Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Продолжается работа над интернет-энциклопедией о преподобном Кирилле Белозерском

Продолжается работа над интернет-энциклопедией о преподобном Кирилле Белозерском
  • 20 сентября 2016
  • просмотров 1345
  • комментариев 1
Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает работу над интернет-энциклопедией о преподобном Кирилле Белозерском — одному из самых почитаемых святых Русской православной церкви (РПЦ), информируют пресс-служба музея и другие региональные СМИ.

«Проект реализуется успешно, в соответствии с графиком и получил поддержку не только на местном, но и областном уровне. Представители духовенства Вологодской  митрополии и региональные власти оказывают значительную помощь и поддержку», — отметил заведующий отделом информационных технологий музея-заповедника, руководитель проекта Алексей Смирнов. «В настоящее время разработана структура сайта, определён перечень материалов, активно ведётся работа по созданию контента. Заключены договоры с музеями-партнёрами по предоставлению изображений и текстов и прав на их использование в рамках Проекта. Проведена масштабная работа по написанию  информационных текстов, подбору иллюстраций о жизни, деятельности, духовных подвигах и чудесах прп. Кирилла. Создан банк фотоматериалов (в том числе в 3D-формате), на которых запечатлены вещи прп. Кирилла, подготовлены фотографии и описания реликвий и церковных предметов с его изображением из коллекций Кирилло-Белозерского музея-заповедника и из фондов музеев-партнёров», — добавил он.

По словам заведующей научным отделом Людмилы Теребовой, проведено сканирование ряда книг из библиотеки Кирилла Белозерского, часть из которых планируется полностью опубликовать на сайте. Особый интерес среди рукописей Преподобного представляет Духовная грамота из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которая будет доступна в Сети в высоком разрешении. Определенный раздел будет посвящён захоронению Кирилла Белозерского, с фотографиями не только надгробного комплекса и элементов его убранства, но и материалами археологических исследований в церкви Кирилла Белозерского.

Кирилл Белозерский — святой, который почитается не только на территории Вологодской области, но и за её пределами. Соответствующие храмы возведены в Новгороде, в Подмосковье, в Архангельской, Владимирской, Оренбургской областях и республике Татарстан. Информацию о них можно будет найти и на сайте. На данный момент сотрудником научного отдела Лидией Глызиной собрана информация по 60 храмам и приделам, освященным  в честь прп. Кирилла.

Крупный раздел будет посвящён иконографии Преподобного. Источниками стали экспозиции музеев, действующие храмы и монастыри, частные коллекции. Подбором и описанием икон занимается сотрудник научного отдела Елена Щурина. Свой вклад в работу внесли и настоятели двух крупнейших монастырей Вологодчины: наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) и наместник Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов).

Над ресурсом работает компания «Синапс» (Вологда), считающаяся одной из лучших веб-студий в Вологодской области. При этом компания «Эпос» (Москва) предоставила свою технологию по созданию и демонстрации тайловой графики, позволяющей разместить на сайте высококачественные изображения с возможностью их приближения с высокой степенью детализации.

В итоге интернет-проект будет содержать различную мультимедийную информацию: фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео, аудио, тексты.

Авторы надеются, что энциклопедия станет современным интернет-ресурсом с актуальной и проверенной историками и богословами информацией о прп. Кирилле и пробудит интерес к историческому прошлому и духовному опыту предков не только у вологжан, но и у жителей других регионов России.

Открытие ресурса планируется на январь 2017 года.

Для сайта уже зарегистрированы домены в сети Интернет: Kirillbelozersky.ru и КириллБелозерский.рф.

Стоит напомнить, что в апреле 2016 года проект получил грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016», а в июле сообщалось о начале работ.

  • Теги
  • Кирилл Белозерский
  • Кирилло-Белозерский музей-заповедник
  • биографическая энциклопедия
  • интернет энциклопедия
  • персональная энциклопедия
  • составление энциклопедии
  • электронная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Судя по описанию, интернет-энциклопедия должна быть намного выше по уровню, чем уже существующие сейчас сайты православной тематики. Грант в помощь создателям. И пусть большинство пользователей зайдет "за чудесами", все равно среди них будет немало заинтересованных духовными подвигами преподобного Кирилла Белозерского.
    • 0/0