Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике презентовали интернет-энциклопедию «Преподобный Кирилл Белозерский»

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике презентовали интернет-энциклопедию «Преподобный Кирилл Белозерский»
  • 3 февраля 2017
  • просмотров 1182
  • комментариев 1
2 февраля 2017 года в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике была презентована интернет-энциклопедия «Преподобный Кирилл Белозерский», сообщают cultinfo и другие СМИ.

На одном сайте собраны все доступные материалы: текст жития, данные о личных вещах и книгах из библиотеки святого, иконы и церковные предметы с его изображением, информация по храмам, посвященным прп. Кириллу или имеющим приделы в его честь. Отдельный раздел посвящен истории Кирилло-Белозерского монастыря вплоть до современного этапа. При этом специально для интернет-проекта были созданы мультфильм и небольшой фильм о жизни Кирилла Белозерского.

«Впервые в сети Интернет можно увидеть полноформатные фотографии вериг Кирилла Белозерского, золотного шитья, икон, фресок, книг. На сайте демонстрируются изображения фондовых предметов из крупных федеральных музеев страны — Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного Русского музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, а также региональных — Вологодского музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Белозерского областного краеведческого музея», — рассказал ИА «Вологда Регион» автор проекта А. И. Смирнов, заведующий отделом информационных технологий Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Ключевым партнером проекта выступила Российская национальная библиотека (РНБ), подготовившая оцифровку книг из библиотеки преподобного Кирилла.

Энциклопедия доступна в сети Интернет по зарегистрированным доменам: Kirillbelozersky.ru; КириллБелозерский.рф.

«Интернет-энциклопедия направлена на нравственное воспитание и просвещение широкого круга лиц, в первую очередь, учащихся, студентов, детей и молодежи, которая в наибольшей степени привыкла получать информацию из сети Интернет. Этот полновесный ресурс способен пробудить интерес не только вологжан, но и жителей иных регионов России к историческому прошлому и духовному опыту предков, стимулировать переосмысление ими роли православия в истории нашей страны», — отмечал ранее автор проекта.

Администрация открыта для сотрудничества с организациями и частными лицами. Творческой команде можно отправить пожелания или дополнительную информацию, заполнив размещенную на сайте форму в разделе «Обратная связь». После предварительной проверки предложенные материалы могут быть размещены на страницах интернет-энциклопедии.

Стоит напомнить, что 29 марта 2016 года идея была поддержана грантом конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Проект приурочен к 620-летию основания Кирилло-Белозерской обители.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Кирилл Белозерский
  • Кирилло-Белозерский музей-заповедник
  • биографическая энциклопедия
  • интернет энциклопедия
  • онлайн энциклопедия
  • персональная энциклопедия
  • презентация
  • электронная энциклопедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Даже не могла предположить, что о Кирилле Белозерском можно собрать столько материалов! Работа была проделана реально титаническая! Теперь хочется надеяться, что проект будет популярен. Ведь обидно, когда столько всего хорошего, а аудитория маленькая.  Печально
    • 0/0