Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Омске презентовали региональную археологическую энциклопедию

  • 9 августа 2016
  • просмотров 2291
  • комментариев 4
9 августа 2016 года в омском международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошла презентация иллюстрированной энциклопедии «Археология Омска» (2016), сообщают пресс-центр [1]1, ИА «Омск здесь» [2]2, ИА «Омскрегион» [3]3 и другие местные СМИ.

Спикером выступил автор-составитель — советник гендиректора Омского производственного объединения «Радиозавод им. А. С. Попова» (ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова»), профессор Борис Коников.За нашей спиной не только 300 лет российской истории Омска, но и многотысячелетняя история тех племён и народов, которые «удобряли», окультуривали ту территорию, на которой сегодня празднует свой юбилей наш город. На территории Омска за 300 лет были открыты десятки памятников древности. Ещё наш известный краевед и этнограф Андрей Фёдорович Палашенков в 1960 году публично представил омичам археологическую карту Омска, на которой было 39 памятников древности. Составляя спутниковую археологическую карту Омска, я насчитал уже 75.
Борис Коников, автор-составитель, советник гендиректора ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова», профессор
Прежде мы знали, что «Стоянка Омская» — это кратковременное стойбище людей древней культуры, которые жили здесь в каменном веке, бронзовом и раннем железном. Но когда начались планомерные раскопки, были обнаружены следы более десятка археологических культур. Потрясением для нас, археологов было присутствие на «Стоянке Омская» петровцев. Петровцы — это выдающиеся скотоводы, колесничие и ремесленники, которые выплавляли бронзу в таком количестве, что она была у них бросовым материалом. В 2013 году на стоянке обнаружен костяной панцирь петровцев — боевые доспехи. Об этом панцире будет говорить не только сибирская и российская научная общественность, но и вся мировая, потому что это самый древний панцирь — второе тысячелетие до нашей эры.
Борис Коников
Запись презентации (Международный мультимедиацентр «Евразия сегодня»)

Об энциклопедии

Лицевая сторона переплёта иллюстрированной энциклопедии «Археология Омска» (2016)Содержит более 700 статей по археологии Омска: история, имена и памятники на территории современного Омска, характеристика археологических культур, чьи создатели и носители оставили памятники и артефакты в пределах городской черты, их антропологическая и языковая характеристика до времён основателя города Ивана Бухгольца.

Имеются сведения об омских художниках, графиках, скульптурах, мастерах декоративно-прикладного искусства, в чьём творчестве нашли отражение древние образы и символы. Охарактеризовано место археологии в вузах и музеях Омска. Приводятся факты из «детской» археологии и из истории охраны памятников археологии на территории города. Раскрыты термины и понятия из текста работы.

Основной объём составил материал с территории памятника культурно-археологического наследия «Стоянка Омская», открытого в 1918 году врачом Сергеем Ковлером. Систематическое исследование комплекса ведётся с 2008 года при поддержке ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова». Уточнены границы стоянки, которые простираются до природного парка «Птичья гавань».

Имеются указатели: именной и памятников археологии и артефактов на территории Омска. Составлен словарь археологических терминов.

Автор-составитель — советник гендиректора ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова», профессор Борис Коников.

Адресована научным работникам, студентам, школьникам и всем, кто интересуется археологией и историей края.

Издана к 300-летию основания Омска.

Издательско-полиграфический комплекс «Омскбланкиздат».

Тираж 400 экземпляров.

Разослана в крупнейшие иностранные и российские библиотеки, а также в вузы страны (Президентская Библиотека им. Б. Н. Ельцина, Библиотека Британского музея, Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина и другие).

Ознакомиться с книгой можно также в pdf-формате [4]4.

Литература

  1. Презентация энциклопедии «Археология Омска»/ Международный мультимедиацентр «Евразия сегодня». — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// YouTube. — 2016. — 10 августа. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=eLaQfM9P0kw (дата обращения: 20.04.2024).
  2. Криль Е. В Омске издали энциклопедию, описывающую несколько тысячелетий истории древних «горожан»/ Екатерина Криль. — Текст: электронный// ИА «Омск здесь». — 2016. — 9 августа. — URL: https://omskzdes.ru/culture/40590.html (дата обращения: 20.04.2024).
  3. Шипилова Т. Археологи обнаружили первую омскую улицу II тысячелетия до нашей эры/ Татьяна Шипилова. — Текст: электронный// ИА «Омскрегион». — 2016. — 9 августа. — URL: http://omskregion.info/news/43962-arxeologi_obnarujili_pervuyu_omskuyu_ulitsu_ii_tsy/ (дата обращения: 20.04.2024).
  4. Археология Омска: иллюстрированная энциклопедия: [300-летию Омска посвящается]/ [ОАО ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» (РЕЛЕРО); Авт.-сост. Б. А. Коников; Науч. ред. А. В. Жук; Отв. ред. Г. Г. Гурьянова]. — Омск: [Изд.-полигр. комплекс «Омскбланкиздат»], 2016. — 407 с.: ил. — Имен. указ.: С. 402-404. — Указ. памятников археологии и артефактов на территории Омска: С. 405-406. — ISBN 978-5-8042-0483-0 (pdf). — URL: https://disk.yandex.ru/d/7VgRqANiu4Lqh (дата доступа: 20.04.2024). — Текст (визуальный): электронный.

  • Теги
  • МКР-Медиа
  • Омск
  • Омскбланкиздат
  • Сибирь
  • археологическая энциклопедия
  • археология
  • биографии
  • города России
  • краеведение
  • персоналии
  • презентация
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Судя по археологическим находкам, стоянка Омская — своего рода древний город. Может быть, в связи с выходом энциклопедии стоит пересмотреть возраст этого человеческого поселения, история которого уходит вглубь до второго тысячелетия до нашей эры. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Напечатано 400 экземпляров местной энциклопедии в 400 страниц каждый. Но если она существует в цифровом виде, то, может, и рассылать лучше сразу цифровые копии, а не бумажные фолианты? Да и как-то уменьшить тираж? Ведь не найдётся столько любителей на этот специфический жанр чтения... Но, похоже, от тиража зависит размер гонорара участникам...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Энциклопедия для всех, кому интересно. Я обязательно воспользуюсь электронной версией. В статье упоминается ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» как предприятие, поддерживающее археологические исследования. Возможно, что это заслуга советника гендиректора. Мне очень понравилось, что в роли советника руководителя промышленного предприятия ученый.
    В моем городе есть своя древняя достопримечательность, которой интересуются только, когда приезжают высокие гости. Также у нас несколько промышленных предприятий, а такого отношения к истории, как в Омске, нет.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Одна надежда, что эта энциклопедия не станет неким пособием для «черных археологов». Именно они максимально тщательно изучают все подобные источники информации.
    • 0/0