Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Севастополе представили «Энциклопедию народов Крыма»

  • 27 сентября 2016
  • просмотров 4684
  • комментариев 4
Афиша Евразийской молодёжной школы «Диалог поколений и культур» (25-30 сентября 2016 года)26 сентября 2016 года на базе филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе стартовала Евразийская молодежная школа «Диалог поколений и культур», ставшая своеобразной учебной и коммуникативной он-лайн платформой для молодежи разных регионов и стран, сообщают сайт ялтинской Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета (ГПА КФУ) [1]1 и другие СМИ.

В работе Евразийской молодёжной школы приняли участие более 30 студентов и экспертов научных школ и вузов стран СНГ, ДНР и ЛНР, республик Российской Федерации (РФ).

В ходе работы школы состоялась презентация книги «Энциклопедия народов Крыма». Новинку представили Александр Глузман и президент Международной академии духовных наук (МАДН) Лариса Безукладова.

Александр Глузман торжественно вручил экземпляры заместителю председателя Ассамблеи народов России (АНР) Игорю Круговых, председателю Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России (СРО АНР) Руслану Ковейко, а также профессору Московского института открытого образования (МИОО) Сергею Данильченко. При создании книги мы привлекли к работе 36 авторов — докторов и кандидатов педагогических, психологических, философских, исторических наук. В Крыму проживает 177 народностей. В этой книге мы написали о 24 народностях, которые оставили самый яркий след своей культуры на крымской земле, такие как азербайджанцы, армяне, поляки, крымчаки, молдаване, караимы и другие. Книга вышла в свет в июле 2016 года.
Лариса Безукладова, литературный редактор энциклопедии, президент МАДН
Стоит напомнить, что ранее энциклопедия была дважды представлена, в стенах КФУ: в первых числах и 21 сентября 2016 года.
Репортаж о деятельности Евразийской молодёжной школы в программе «Ялтинский объектив» (Youtube-канал «ГПА г. Ялта Филиал КФУ им. Вернадского»)

Об издании

Лицевая сторона переплёта «Энциклопедии народов Крыма» (2016)Объектом внимания стали не все народы Крыма, а только те, кто смог организовать в регионе диаспоральную жизнь. Соответственно, книга насчитывает не 178 статей (по количеству национальностей местных жителей), а только 25 (1 обзорная и 24 о конкретных народах).

Имеются приложения.

Материалы вошли в учебные программы дисциплин по специальностям «Культурология» и «Религиоведение».

Адресовано исследователям и практическим работникам, а также широкому кругу читателей, которые интересуются полиэтнической жизнью Крыма.

Инициатива реализована в 2015—2016 годы философским факультетом Таврической академии КФУ во главе с деканом Юрием Катуниным (1956—2016). Главный редактор — декан философского факультета Таврической академии КФУ Олег Габриелян. Плод труда 36 авторов.

Общероссийская общественная организация «Общество «Знание» выделила на реализацию проекта ₽ 2 млн.

Издательство «Доля» (Симферополь).

Тираж 500 экземпляров. Часть передана в крымские и российские библиотеки.

Электронная копия доступна на сайте МАДН [2]2.

Литература

  1. Крымское региональное отделение АНР приняло участие в открытии Евразийской школы (г. Севастополь) с презентацией книги «Энциклопедия народов Крыма». — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте. — 2016. — 26 сентября. — URL: https://gpa.cfuv.ru/ru/2433-krymskoe-regionalnoe-otdelenie-anr-prinyalo-uchastie-v-otkrytii-evrazijskoj-shkoly-g-sevastopol-s-prezentatsiej-knigi-entsiklopediya-narodov-kryma (дата обращения: 10.04.2023).
  2. Энциклопедия народов Крыма/ [Международная Академия духовных наук; Рук. проекта Ю. А. Катунин; Редкол.: О. А. Габриелян (гл. ред.), О. А. Грива (отв. ред.), Г. Н. Гржибовская (ред.), Л. В. Безукладова (лит. ред.); Науч. консультанты: А. И. Айбабин, Д. С. Берестовская, А. Г. Герцен и др.]. — Симферополь: [Изд-во «Доля»], 2016. — 254, [1] с.: ил.; 24 см. — ISBN 978-5-99075-17-6-7 (pdf). — URL: http://madn.su/images/stories/Book/encyclopedia of the peoples of the crimea_rus.pdf (дата доступа: 10.04.2023). — Текст (визуальный): электронный.

  • Теги
  • Евразийская школа
  • КФУ
  • МАДН
  • ЭНК
  • краеведение
  • крымчане
  • народы Крыма
  • народы России
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • этнография
  • этнология

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В этой книге мы написали о 24 народностях, которые оставили самый яркий след своей культуры на крымской земле, такие как азербайджанцы, армяне, поляки, крымчаки, молдаване, караимы и другие. Книга вышла в свет в июле 2016 года.
    Лариса Безукладова, литературный редактор энциклопедии, президент МАДН
    Как-то политкорректно забыли крымских татар, Меджлис которого сегодня на самом официальном уровне признали незаконной организацией.... Нет! В моем посте ноль политики, просто таким образом показана некоторая неполноценность данного издания. Да, понятно, что данная диаспора не в фаворе и даже в какой-то степени является неприятной, но для энциклопедистики подобная сиюминутность — это просто девальвация этого явления как факт.

    Добавлено (29.09.2016 23:05:55)

    Забыли, как минимум в этом высказывании, если что. Энциклопедию я себе прилежно скачал, но вот не прочитал еще. Недосуг пока. Но скоро будет и ее время.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss написал:
    Забыли, как минимум в этом высказывании, если что. Энциклопедию я себе прилежно скачал, но вот не прочитал еще. Недосуг пока. Но скоро будет и ее время.
    А быстро просмотреть книгу и просто найти там статью про крымских татар силушки уже нет?
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    То есть справочник народов Крыма назвали энциклопедией? Тенденция понятна. Энциклопедия однозначно солиднее справочника и денег на неё можно  получить больше. Скоро табло прилёта-улёта самолётов в аэропорту можно будет назвать «Энциклопедией регионального движения авиатранспорта в электронном формате». А что касается того, есть ли в справочнике крымские татары, то мне кажется, самим татарам всё равно: это упоминание ничем не поможет и не защитит, как и не навредит. Но всё равно — из 177 народов в книгу вошли только 24 — серьёзный у них там конкурс на место...   Удивлённо
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    В издании интересно и развернуто описано формирование крымско-татарского этноса, даже немного удивителен первый комментарий к новости. Хотя многие считают их скорее этническими турками, с чем сами османы вполне согласны.
    • 0/0