Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Что такое СССР в БРЭ

  • 28 мая 2018
  • просмотров 5760
  • комментариев 3
Главная страница сайта «Большая российская энциклопедия — электронная версия» на bigenc.ru (18 мая 2018 года)В представлении многих современных людей СССР выступает то демократией, то попыткой построить справедливое общество, то прекрасным прошлым, то ужасным прошлым, то чем-то непонятным.

И это всё — мнения обычных людей.

А чем был Советский Союз в реальности? Хотелось бы узнать мнение не обычных людей, а серьёзных исследователей, желательно, очень серьёзных, то есть учёных, чье мнение записано в энциклопедии. Где же ещё брать правильную информацию, как не в энциклопедии?

В Интернете каждый может зайти на сайт Большой Российской энциклопедии (БРЭ) bigenc.ru и узнать мнение настоящих учёных по разным вопросам.

Заходим в статью «Диктатура» [1]1 и читаем:
ДИКТАТУРА (лат. dictatura — не ограниченная власть, от dicto — часто говорить, предписывать, диктовать), форма гос. правления, при которой власть сконцентрирована в руках одного человека, группы лиц, клики или партии, монополизирующих её.
Читаем статью дальше:
Наиболее типичными политич. системами диктаторского типа в 20 в. являлись тоталитарные режимы: фашистский режим в Италии, национал-социалистический в Германии — на правом политич. фланге и большевистский в СССР — на левом фланге.
Так написано в энциклопедии! Написано, проверено и напечатано!

Получается, что СССР — это тоталитарная большевистская диктатура.

Не слишком приятное для многих определение Советского Союза.

Теперь зайдём на статью «Тоталитаризм» [2]2 и прочитаем, что же понимают учёные под этим термином:
Большинство исследователей Т. рассматривали его прежде всего как специфич. систему господства, выделяя такие черты, как предельная политич. и адм. централизация, монополизация управления в руках диктатора и возглавляемой им единственной партии, иерархически организованной и тесно сплетённой с гоc. аппаратом; ликвидация разделения властей и парламентской демократии; гос. контроль над экономикой; упразднение всех гражд. свобод, обязательная для всех членов общества идеология квазирелигиозного характера («политическая религия») и связанный с этим культ харизматич. вождя; жёсткий контроль над средствами массовой коммуникации — орудием гос. пропаганды и индоктринизации населения; вторжение государства в частную жизнь и монополия на воспитание молодёжи; террор, осуществляемый с помощью карательных органов, в т. ч. тайной полиции, выявляющей и устраняющей не только реальных, но и потенциальных противников режима; милитаризация общества.
Всё, так выглядит полная и достаточная неприглядная картина СССР!

Константин Щемелинин,
крымский писатель и эксперт

Литература

  1. Гаджиев К. С. Диктатура/ К. С. Гаджиев. — Текст: электронный// Большая российская энциклопедия — электронная версия. — URL: https://old.bigenc.ru/world_history/text/1955756 (дата доступа: 02.03.2023).
  2. Попов Ю. Н. Тоталитаризм/ Ю. Н. Попов. — Текст: электронный// Большая российская энциклопедия — электронная версия. — URL: https://old.bigenc.ru/philosophy/text/4198665 (дата доступа: 02.03.2023).

  • Теги
  • БРЭ
  • СССР
  • диктатура
  • интернет энциклопедия
  • история СССР
  • онлайн энциклопедия
  • содержание статей
  • тоталитаризм
  • универсальная энциклопедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Получается, что СССР — это тоталитарная большевистская диктатура.
    Не слишком приятное для многих определение Советского Союза.
    Кривит душой уважаемый автор статьи. Вероятно, он (крымский писатель), будучи совсем молодым человеком, когда страна распалась, не в полной мере осведомлен, ибо собственно в статье «СССР» такого клеймения нет.
    А что касается выбора «правильного» источника информации —
    Где же ещё брать правильную информацию, как не в энциклопедии?
    то и здесь автор лукавит, поскольку энциклопедические издания призваны давать справки. А для достоверности не мешало бы заглядывать в архивные документы, откуда и полезет и весь «большевизм», и «тоталитаризм», и прочая «диктатура». Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Да уж, зря господин Щемилин представляет такое однополярное мнение, ссылаясь на несколько статей энциклопедии. Чтобы делать фундаментальные выводы, нужно сперва изучить не одну книгу, а десятки трудов ученых.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Встречал у некоторых историков упоминания про СССР как про военную демократию, которая была сопряжена с попытками постройки идеального общества. В какой-то мере это можно было отнести и к Российской Империи. Не зря М. Цветаева говорила, что «сознание неправды денег в русской душе невытравимо», характерный компонент мышления у подданного военной демократии.
    • 0/0