Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алькеевский район посетила делегация Института татарской энциклопедии

Алькеевский район на карте Татарстана (отмечен красным)
  • 25 сентября 2019
  • просмотров 1266
  • комментариев 1
18 сентября 2019 года административный центр Алькеевского района Татарстана — Базарные Матаки — посетили сотрудники Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ (ИТЭР АН РТ), информируют FB-страница организации и райгазета «Алькеевские вести».

Сначала учёные встретились с главой района Александром Никошиным. Затем гости рассказали общественности о проделанной работе по составлению энциклопедии Алькеевского района, а также познакомили с другими результатами и планами деятельности ИТЭР АН РТ.

Энциклопедистов представила директор Историко-краеведческого музея имени С. М. Лисенкова Мария Платонова.

Собравшиеся пришли к единому решению — издать энциклопедию района к лету 2020 года — накануне празднования 90-летия образования района. Мы сегодня пришли к обоюдному соглашению по составлению и изданию энциклопедии района. Пока же работы очень много, не до конца накоплены материалы необходимые для главной книги района. Не хотелось бы, чтобы после её издания кто-то предъявил претензии по поводу того, что в неё не включены те или иные известные личности. Поэтому просим вас помочь с информацией о видных сынах и дочерях нашего края.
Рашит Билалов, заместитель главы Алькеевского муниципального района
Директор ИТЭР АН РТ Искандер Гилязов напомнил о грядущей годовщине существования института, которую организация намерена отметить в том числе завершением издания энциклопедии республики на татарском языке — «Татар энциклопедиясе» (шеститомник на русском завершился в 2014 году). Скоро исполняется 25 лет образования нашего института. Эту дату мы ознаменуем изданием шеститомной татарской энциклопедией. Готовим и уже издаем книги о татарах, проживающих в разных уголках мира. Увидела свет книга «Татары Казахстана», получилась она очень интересной.
Искандер Гилязов, директор ИТЭР АН РТ
Заведующая отделом регионоведения и социокультурных исследований ИТЭР АН РТ Лариса Айнутдинова подарила библиотекам района 20 экземпляров энциклопедии населённых пунктов Татарстана.

Глава научно-редакционного отдела ИТЭР АН РТ Лилия Давлетшина рассказала об интернет-энциклопедии республики — универсальном справочном портале национально-регионального типа на русском и татарском языках. Она выразила пожелание, чтобы сайтом больше интересовалась молодёжь, и призвала к сотрудничеству всех, кому интересна данная тема.

Заведующий центром энциклопедистики ИТЭР АН РТ Рафаэль Шайдуллин, который взял на себя основную нагрузку по работе над энциклопедией Алькеевского района, призвал местных жителей активней содействовать работе учёных. Давайте вместе сделаем вашу энциклопедию лучшей среди подобных изданий. Эта книга будет всеобъемлющей, вберет в себя много информации. Но и вы помогите нам! Для того, чтобы книга была интересна каждому, нам нужны фотоснимки, аудиозаписи, относящиеся к прошлым временам. Не стесняйтесь, заполняйте анкеты о себе, о своих близких и передайте в ваш музей.
Рафаэль Шайдуллин, заведующий центром энциклопедистики ИТЭР АН РТ
После деловой части мероприятия Искандер Гилязов вручил награды за вклад в составлении районной энциклопедии — Марии Платоновой, директору музея П. Хузангая Олегу Мурзину и методисту управления образования Раисе Яруллиной.

Стоит напомнить, что энциклопедисты не впервые посещают Алькеевский район. Так, в декабре 2018 года в районе состоялась вторая региональная научно-практическая конференция. Основной темой мероприятия была подготовка районной энциклопедии. В июле того же года в районе прошло рабочее совещание по сбору материалов для энциклопедического труда.

О районе

Алькеевский район расположен на юге Татарстана и граничит со Спасским, Алексеевским, Нурлатским районами республики, а также с Ульяновской областью (Мелекесский и Новомалыклинский районы).

Был образован 10 августа 1930 года. После серии административных изменений — восстановлен 12 января 1965 года.

Включает 21 сельское поселение с населением 18863 человека (2019), с тенденцией к понижению. Основные национальности: татары (64,2%), чуваши (19,2%), русские (15,7%).

Занимает первое место в республике по доле сельского хозяйства (95%), а также последнее — по разветвлённости дорожной сети. В районе отсутствуют железные дороги, имеется ныне не функционирующий аэропорт, работают комбикормовый, маслозавод и хлебокомбинат.
  • Теги
  • Алькеевский район
  • ИТЭР АН РТ
  • краеведение
  • подготовка энциклопедии
  • презентация изданий
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • регионы Татарстана

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Меня смутило некоторое противоречие: с одной стороны, говорится о том, что материалы для создания энциклопедии накоплены не до конца, а с другой стороны, книгу хотят издать уже к ближайшему лету. Я понимаю, что собрать-то материалы успеют, но ведь еще должны быть этапы верстки, корректуры и печати, а это процессы не всегда быстрые. Спешить не стоит.
    • 0/0