Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В АН Татарстана прошла презентация энциклопедии Габдуллы Тукая

  • 8 февраля 2017
  • просмотров 2346
  • комментариев 1
7 февраля 2017 года в Академии наук Республики Татарстан (АН РТ) состоялась торжественная презентация энциклопедии о татарском народном поэте, критике, литераторе Габдулле Тукае, анонсированная и освещённая АН РТ, порталом «Ислам Сегодня.ру» и другими СМИ.

«2 358 статей раскрывают личность Г. Тукая во всей ее многогранности и мир его произведений, анализируют отражение личности и творчества Тукая в различных видах татарского искусства – театральном, телевизионном, кино, изобразительном, декоративно-прикладном и музыкальном», — отмечается в анонсе. При этом книга является первой персональной энциклопедией в истории татарского литературоведения.

Статьи можно разделить на 8 тематических направлений. Первое — научный анализ всех произведений Тукая, а также предположительно принадлежащих его перу. Второе — особенности художественного мышления поэта, его творческий метод, жанровые и стилистические приемы. Третье — материалы биографического и личного характера. Четвертое — творчество Тукая в ракурсе татарской литературы, отношение поэта к творчеству средневековых тюрко-татарских поэтов, его взаимоотношения с писателями-современниками, связи Тукая с татарской, русской и зарубежной периодической прессой и издательствами. Пятое — взаимоотношения Тукая с внешним нетатарским миром (переводы поэта на другие языки, научно-критические статьи литературоведов и тюркологов разных стран). Шестое — влияние личности и творчества Тукая на татарское искусство (музыку, театр и изобразительное искусство). Седьмое — места, связанные с биографией и творчеством Тукая. Восьмое — деятельность ученых-тукаеведов. Также в книгу вошли статьи о псевдонимах Тукая (примерно 70), приложения и иллюстративный материал.

Издание на татарском языке подготовлено специалистами Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ (ИЯЛИ АН РТ) и объединило в себе работу 138 авторов по самым разным направлениям татарской гуманитарной науки.

На презентации выступили представители государственных структур, руководители проекта, редакторы издания, актёры, в числе которых директор ИЯЛИ АН РТ Ким Миннуллин, президент АН РТ Мякзюм Салахов, начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

«Представленная книга — квинтэссенция гуманитарных и междисциплинарных исследований по тукаеведению. Гуманитарии Татарстана долгое время вынашивали идею создания данного издания, которое стало знаком глубокого уважения и благодарности знаменитому сыну татарского народа», – такую оценку энциклопедии дал Президент АН РТ.

К мероприятию был издан буклет с краткой историей подготовки энциклопедии, основной информацией по структуре издания и тематике статей. Также во время мероприятия работала выставка о творчестве Тукая.

Торжественное мероприятие завершилось совместным исполнением негласного гимна всего татарского народа — «И туган тел» (Родной язык), написанного на стихи Тукая.

Стоит напомнить, что энциклопедия — не первое справочное издание, которое связано с именем поэта. В 2013 году был издан словарь-справочник «Произведения Габдуллы Тукая» (Габдулла Тукай әсәрләре: сузлек-белешмәлек). 5 июня того же года труд был был презентован в Литературном музее татарского поэта.

  • Теги
  • Габдулла Тукай
  • ИЯЛИ АН РТ
  • биографическая энциклопедия
  • издание энциклопедии
  • литературная энциклопедия
  • персональная энциклопедия
  • презентация
  • татарская литература
  • татарская поэзия
  • татарский язык
  • тукаеведение

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Первая для Татарстана персональная энциклопедия посвящена необычному человеку. Такая короткая жизнь Габдуллы Тукая оставила богатейшее наследство своему народу. Перечисленные 8 тематических направлений энциклопедии затронули все, что было возможно из жизни и творчества действительно многогранной личности. Оказывается, чтобы заслужить глубокое уважение и благодарность людей, необязательно быть седовласым старцем. Внешне книга выглядит очень достойно и красиво.
    • 0/0