Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лига безопасного интернета запустила википедию сект

Лига безопасного интернета запустила википедию сект
  • 10 февраля 2016
  • просмотров 3520
  • комментариев 2
Лига безопасного Интернета (ЛБИ, соавтор закона о черных списках сайтов) создала в википедию сект, сообщают «Известия» и «Metro International». На сайте «СектаВики» (адрес «sekta.wiki») эксперты ЛБИ собираются информировать обо всех существующих сектах, в том числе об опасностях, которые они несут.

Весной появится карта, на которой каждый сможет увидеть, какая секта существует рядом его с домом.

— Выглядеть она будет как «Яндекс.Карты» с нанесёнными точками. Когда человек будет подгружать ресурс, ему будет предлагаться определить геолокацию, и рядом с ним будут демонстрироваться ближайшие к нему подобные места. Это делается для того, чтобы защитить детей и подростков, чтобы родители знали, что рядом с ними есть вот такие места, что есть зона риска. Тогда они смогут оградить детей от подобного. Внушаемым взрослым этот сервис тоже будет полезен, — рассказал глава ЛБИ Денис Давыдов.

— Эта карта принесет больше пользы, чем ограничительные меры, которые также нужны, но они должны быть взвешенными. Мы думаем над соответствующим законопроектом, — добавил он.

Карта будет составляться на основании жалоб граждан, которые поступают на различные горячие линии и отдельно в Лигу. Каждое заявление будет рассмотрено и изучено, чтобы не сложилась ситуация, что кого-то ложно обвинили.

— Каждое сообщение мы будем обрабатывать вместе с экспертами, и, если достоверность будет проверена, то мы отметим место. Кого-то огульно обвинять мы не собираемся, — уточнил активист.

По словам Давыдова, отдельный сайт для описания сект ЛБИ создала из-за опасений, что статьи Википедии (Wikipedia) могут быть отредактированы. При этом в качестве платформы выбрана система «МедиаВики» (MediaWiki), ранее написанная специально для Википедии.

К настоящему моменту на сайте создано 29 статей, список статей к заполнению насчитывает 491 наименование.

Любопытно, что среди организаций, отмеченных как секта, присутствует даже компания «Гербалайф» (Herbalife), «коммерческий культ без выраженной религиозной направленности».

При этом «пастафрианскую церковь», которая была создана для развлечения (ее адепты поклоняются «макаронному монстру» и в официальных документах фотографируются с дуршлагом на голове), Давыдов к сектам не причисляет. Впрочем, на всякий случай ЛБИ проведет экспертизу и этой организации, добавил он.

При этом «СектаВики» будет «называть вещи своими именами». Если в статье Википедии «Церковь адвентистов седьмого дня» написано: «направление протестантизма, возникшее в XIX веке...», то на новом ресурсе о них сказано: «секта американского происхождения, вышедшая из среды баптизма…».

Авторы статей являются известными в антисектантских кругах экспертами, например, из Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского (ЦРИ) и Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС).

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • MediaWiki
  • wikipedia
  • ЛБИ
  • википедия
  • религия
  • секты

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Весной появится карта, на которой каждый сможет увидеть, какая секта существует рядом его с домом. Удивлённо
    Ужас какой-то!
    А эта "страшилка"-то еще зачем???
    Да и вообще, в какой мере место, так сказать, "прописки" того или иного протестантского клуба будет соответствовать его реальной дислокации, если они, как правило, ведут кочевой образ жизни, подобно "бродячим артистам Шапито"?  Вопрос  

    P.  S. А энтузиастам ЛБИ следовало бы свою энергию направить в более насущное: Вики лечебных учреждений, например...  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Что ж это за эксперты, которые не знают, что  церковь называется пастафАрианской, а не "пастафрианской"? Или это просто опечатка?  Широкая улыбка  Что ж, ресурс интересный и однозначно полезный. Разве что непонятно, почему направленность не энциклопедическая, а чисто какая-то карательная:

    Карта будет составляться на основании жалоб граждан, которые поступают на различные горячие линии и отдельно в Лигу. Каждое заявление будет рассмотрено и изучено, чтобы не сложилась ситуация, что кого-то ложно обвинили.

    Вообще-то, в РФ существует закон об экстремистских организациях, к каковым относятся и тоталитарные секты. Соответственно, "жаловаться" нужно в уполномоченные органы, а не  писать на какой-то сайт.

    P. S.

    А пастафарианцы — это не церковь, хоть у них 10 регистраций будет. Это сообщество людей, занимающихся исключительно осмеянием самых распространенных религиозных конфессий и оскорблением чувств верующих.
    • 0/0