Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Эксклюзивный современный экологический энциклопедический словарь

Эксклюзивный современный экологический энциклопедический словарь

Рецензия

  • 1 мая 2009
  • просмотров 1075
Снакин В. В. Экология и природопользование в России: энцикл. слов./ В. В. Снакин; Музей землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова, Ин-т фундам. проблем биологии Рос. акад. наук. — М.: Academia : журн. «Вестн. Рос. акад. наук», 2008. — 815 с., [8] л. карт: ил.; 25 см. — (Справочники. Энциклопедии. Словари). — Библиогр.: С. 805-814. — 3000 экз. — ISBN 978-5-87444-293-4 (в пер.).

Устойчивое (сбалансированное) развитие — безальтернативное стратегическое направление эволюции человечества в XXI веке — немыслимо без познания биологических закономерностей окружающего мира. Это столетие по праву считают веком биологии, а ее составляющая — экология в мире повсеместно становится важнейшей фундаментальной наукой. Глобальная экологическая проблема — исчерпание невозобновляемых природных ресурсов, безвозвратная утрата биоразнообразия, загрязнение и порча экосферы, а также экспоненциальный рост народонаселения неизбежно приводят к переосмыслению нашего отношения к природе, к новому пониманию целей и стратегии развития цивилизации. Именно экология вскрывает механизмы и просчеты взаимоотношения человека с природой, намечает направления совершенствования природопользования и экономики в целом.

Решение глобальных проблем человечества — многогранный процесс. Он связан с развитием фундаментальных знаний и технической стороной оздоровления и сбережения экосферы, которые включают ресурсосберегающие, природоохранные технологии, и принципиально новые подходы к природопользованию, проведение широких ремедиационных работ, а также (что немаловажно!) духовное перерождение человека на базе экологического образования и освоения новой информации. Вышесказанное — одна из причин, побудившая известного ученого, профессора В. В. Снакина подготовить ценное актуальное пособие, адресованное, в первую очередь, экологам и экологи-стам. Рецензируемая книга — высококачественное издание, хорошо отредактирована, иллюстрирована и оформлена; она представляет собой эксклюзивный вариант современного экологического энциклопедического словаря. Мне, как читателю, импонирует четкость, лаконичность и научное обоснование формулировок в сочетании с убедительным, доходчивым стилем изложения, лишенным излишнего наукообразия. В книге дано толкование более 14000 терминов и понятий экологии, оформленных в виде разномасштабных статей. В целом их можно рассматривать как фундаментальную основу экологической науки и ее прикладных аспектов — природопользования и охраны окружающей среды, включая эколого-этические вопросы взаимоотношения человека и природы.

Особое внимание уделено важнейшим объектам охраны природы — иерархическим экосистемам, различным видам природных ресурсов и проблемам эколого-этического образования. Приведены термины промышленной экологии, экологии человека, основных отраслей природопользования — недропользования, лесного, водного, охотничьего и сельского хозяйств, рекреации, заповедного дела. Обширный лексический материал посвящен источникам воздействия и оценке состояния экосистем, методологии современных научных исследований. Подробно рассмотрены объекты экологического нормирования — экосистемы разного ранга, главное внимание среди которых уделено ландшафту как наиболее рациональному с позиций охраны природы подразделению биосферы. Дано толкование терминов учения о биосфере, биогеоценологии по источникам и объектам воздействия, экологическому мониторингу, оценке состояния экосистем, правовым вопросам охраны природы. Естественно, что в поле зрения автора постоянно находится и проблема «экологического бумеранга» — обратного воздействия искалеченной природы на человека.

Одна из постоянных проблем дефиниций терминов (особенно хорошо известная составителям словарей!) связана с трудностью лаконично исчерпывающего и в то же время разностороннего толкования таких основополагающих понятий, как природа, жизнь, ресурсы и т. д. Подобную трудность автор успешно преодолел. Поскольку в бурном развитии природоохранной науки и практики участвуют специалисты самого разного профиля, используя методы и определения различных дисциплин, в словаре приводится, кроме собственно экологических, и необходимый минимум терминов из пограничных и подпитывающих экологию наук. Заинтересованный читатель найдет в словаре сведения о важнейших минералах, приоритетных загрязняющих веществах с указанием особенностей их воздействия на человека и природу в целом, а также фотографии ученых и информацию о них (включая и ныне здравствующих), внесших существенный вклад в развитие экологии и природоохранное дело.

Приведены сведения о международных организациях, конвенциях, фондах по охране окружающей среды и природных ресурсов. Расшифрованы наиболее распространенные аббревиатуры природоохранных и природоресурсных терминов, а также названий организаций (в русском и англоязычном вариантах). Список подробно описанных цитируемых источников включает 285 наименований.

Конечно, такая разнообразная и значительная по масштабам работа (55 авторских листов) не лишена отдельных недостатков и упущений. В частности, спорными и/или неточными являются в авторской редакции определения таких терминов, как «экологическая токсикология» (с. 755), «генетически модифицированный организм» (с. 151) и ряд других. Хотя земли сельскохозяйственного назначения РФ составляют почти четверть земельной территории страны, термин «агроэкосистема» автором почему-то проигнорирован. Отсутствует также упоминание об «экотоксикантах» и «суперэкоток-сикантах» (включая проблемные для России, в частности, такой сверхтоксичный компонент ракетного топлива как гептил — несимметричный диметилгидразин). Вряд ли оправдано использование тавтологичных, неустоявшихся терминов, отсутствующих в серьезных современных зарубежных и отечественных публикациях (например, «биоэкология», с. 8). Однако подобные погрешности легко устранимы в будущем издании книги, необходимость которого окажется очевидной уже в ближайшее время.

Безусловно, уникальный энциклопедический словарь явится полезной настольной книгой для широкого круга специалистов, а для многих пользователей и просто читателей она станет незаменимым, повседневным и удобным справочно-учебным пособием.

  • Теги
  • Academia
  • Академия
  • Вестник Российской академии наук
  • РФ
  • Российская Федерация
  • Россия
  • охрана окружающей среды
  • охрана природы
  • природопользование
  • терминологический словарь
  • экология
  • энциклопедический словарь
  • Библиографическое описание ссылки Соколов М. С. [Рецензия]/ М. С. Соколов// Агрохимия. — 2009. — N 5. — С. 92-93. — Рец. на кн.: Снакин В. В. Экология и природопользование в России: энцикл. слов./ В. В. Снакин; Музей землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова, Ин-т фундам. проблем биологии Рос. акад. наук. — М.: Academia : журн. «Вестн. Рос. акад. наук», 2008. — 815 с., [8] л. карт: ил.; 25 см. — (Справочники. Энциклопедии. Словари). — Библиогр.: С. 805-814. — 3000 экз. — ISBN 978-5-87444-293-4 (в пер.).

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация