Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Из онлайновой БРЭ удалили плагиат на основе Википедии

  • 18 января 2018
  • выбор редакции
  • просмотров 3051
  • комментариев 2
Из интернет-версии «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) удалили статью «Премия за прорыв в области медицины», которая практически полностью повторяла аналогичную публикацию в русской Википедии, сообщается на форуме общественного проекта. Архивная копия статьи в БРЭ доступна на Wayback Machine. Отсутствие ссылки на источник нарушало закон об авторских правах (тексты Свободной энциклопедии распространяются под лицензией Creative Commons).

В письме к википедисту с ником Lesless от имени помощника С. Л. Кравца издательство признало факт плагиата и уведомило о прекращении сотрудничества с соответствующим автором. При этом было отмечено, что в печатной версии БРЭ такой статьи нет. Статья «Премия за прорыв в области медицины» снята из электронной версии БРЭ и заказана другому автору. В печатной версии «БРЭ» данная статья не публиковалась. С О. Ю. Бубновой мы, естественно, сотрудничать больше не будем.
Приносим извинения автору статьи в Википедии и всем, кого это коснулось, за недобросовестность наших сотрудников.
Стоит отметить, что в сохранённой копии статьи на Wayback Machine автор указан как О. М. Бубнова.

В БРЭ также ответили на аналогичную критику статьи «Протестантизм» (см. такую же статью в Вики). Издательство попросило автора О. В. Куропаткину объяснить, какими источниками она пользовалась, и после ответа решило не принимать никаких мер. «БРЭ» старается включать в свои публикации только достоверные сведения. Но в отдельных случаях, когда официальных данных не существует, мы полагаемся на сведения, предоставляемые автором, при условии, что он наш доверенный эксперт — специалист по данной узкой теме и следит за актуальными мировыми исследованиями в этой области.Обычно в регламенте работы издательства обязательно присутствует пункт о проверке любого текста на плагиат перед его публикацией, рассказал в беседе с редакцией «360» член Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Сергей Симаков. Регламент выпуска статьи в печать очень жесткий: автор обязан предоставить полный список используемой литературы, а также рецензии других специалистов в области на его работу, если труд фундаментальный. При выборе авторов для справочных пособий издатель смотрит на специализацию соискателя и его предыдущие работы.
Сергей Симаков, член Ассоциации книгоиздателей России
Стоит напомнить, что в конце декабря 2017 года Владимиру Путину представили завершённую печатную версию БРЭ.
  • Теги
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • Википедия
  • интернет энциклопедия
  • онлайн энциклопедия
  • плагиат
  • русская Википедия
  • русский язык

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Обычно в регламенте работы издательства обязательно присутствует пункт о проверке любого текста на плагиат перед его публикацией, рассказал в беседе с редакцией «360» член Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Сергей Симаков.
    А почему, интересно, в данном случае этого не произошло? Вопрос
    Ведь сейчас даже студенческие работы подвергаются подобному анализу, ибо в информационном мире скопилось слишком много соблазна. А этот случай — увы — наверняка не единичный. Просто девушка «засветилась»...  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Обычно в регламенте работы издательства обязательно присутствует пункт о проверке любого текста на плагиат перед его публикацией , рассказал в беседе с редакцией «360» член Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Сергей Симаков.
    А почему, интересно, в данном случае этого не произошло?
    Ведь сейчас даже студенческие работы подвергаются подобному анализу, ибо в информационном мире скопилось слишком много соблазна. А этот случай — увы — наверняка не единичный. Просто девушка «засветилась»...
    Я вас умоляю... Вы наверное слышали про такое сообщество, как Диссернет, которое просто пачками вскрывает плагиат в научных работах. А вы про студенческие... Почему не произошло это здесь, ну возможно, имела место ошибка исполнителя или лень. Но сам факт того, что признали наличие плагиата и все исправили, говорит в пользу БРЭ.
    • 0/0