Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Отдел составления «Якутского энциклопедического словаря»

Отдел составления «Якутского энциклопедического словаря»
  • 16 мая 2013
  • просмотров 1371

По инициативе Академии наук Республики Саха (Якутия) в 2011 году создан Отдел по подготовке «Якутского энциклопедического словаря» в виде временного творческого коллектива. Утверждено государственное задание учредителя на 2012-2016 годы.

Подготовка энциклопедического словаря является назревшей потребностью позитивно развивающейся республики. Это будет универсальное справочное издание по всем основным событиям, историко-этнологическим, социально-экономическим, ландшафту, флоре и фауне, геологии в прошлом и настоящем времени. Подобные энциклопедические словари составлены в республиках Татарстан, Башкортостан. В национальных академиях в 1990-х годах были созданы специальные научные центры (затем в Татарстане — Институт) по изданию этих словарей. В настоящее время в Институте Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан работает 109 человек, из них 78 научных сотрудников, в том числе 10 докторов наук и 34 кандидата наук.

В нашей Республике в 1990-х годах под руководством профессора Ф. Г. Сафронова был собран материал для публикации 3-х томного труда «Энциклопедия Якутии», после смерти Ф. Г. Сафронова, благодаря инициативе его сына, академика АН PC (Я) А. Ф. Сафронова, в 2000 году вышел I том, а в 2007 году — II том энциклопедии. В целом издание энциклопедии не завершено. Кроме того материалы в выпущенных томах частично устарели. Поэтому предлагаемое энциклопедическое издание не является повторением «Энциклопедии Якутии» и представляет собой иную по структуре работу, имеющую свою новизну и специфику. В работу над энциклопедией привлечены ведущие ученые и специалисты научных учреждений республики, вузов, музейных, архивных и библиотечных учреждений PC (Я). Кроме того будут использованы материалы энциклопедических изданий СССР, Российской Федерации.

По своему содержанию словарь построен на традиционной структуре «Большой советской энциклопедии» — по алфавитному порядку. Поэтому каждая буква, начиная с «А» и кончая на «Я», будет содержать все основные сведения о Якутии, начиная географических, геологических данных и кончая биографией выдающихся государственно-политических, общественных деятелей, ученых, мастеров искусств, деятелей культуры, образования и здравоохранения, священнослужителей, спортсменов, крупных организаторов и знатных людей промышленности и сельскохозяйственного производства, строительства, связи, транспорта, торговли, финансового и банковского дела и т.д. В целом в «Якутском энциклопедическом словаре» будет около 10-11 тысяч статей.

Структура организации по составлению Якутского энциклопедического словаря состоит из Редакционного совета, научно-отраслевых редакций и Отдела по составлению «Якутского энциклопедического словаря Академии наук РС (Я).

Редакционный совет, научно-отраслевые редакции работают на общественных началах. В Отделе по составлению словаря работают два научных сотрудника. Руководителем отдела является вице-президент Академии наук РС (Я) — А. И. Гоголев.

Отдел ведёт подготовку статей для энциклопедических изданий по следующим тематическим разделам: биология, география и геология, естественно-технические науки, здравоохранение и медицина, иллюстрации и картография, истории и общественной мысли, истории населенных пунктов PC (Я), науки, образования и культуры, научно-информационного обеспечения и библиографии, средств массовой информации культпросвет учреждений, экономики и истории народного хозяйства, группы литературной редакции.

Ведётся разработка методической документации (рекомендации, пособия, указания, памятки, схемы статей) для энциклопедических изданий. Выполняется редактирование рукописей и контроль за соблюдением единой методики при подготовке и оформлении энциклопедических статей.

Сотрудниками Отдела изучается накопленный научный и практический опыт в области энциклопедистики, современные достижения научной мысли в различных областях знаний. В задачи Отдела входит налаживание и поддерживание контактов с различными информационными центрами, научными, государственными, общественными организациями, библиотеками, издательствами и т.д. Одной из основных функций Отдела является обеспечение высокой культуры библиографирования издания — как пристатейной части, так и внутритекстовой.

