Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Может ли в нынешней России существовать свободная энциклопедия?

  • 22 августа 2015
  • просмотров 4285
  • комментариев 2
Чиновники требуют остановить прогресс, а в Википедии (Wikipedia) опасаются, что аппетит приходит во время еды. Удалите одну статью — и на самой идее свободной энциклопедии придется ставить крест.
Логотип Википедии на фоне символа России (Собор Василия Блаженного)Вот сюжет, достойный Щедрина: чиновники из Роскомнадзора (РКН) требуют от Википедии удалить страницу с «запрещенной информацией». А когда Википедия отказывается, в Роскомнадзоре обижаются и говорят, что, конечно, будет очень жаль блокировать Википедию на территории Российской Федерации, прямо-таки сердце кровью обливается. Но ничего не попишешь, придется на это пойти.

И вообще, если захотим, мы и Земле запретим вращаться вокруг Солнца.

От Щедрина тут несоизмеримость масштабов, который в Роскомнадзоре в бюрократическом угаре перестали замечать, и еще святая убежденность даже самого мелкого начальства, что мир существует исключительно ради него самого. На одной стороне десяток российских чиновников, вооружившихся решением районного суда села Черный Яр, что в Астраханской области, на другой — миллионы пользователей сети, Интернет, который все еще не знает границ, да и сама современная цивилизация. Чиновники требуют остановить прогресс, а в Википедии справедливо опасаются, что аппетит приходит во время еды.

Удалите одну статью — и за ней последует требование отредактировать в соответствии с государственным рескриптом еще сотню. А там и на самой идее свободной энциклопедии на русском языке [1]1, в которой, к слову, сейчас более 1 млн 200 тыс. статей, придется ставить крест.

Что ж, это будет интересный социально-политический эксперимент: школьники и студенты придут 1 сентября на занятия и выяснят, что на Википедии родное государство поставило заглушки. По требованию законодательства РФ доступ к знаниям ограничен. Сердца молодежи после этого, думается, сами собой наполнятся горячим патриотизмом.

Спор с Роскомнадзором и астраханским судом у Википедии вышел из-за «Чараса> [2]2» — статьи, в которой, по мнению Российского государства, содержится описание изготовления наркотического вещества (само собой, теперь эту статью все, наконец, прочитали). Станислав Козловский, представитель российской Википедии3, пояснил, что информация, содержащаяся в статье, взята с сайта ООН, написана на основе академических источников и потому в энциклопедии не видят причин для ограничения читателей в доступе к ней. Роскомнадзор, конечно, будет настаивать, что это требование закона и обсуждать тут нечего.

Однако, когда закон пытается оградить граждан РФ от информации, представленной ООН, есть все основания задуматься: это точно хороший закон? В чьих интересах он работает?

Аналогичная ситуация недавно была с закрытием «Династии» Зимина. Всем было ясно, что это очевидный и прямой вред для страны, но чиновники в Минюсте упирались: «мы всего лишь выполняем закон». В обоих случаях мы можем дать чиновникам совет. Если вы видите, что ваши действия вредят гражданам вашей страны, — увольняйтесь. В противном случае именно вы, а не абстрактное законодательство, несете ответственность за последствия ваших действий. Например, как в случае с Википедией, за искусственную информационную изоляцию России. Увольняйтесь — крепостных чиновников у нас вроде бы пока нет.

Впрочем, разногласия наших официальных лиц и Википедии, кажется, уже вышли на иной уровень. Может ли в нынешней России в принципе существовать свободная энциклопедия, не отредактированная в духе борьбы с русофобией министром Мединским, байкером Залдостановым и другими патриотическими учёными? Случай с «Чарасом» временно разрешился — в энциклопедии просто поменяли адрес, по которому в интернете находится неугодная статья. Но пока все идет к тому, что рано или поздно Википедия в России всё же будет заблокирована.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. НП «Викимедиа РУ» для содействия распространению энциклопедических знаний на территории России.

Литература («Мир энциклопедий»)

  1. Русская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия (дата доступа: 09.11.2022).
  2. Чарас (наркотическое вещество). — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чарас_(наркотическое_вещество) (дата доступа: 09.11.2022).

  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Викимедиа РУ
  • Википедия
  • РКН
  • Роскомнадзор
  • блокировка Википедии
  • запрет на доступ к сайту
  • запрещённая информация
  • ограничение доступа
  • русская Википедия
  • русский язык
  • удаление статьи

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    ...Но пока все идет к тому, что рано или поздно Википедия в России всё же будет заблокирована.
    По-моему, несмотря на весьма убедительные аргументы автора по части чрезвычайно высокого энтузиазма надзорных органов и показателей производительности их труда, всё же паниковать рановато.
    Вики — это не «кружок по интересам», а вполне реальный просветительский проект, который живёт и совершенствуется уже второй десяток лет. Соответственно, его блокировка, а тем более — закрытие будут сродни тому, что руководство страны вдруг сочтет необходимым вообще лишить свой народ доступа в Мировую паутину, например, определив некоторую степень ее «вредоносности», которая напрямую может сказаться на психическом здоровье граждан.  Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Некоторая информация массам не только не нужна, но и вредна, как бы тоталитарно эта фраза не звучала. Поэтому полностью свободных энциклопедий нет ни в одной стране мира. Скептически
    • 0/0