Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится к выпуску энциклопедия «Известные личности Азербайджана и Украины»

Готовится к выпуску энциклопедия «Известные личности Азербайджана и Украины»

Пресс-релиз

  • 8 января 2017
  • просмотров 1782
  • комментариев 5
Международный альянс «Азербайджан-Украина» осуществляет проект по изданию биографической энциклопедии «Известные личности Азербайджана и Украины».

Как заявил Vesti.Az председатель международного альянса «Азербайджан-Украина» Эльмар Мамедов, альянс намерен поддерживать постоянные контакты в Азербайджане и Украине, направленные на развитие отношений в сферах своей деятельности, отношений и связей в сфере книжного издания, подготовки издательского проекта к выпуску и до его реализации на книжном рынке между Азербайджаном и Украиной.

Он также добавил, что развитие и укрепление двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной, постоянная взаимная поддержка на международной арене демонстрирует высокий уровень отношений и искреннюю дружбу между нашими странами и народами.

Выход в свет справочно-информационного издания состоится благодаря объединению усилий международного альянса «Азербайджан-Украина», редакции энциклопедии, органов республиканской и местной власти Азербайджана и Украины, авторитетных общественных, научных и профессиональных организаций, деловых ассоциаций, руководителей государственных учреждений и предприятий.

Э. Мамедов также отметил, что в почти 1200-страничный фолиант будет включены более 8500 биографий представителей отечественной политической, административной, деловой, научной и культурной элиты Азербайджана и Украины.

Вместе с тем, в книге будет представлена не только «историческая часть элиты» – значительную ее часть будет занимать данные о современном управляющем классе Азербайджана и Украины. Руководство Администрации Президента – от руководителя до государственных инспекторов, генералитеты, правительство – министры, вице-министры, председатели комитетов, директора основных департаментов, депутаты, председатели и зампреды агентств, губернаторы, главы исполнительной власти областей, городов, районов, начальники областных управлений, департаментов и инспекций, топ-менеджмент национальных компаний и холдингов, руководители центральных телеканалов и основных газет, генералитет, вузовская элита и многие другие. Каждая биография, по возможности, будет включать в себя сведения о дате и месте рождения, семейном положении, полученном образовании, наличии ученой степени, ученого звания, темы диссертаций, воинские звания и классные чины, данные о трудовой деятельности, общественной работе, изданных книгах, полученных государственных наградах. Данные будут собираться по материалам азербайджанских и украинских архивов, библиотек, личных интервью и анкетирования, всех возможных баз данных, при помощи кадровых служб и пресс-служб центральных и региональных органов государственного управления.

Редакция «Известные личности Азербайджана и Украины» — коллектив профессионалов, наделенных энергией для успешного выполнения творческой работы и стремящихся к тому, чтобы информация о лучших людях двух стран стала национальным достоянием.

Э. Мамедов особо подчеркнул, что азербайджано-украинские отношения опираются на глубокие исторические корни, что обе страны являются важными стратегическими партнерами, дружеские отношения между двумя странами дополняются все возрастающим сотрудничеством в политической, экономической, научной, культурной и гуманитарной областях и этот проект предоставит возможность углубить сотрудничество между двумя странами.

«Я убежден, что издание международным альянсом «Азербайджан-Украина» биографической энциклопедии «Известные личности Азербайджана и Украины» станет не просто солидным, но и историческим изданием, и это будет фундаментальное издание, включающее биографические статьи о гражданах Азербайджана и Украины, внесших существенный вклад в развитие своей страны», – отметил Эльмар Мамедов.

Руководство международного альянса «Азербайджан-Украина» просит от всех участников этого проекта предоставить более полную информацию о себе и о своей деятельности. (Достаточно отправить письмо по электронной почте: az_ukr-alliance@ukr.net).

Фотографии специалистов представляются в одном экземпляре, цветные. Если фотография пересылается в издательство на фотобумаге, то на обороте необходимо надписать карандашом печатными буквами фамилию, имя, отчество. Фотографии могут быть представлены также в электронном виде в форматах TIF, JPG путем передачи по электронной почте – для черно-белых фотографий разрешение не менее 300 dpi, для цветных фотографий не менее 600 dpi. 

Фотогалерея

Эльмар Мамедов, председатель международного альянса «Азербайджан-Украина»

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Азербайджан
  • Азербайджан-Украина
  • СНГ
  • Украина
  • биографии
  • биографическая энциклопедия
  • бывший СССР
  • известные личности
  • написание статей
  • создание энциклопедии

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.4)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Любопытное, наверное, будет издание.
    И честно говоря, лично я не припомню такого колорита — чтобы в один биографический справочник воедино были слиты персоны нескольких конкретных государств, столь разных по всем параметрам.
    Ну посмотрим, возможно, это окажется хорошим опытом.  Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда-то читал, что была подобная международная  энциклопедия по медицине, называлась вроде «Кто есть кто», и попасть в нее было очень почетно. Предложенный вариант чем-то похож, хотя, на мой взгляд, 8,5 тысяч биографий мало и для одной страны, не то, что для двух.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда прочла название будущей энциклопедии — «Известные личности Азербайджана и Украины», — то подумала, что это должны быть люди, судьбы которых тесно переплетены именно с этими двумя странами. Выдающиеся политики, врачи, ученые, рабочие, которые родились, учились, работали и вносили свой посильный вклад в становление и Украины, и Азербайджана. Но из текста статьи, а особенно из этого предложения:
    значительную ее часть будет занимать данные о современном управляющем классе Азербайджана и Украины
    сделала вывод, что в энциклопедии будет набор биографий людей либо знаменитых в прошлом, либо просто действующих ныне на относительно заметных постах в двух отдельно взятых странах и собранных для чего-то в одной книге. Остается надеяться, что озвученный критерий будет главенствовать в отборе персоналий:
    о лучших людях двух стран
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Странное сочетание! Да, было бы понятно, если бы в энциклопедии была объединяющая суть и в нее включили бы статьи лишь о тех, кто работал на благо двух стран: например, родился, учился и качал карьеру в Азербайджане, а затем переехал в Украину. Но тут совсем другое! Не проще ли тогда сделать два тома и в один включить граждан Азербайджана, а во второй — граждан Украины?  Вопрос   Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Странное сочетание! Да, было бы понятно, если бы в энциклопедии была объединяющая суть и в нее включили бы статьи лишь о тех, кто работал на благо двух стран: например, родился, учился и качал карьеру в Азербайджане, а затем переехал в Украину. Но тут совсем другое! Не проще ли тогда сделать два тома и в один включить граждан Азербайджана, а во второй — граждан Украины?
    Ну тогда бы это получились два совершенно разных по наполнению издания, со статьями о конкретных личностях двух стран. Тут же, как я понимаю, основная задача — легитимизировать и в какой-то степени обозначить деятельность именно международного альянса "Украины и Азербайджана". Интересно будет посмотреть, что в итоге из этого получится, и как будет систематизирована энциклопедия, не смешается ли все в кучу.
    • 0/0