Научные сотрудники Отдела выполняют работу по устранению недоработок в текстах статей в плане научно-информационной наполненности материала, производят поиск, подбор научной информации по различным источниковым каналам. С привлечением специалистов Национальной библиотеки разработаны правила библиографического описания документов для энциклопедических изданий на русском языке. Отдел оказывает необходимую помощь и оперативно обеспечивает новейшей информацией, необходимой литературой членов редакционного совета, оказывает всяческую помощь при написании статей энциклопедии.

Основание для выполнения работы: решение Ученого совета Академии наук РС (Я).

Ответственные исполнители: А. И. Гоголев, д.и.н., проф., действительный член АН РС(Я), вице-президент Академии; А. А. Бурцев, д.филол. н., проф., действительный член АН РС(Я), проректор СВФУ.

Цель и задачи отдела: возобновление работы по составлению универсального справочного издания о прошлом и настоящем Якутии — Якутского энциклопедического словаря. В его составлении планируется участие ведущих специалистов научных учреждений республики, вузов, музейных и архивных организаций РС (Я).

Руководящий состав редакционного совета «Якутского энциклопедического словаря»:

Главный редактор – Президент Республики Саха (Якутия), д.э.н. Е. А. Борисов;
зам. главного редактора – вице-президент Республики Саха (Якутия), к.пед.н. Д. Е. Глушко;
зам. главного редактора – ректор СВФУ им. М.К. Аммосова, д.пед.н., Е. И. Михайлова;
зам. главного редактора – Президент Академии наук Республики Саха (Якутия), д.г-м.н., проф., действительный член Академии наук РС(Я) И. И. Колодезников;
зам. главного редактора – директор Института проблем нефти и газа СО РАН, д.г-м.н., проф., член-корр. РАН, действительный член АН РС(Я) А. Ф. Сафронов.

Члены редакционного совета и основные авторы Энциклопедии:
А.Н. Алексеев, д.и.н., проф., академик АН РС(Я), директор ИГИ и ПМНС СО РАН;
А.А. Бурцев, д.филол.н., проф., академик АН РС(Я), проректор СВФУ;
Е.Г. Бережко, д.ф-м.н., член-корр. РАН, академик АН РС(Я);
А.И. Гоголев, д.и.н., проф., академик АН РС(Я), вице-президент Академии;
Д.А. Данилов, д.пед.н., проф. СВФУ;
В.К. Маршинцев, д.г-м.н., проф., академик АН РС(Я);
Н.Г. Соломонов, д.б.н., проф., член-корр. РАН, академик АН РС(Я);
И.С. Сивцев, проф. СВФУ;
Б.М. Кершенгольц, д.б.н., проф., академик АН РС(Я);
Г.Ф. Крымский, д.ф-м.н., проф., академик РАН и АН РС(Я);
В.Н. Иванов, д.и.н., проф., директор института Олонхо СВФУ, академик АН РС(Я);
Е.Н. Федорова, д.г.н., проф.;
Г.Г. Филиппов, д.филол.н., проф., директор Института языка, литературы и якутской культуры СВФУ;
Е.Е. Петров, д.т.н., проф. СВФУ, академик АН РС(Я);
П.Г. Петрова, д.м.н.,проф., директор Медицинского института СВФУ;
А.В. Чугунов, д.с-х.н., проф., академик АН РС(Я);
С.М. Ткач, д.т.н., директор Института горного дела Севера СО РАН;
О.Д. Якимов, д.и.н., профессор СВФУ;
Ю.Д. Петров, д.полит.н., проф., декан Исторического факультета СВФУ.

<...>


  • Теги
  • Академия наук Республики Саха (Якутия)
  • Отдел составления «Якутского энциклопедического словаря»
  • Якутия
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • энциклопедистика

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация