Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ашхабаде представили восьмой том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана»

  • 18 июля 2016
  • просмотров 3357
  • комментариев 2
В конференц-зале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (Türkmenistanyň Saglygy goraýyş we derman senagaty ministrligi) состоялась презентация восьмого тома научного труда Президента Туркменистана, академика Академии наук Туркменистана (Türkmenistanyň Ylymlar akademiýasy), доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова (Gurbanguly Berdimuhamedow) «Лекарственные растения Туркменистана» (Türkmenistanyň dermanlyk ösümlikleri), сообщает информационно-аналитический портал «Туркменистан: золотой век».

Участие в церемонии приняли руководители и представители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства образования (Türkmenistanyñ Bilim Ministirligi), Государственного комитета Туркмении по спорту (Türkmenistanyň sport komitety), Государственного комитета Туркмении по туризму (Türkmenistanyň syýahatçylyk baradaky komitety), общественных организаций, крупных медицинских центров и учреждений средств массовой информации, преподаватели и студенты Государственного медицинского университета Туркмении (Türkmenistanyň Döwlet lukmançylyk uniwersitety) и других вузов столицы. 

Новое издание — продолжение начатого лидером нации в 2009 году фундаментального научного труда, прежние тома которого сегодня переведены на многие языки мира (английский, русский, украинский, чешский, казахский, корейский и другие). 

Выступившие на презентации отмечали, что выпуск нового тома — важный шаг не только в развитии национальной фармацевтической науки, но и мировой фитотерапии. 

Практическая ценность издания, подчеркивали собравшиеся, обусловила его широкую востребованность у работников сферы отечественной медицины, учащихся вузов и учебных заведений медицинского профиля.

Вместе с тем труд «Лекарственные растения Туркменистана» вызывает интерес у зарубежных специалистов, так как содержит подробное описание целебных свойств растений, методов их использования в научной и народной медицине.

«Научная медицина доказала лечебную ценность лекарственных растений, но все же большая часть из них до сих пор не изучена. Поставить фитотерапию на прочную научную основу, придать ей рациональный характер – вот задача, которая стоит перед нами», — отмечает автор в предисловии к новому изданию. 

Восьмой том «Лекарственных растений Туркменистана» открывается статьей об успехах и достижениях отечественного здравоохранения. В ней подробно отражены последовательные и целенаправленные шаги, предпринимаемые по развитию данной сферы.

Фото позволяют представить масштабы реализации Государственной программы «Здоровье». На снимках — возведенные не только в столице, но и в велаятах новые клиники и медицинские центры. Там же — объекты санаторно-курортной сферы, индустрии оздоровительного отдыха и туризма, широкий спектр изготавливаемых в нашей стране фармацевтических препаратов из местного лекарственного сырья. 

Продолжающий научное описание произрастающих на туркменской земле целебных растений, восьмой том научного труда включил 108 расположенных в алфавитном порядке наименований растений, сведения об их применении в народном врачевании и современной фармакопее. 

Каждый вид характеризуется по схеме: внешние признаки, биологические особенности, ареал распространения, условия вегетации, природные ресурсы данного вида, химический состав лекарственного сырья, способы его заготовки и использования. 

Описание каждого растения наглядно проиллюстрировано. В справочном разделе помещен указатель их фармакотерапевтических свойств, русско-латинско-туркменский словарь названий, календарь сборов и сроки хранения сырья. Желающие найдут здесь обширную библиографию. 

Том вышел массовым тиражом в Центре печати Туркменской государственной издательской службы. При этом работа адресована не только специалистам-медикам и фармакологам, но и широкому кругу читателей. «Я верю, — подчеркивает автор в своем обращении к читателям, — что моя книга станет Вашим надежным и добрым советчиком, подскажет, как во благо использовать щедрые целительные силы туркменской природы и поможет сохранить здоровье, молодость и красоту на долгие годы». 

Говоря о значении нового труда главы государства, участники презентации подчеркивали особую научную актуальность и практическую значимость книги, которая, вкупе с предыдущими томами, призвана придать импульс дальнейшему развитию фармацевтической науки, созданию высокоэффективных лекарственных препаратов из натурального сырья на основе синтеза вековых традиций и современных инноваций в медицинской сфере, в частности, в фитотерапии и санаторно-курортном лечении. 

В рамках презентации была развернута выставка научных трудов Президента Туркменистана, там же была представлена экспозиция лечебных чаев. Праздничную атмосферу мероприятия поддерживали национальные мелодии и песни.

Экземпляры книги были подарены туркменистанцам в преддверии Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Фотогалерея

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Türkmenistanyň dermanlyk ösümlikleri
  • Гурбангулы Бердымухамедов
  • Лекарственные растения Туркменистана
  • Туркменистан
  • лекарственные растения
  • народная медицина
  • презентация
  • том 8
  • туркменский язык
  • фитотерапия
  • энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Если это лекарственные растения Туркменистана, то есть произрастают они только на территории этой страны, не совсем понятен смысл перевода энциклопедии на другие языки.  Вопрос Разве что производство препаратов из них собираются налаживать в промышленных масштабах и продавать свои БАДы по всему миру, как это делают, например, вьетнамцы и китайцы. Идея

    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Крылова пишет:
    Если это лекарственные растения Туркменистана, то есть произрастают они только на территории этой страны, не совсем понятен смысл перевода энциклопедии на другие языки.
    Упустили, кто автор энциклопедии, там же прямо написано, что издание начал в 2009 году «Лидер нации», вот и весь секрет с многочисленными переводами.
    Но это не столь важно, в данном случае ведь  многие виды растений наверняка произрастают и в других странах. Так что  книга на русском языке будет полезна многим, в той части, где описывается применение растений как лекарства.
    • 0/0