Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Значение энциклопедистики для упрочения конкурентоспособности регионов

  • 21 сентября 2015
  • просмотров 1600
Красноярский край на карте РоссииНа современном этапе наблюдается быстрое развитие энциклопедистики в российских регионах [11, 22, 33]. Иметь региональную энциклопедию не просто престижно. Подобные издания считаются одним из инструментов привлечения инвестиций в российские регионы, повышения их конкурентоспособности.

В начале 1990-х годов Красноярский край стал одним из пионеров движения по созданию региональных энциклопедий. В 1990 году возникла Красноярская ассоциация «Русская энциклопедия», которую основал и возглавил композитор, педагог и общественный деятель О. О. Меремкулов. По его инициативе была сформирована редколлегия Енисейской энциклопедии во главе с доктором исторических наук, профессором Н. И. Дроздовым. В 1994 году редколлегия издала Словник Енисейской энциклопедии, насчитывающий 25 тысяч слов. В предисловии к нему говорилось о том, что запланировано три этапа работы над энциклопедией: «Словник, Словарь и Энциклопедия» [4]4.

В 1998 году был опубликован однотомный Енисейский энциклопедический словарь. В нём было размещено свыше 50 тысяч статей [5]5. Все статьи в нём именно авторские, а не анонимные. Однако из-за отсутствия финансовых ресурсов дальнейшая работа над Енисейской энциклопедией была приостановлена.

В 2008 году в Красноярске была издана «Энциклопедия Красноярского края. Юг». В этом труде, координатором которого выступил Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова, обобщена информация о семи районах юга Красноярского края [6]6.

В 2010 году красноярское издательство «Буква С» выпустило трёхтомный Большой энциклопедический словарь Красноярского края [7]7. В его первом томе опубликованы статьи о персоналиях. Второй том посвящён социально-экономическому развитию региона, а третий — его природе, флоре. Статьи этого трёхтомника за исключением тех, что предваряют каждый из томов, не имеют подписей. То есть перед нами по существу анонимное издание. Оно и понятно. По части плагиата в этом труде не всё в порядке. По нашим подсчётам, Енисейский энциклопедический словарь является неназванным первоисточником порядка 30–50 процентов статей первого тома БЭС Красноярского края [8]8.

В марте 2015 года в Интернете была размещена Энциклопедия Красноярского края. Вот что написано в разделе «О проекте» её сайта: «Энциклопедия Красноярского края» — электронная информационная платформа, содержащая основные сведения о Красноярском крае. Целью проекта является собрание на страницах энциклопедии максимально полной и достоверной информации о людях, местах, событиях, явлениях или организациях, оставивших заметный след в истории региона и формировании его современного облика. Проект разрабатывался ООО «Лаборатория новостей» по заказу Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края» [9]9. И всё. Нет официально у этого электронного издания ни редактора, ни редакционной коллегии, ни авторов. Вернее, есть. Но все они анонимные.

Любопытно и то, что ни одно средство массовой информации Красноярского края, хотя заказчиком проекта выступило влиятельное ведомство, напрямую курирующее государственные СМИ, не сообщило о том, что запущен такой важный энциклопедический труд о регионе.

По большому счёту, любая энциклопедия является компилятивным изданием. Но нужно ещё и уметь использовать источники при подготовке энциклопедических статей. Я решил проверить по этой части опубликованную в этой энциклопедии статью «Пантелеев Иван Иванович». И не только потому, что этот персонаж является моим отцом, но и потому, что по просьбе редакции ежегодника «Край наш Красноярский» в 2013 году я сам написал о нём статью [10]10. В дальнейшем она была использована для внесения правки в соответствующую статью в Википедии [11]11. Что же я обнаружил? Статья в новоиспеченной энциклопедии края написана неплохая, основная информация для нее взята из моих публикаций, но в качестве источника назван только сайт Красноярской краевой детской библиотеки. Я стал перепроверять источниковую базу других статей Энциклопедии Красноярского края и увидел схожую ситуацию. Словом, эта так называемая энциклопедия по большому счёту является трудом анонимной халтуры на краеведческую тему. Люди просто отрабатывали бюджетные деньги.

Эта энциклопедия является тупиковой и отнюдь не повысит конкурентоспособность экономики Красноярского края. Продолжать такой псевдонаучный анонимный труд бессмысленно. Вопрос о создании Енисейской энциклопедии, как универсального научно-справочного труда о Красноярском крае не снят с повестки дня.

Список литературы

  1. Развитие энциклопедической науки в России: методическое пособие по составлению энциклопедических изданий / Сост.: Г. Н. Малышев, Ю. Г. Маковецкая, Ю. А. Федорчук. — Челябинск: Уральская академия. 2004. — 317 с.
  2. Малышев Г. Н. Фундаментальные и прикладные основы энциклопедической науки / Г.Н. Малышев. — Челябинск: Акад. рос. энцикл., 2008. — 180 с. — (Серия открытых научных публикаций; Вып. 2).
  3. Малышев Г. Н. Фундаментальные и прикладные основы энциклопедической науки. — Челябинск: Акад. рос. энцикл., 2012. — 80 с. — (Серия открытых научных публикаций; Вып. 1).
  4. Енисейская энциклопедия. Словник /Гл. ред. Н. И. Дроздов — Красноярск: Рус. энцикл., 1994. — 298 с.
  5. Енисейский энциклопедический словарь/ Гл. ред. Н. И. Дроздов. — Красноярск: Рус. энцикл., 1998. — 735 с.: ил.
  6. Энциклопедия Красноярского края. Юг /Гл. ред. Л. Н. Ермолаева. — Красноярск: Буква Cтатейнова, 2008. — 592 с.
  7. Большой энциклопедический словарь Красноярского края: [в 3 т.]/ [Редкол.: А. Е. Амосов, А. П. Статейнов и др.]. — Красноярск: Буква Статейнова, 2010.
  8. Panteleev V. I. The Model of the Universal Encyclopaedia of a Region // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. — 2013. — Vol. 9. N 6. — P. 1306-1318.
  9. О проекте. — Текст: электронный// Электронная энциклопедия Красноярского края. — URL: http://my.krskstate.ru/about.php (дата обращения: 11.11.2021).
  10. Пантелеев В. И. 8 июня. 90 лет со дня рождения Ивана Ивановича Пантелеева (1924–1994), члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры РСФСР /В. И. Пантелеев // Край наш Красноярский. Календарь знаменательных и памятных дат на 2014 год. — Красноярск, 2013. — С. 62-64.
  11. Пантелеев Иван Иванович. — Текст: электронный// Википедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пантелеев,_Иван_Иванович (дата обращения: 11.11.2021).

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ЕЭ
  • Енисейская энциклопедия
  • Красноярский край
  • авторство статей
  • качество статей
  • краеведение
  • региональная энциклопедистика
  • региональные энциклопедии
  • регионы России
  • уникальность издания
  • Библиографическое описание ссылки Пантелеев В. И. Значение энциклопедистики для упрочения конкурентоспособности регионов / В. И. Пантелеев// Экономическая наука сегодня: теория и практика: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 21 сент. 2015 г.). — Чебоксары, 2015. — С. 156-158.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация