ни о чём, короче.  Печально
    • 0/0